Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Lozanne — 3 348 €/m² DVF, 2026

À Lozanne, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 3 348 €/m² (27 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (4,2% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (86 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
3 348 €/m²
Appartement /m²
2 847 €/m²
Maison /m²
4 000 €/m²
Évolution 12 mois
+11,6 %

Références de prix : Prix immobilier à Lozanne · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Lozanne

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 348 €/m²
Prix moyen /m²3 415 €/m²
Appartement /m²2 847 €/m²
Maison /m²4 000 €/m²
Surface médiane86 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+11,6 %
Ventes résidentiel27
Population3 031
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués263
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lozanne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lozanne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Lozanne

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 348 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 287 928 €
Mensualité pour ce bien 1 608 €/mois
Coût total crédit 20 ans 385 920 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 608 €/mois
Apport nécessaire 155 278 €
Revenu nécessaire (33%) 407 €/an
Durée 192 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 000 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 408 000 €
Mensualité pour ce bien 2 279 €/mois
Coût total crédit 20 ans 546 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 33 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 279 €/mois
Apport nécessaire 275 350 €
Revenu nécessaire (33%) 576 €/an
Durée 45 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 047 €/mois) > mensualité max (741 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 847 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 199 290 €
Mensualité pour ce bien 1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans 267 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 650 €
Surface finançable 46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 113 €/mois
Apport nécessaire 66 640 €
Revenu nécessaire (33%) 282 €/an
Durée 38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an (2 244 €/mois) · Mensualité max à 33% : 741 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 650 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Lozanne

Maison
4 000 €/m²
Appartement
2 847 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 000 €/m²
Surface médiane102 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,6 %
Nb ventes14
Appartement
Prix médian /m²2 847 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,1 %
Nb ventes13

Performance énergétique : DPE à Lozanne

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Lozanne

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 11,0 % du parc concerné à Lozanne.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,0 %B26,6 %C28,5 %D30,8 %E6,8 %F2,7 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G4,2 %
Risque E+F+G11,0 %
Bons DPE A-C58,1 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons8,2 %
F+G appt2,4 %

Vente : Vendre à Lozanne

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Lozanne

Référence : taux BdF
Prix médian global3 348 €/m²
Budget logement médian287 928 €
Budget maison médian408 000 €
Budget appartement médian199 290 €
Mensualité budget médian1 608 €
Effort (années revenu médian)10.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lozanne

  • Clos Saint Mathieu 4 365 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Bellevue 4 126 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Riviere 4 067 €/m² 5 ventes · — m²
  • Du Haut Des Vignes 4 059 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Benaudiere 3 801 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Butin 3 696 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Casse Froide 3 596 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Lyon 3 265 €/m² 14 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Lozanne

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Lozanne en 2026 : DVF 3 348 €/m² (robuste), évolution +11,6%. DPE 4,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1784 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Lozanne Maisons +40,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 000 €/m² ↗ +0,6%
Surface méd.102 m²
Budget méd.408 000 €
Effort d'achat 15,2 ans
🏢 Appartements
2 847 €/m² ↗ +11,1%
Surface méd.70 m²
Budget méd.199 290 €
Effort d'achat 7,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 930 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Lozanne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025AppartementDe La Gare154 000 €46 m²3 348 €
05/11/2025MaisonDe La Casse Froide320 000 €89 m²3 596 €
01/10/2025AppartementDe Lyon70 000 €72 m²972 €
11/09/2025AppartementDe La Tour145 500 €70 m²2 079 €
29/08/2025AppartementDe Saint Jean220 000 €86 m²2 558 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lozanne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 348 €/m²
Évolution 6 ans
-11,6%
Pic (2022-T4)
4 900 €/m²
Départ 2020-T3
3 787 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².
2 500 3 150 3 750 4 400 5 050 2020-T3 · 3 787 €/m² · 14 ventes 2020-T4 · 3 523 €/m² · 5 ventes 2021-T1 · 3 359 €/m² · 11 ventes 2021-T2 · 2 805 €/m² · 9 ventes 2021-T3 · 4 450 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 4 063 €/m² · 16 ventes 2022-T1 · 3 712 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 4 402 €/m² · 16 ventes 2022-T3 · 4 000 €/m² · 16 ventes 2022-T4 · 4 900 €/m² · 15 ventes 2023-T1 · 3 946 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 096 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 4 158 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 3 567 €/m² · 10 ventes 2024-T1 · 3 495 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 2 953 €/m² · 8 ventes 2024-T3 · 3 568 €/m² · 8 ventes 2024-T4 · 2 647 €/m² · 9 ventes 2025-T1 · 3 466 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 3 074 €/m² · 7 ventes 2025-T3 · 3 978 €/m² · 13 ventes 2025-T4 · 3 348 €/m² · 3 ventes 3 787 € 3 348 € 4 900 € 2 647 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 787 € 14
2020-T4 3 523 € -7,0% 5
2021-T1 3 359 € -4,7% 11
2021-T2 2 805 € -16,5% 9
2021-T3 4 450 € +58,6% 13
2021-T4 4 063 € -8,7% 16
2022-T1 3 712 € -8,6% 14
2022-T2 4 402 € +18,6% 16
2022-T3 4 000 € -9,1% 16
2022-T4 4 900 € +22,5% 15
2023-T1 3 946 € -19,5% 8
2023-T2 4 096 € +3,8% 10
2023-T3 4 158 € +1,5% 6
2023-T4 3 567 € -14,2% 10
2024-T1 3 495 € -2,0% 8
2024-T2 2 953 € -15,5% 8
2024-T3 3 568 € +20,8% 8
2024-T4 2 647 € -25,8% 9
2025-T1 3 466 € +30,9% 4
2025-T2 3 074 € -11,3% 7
2025-T3 3 978 € +29,4% 13
2025-T4 3 348 € -15,8% 3

Budget total d'acquisition — Lozanne

Facteurs de valeur à Lozanne : (1) DPE — classe médiane C, 4,2% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Clos Saint Mathieu (4 365 €/m²). (3) Marché — +11,6%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 16 arrêtés CatNat. (5) Financement — 10,7 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lozanne affiche +11,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Lozanne combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Lozanne (3 348 €/m², 27 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Lozanne (4,2% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 59 transactions enregistrées (+11,6%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Lozanne. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Lozanne et appartements à Lozanne.
Estimer un bien à Lozanne en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 348 €/m² médian (robuste), 27 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 4,2% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 10,7 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.