Estimation immobilière à Lozanne — 3 348 €/m² DVF, 2026
À Lozanne, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 3 348 €/m² (27 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (4,2% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (86 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 348 €/m²
Prix moyen /m²3 415 €/m²
Appartement /m²2 847 €/m²
Maison /m²4 000 €/m²
Surface médiane86 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+11,6 %
Ventes résidentiel27
Population3 031
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués263
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Lozanne ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Lozanne
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Lozanne
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 348 €/m²
Surface médiane86 m²
Budget médian287 928 €
Mensualité pour ce bien
1 608 €/mois
Coût total crédit 20 ans
385 920 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
132 650 €
Surface finançable
39 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 608 €/mois
Apport nécessaire155 278 €
Revenu nécessaire (33%)407 €/an
Durée192 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 930 €/an · 2 244 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 930 €/an · 2 244 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 847 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian199 290 €
Mensualité pour ce bien
1 113 €/mois
Coût total crédit 20 ans
267 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
741 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
132 650 €
Surface finançable
46 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 113 €/mois
Apport nécessaire66 640 €
Revenu nécessaire (33%)282 €/an
Durée38 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 741 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 930 €/an
(2 244 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 741 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 132 650 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 348 €/m²
Évolution 6 ans
-11,6%
Pic (2022-T4)
4 900 €/m²
Départ 2020-T3
3 787 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 11,6% : 3 787 → 3 348 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 787 €
—
14
2020-T4
3 523 €
-7,0%
5
2021-T1
3 359 €
-4,7%
11
2021-T2
2 805 €
-16,5%
9
2021-T3
4 450 €
+58,6%
13
2021-T4
4 063 €
-8,7%
16
2022-T1
3 712 €
-8,6%
14
2022-T2
4 402 €
+18,6%
16
2022-T3
4 000 €
-9,1%
16
2022-T4
4 900 €
+22,5%
15
2023-T1
3 946 €
-19,5%
8
2023-T2
4 096 €
+3,8%
10
2023-T3
4 158 €
+1,5%
6
2023-T4
3 567 €
-14,2%
10
2024-T1
3 495 €
-2,0%
8
2024-T2
2 953 €
-15,5%
8
2024-T3
3 568 €
+20,8%
8
2024-T4
2 647 €
-25,8%
9
2025-T1
3 466 €
+30,9%
4
2025-T2
3 074 €
-11,3%
7
2025-T3
3 978 €
+29,4%
13
2025-T4
3 348 €
-15,8%
3
Budget total d'acquisition — Lozanne
Facteurs de valeur à Lozanne : (1) DPE — classe médiane C, 4,2% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Clos Saint Mathieu (4 365 €/m²). (3) Marché — +11,6%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 16 arrêtés CatNat. (5) Financement — 10,7 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Lozanne affiche +11,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
L'estimation immobilière à Lozanne combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Lozanne (3 348 €/m², 27 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Lozanne (4,2% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 59 transactions enregistrées (+11,6%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Lozanne. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Lozanne et appartements à Lozanne.
Estimer un bien à Lozanne en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 348 €/m² médian (robuste), 27 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 4,2% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 10,7 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.
Prix par rue — données DVF
À Lozanne, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 348 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Marché Lozanne en 2026 : DVF 3 348 €/m² (robuste), évolution +11,6%. DPE 4,2% passoires (pression faible). Tension très élevée (8,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1784 €/an. Solvabilité effort élevé.
Saisonnalité du marché immobilier à Lozanne
T1
5 ventes · 20%
T2
7 ventes · 28%
T3
6 ventes · 24%
T4
7 ventes · 28%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
2
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Lozanne proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 348 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de +11,6% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Lozanne sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Lozanne, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 8,6/10 à Lozanne se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.