Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
Dompierre-sur-Chalaronne · 01400
Marché immobilier · 2026

Immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne : prix et marché en 2026

Un projet immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne ? Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

À Dompierre-sur-Chalaronne, 62,5% du parc résidentiel est classé A, B ou C — un taux de bâti performant qui soutient les valeurs : les acheteurs consentent une prime pour éviter les coûts de rénovation et les risques réglementaires. Le prix médian de référence de 2 274 €/m² intègre cette prime énergétique structurelle ; son détail par type est développé sur la page prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne.

Quel est votre projet ?

Connaître le prix de mon bienEstimation gratuite basée sur les ventes réelles du secteur, sans engagement.

Dompierre-sur-Chalaronne en bref

Sources : DVF (DGFiP) · ADEME (DPE) · INSEE

Prix médian /m²
2 274 €/m²
Maison /m²
2 074 €/m²
Évolution 12 mois
+12,1 %
Transactions
18
Passoires F+G
6,3 %
Part locataires
16,6 %
Effort achat
8.8

Immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne (01400, Ain) : village de 453 habitants dans la vallée de la Chalaronne, Dompierre-sur-Chalaronne compte 178 logements, à 93,8 % des maisons (INSEE). DVF y relève 18 ventes en 36 mois et une médiane de 2 274 €/m².

Données mises à jour : octobre 2026.

Vue d'ensemble

Quel est le prix de l'immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Le marché résidentiel de Dompierre-sur-Chalaronne (18 ventes) s'inscrit dans un tissu de 453 habitants avec 16,6% de locataires. Par ailleurs, le poids des maisons (43,6%) face aux appartements (2,6%) dessine deux sous-marchés aux dynamiques propres. Un cadre utile pour situer un projet avant d'entrer dans le détail des prix.
Volume total
39
Résidentiel
18
Rotation parc
219
Prix moyen /m²
2 315 €/m²
Surface médiane
94.5
Évolution 24 mois
+12,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Qui contacter pour un projet immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Combien d'années de revenus pour acheter à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 35 % (plafond du HCSF).

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 35 % du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 550 €/an · 2 046 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 274 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 213 756 €
Mensualité pour ce bien 1 194 €/mois
Coût total crédit 20 ans 286 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,7 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 716 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 175 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 194 €/mois
Apport nécessaire 85 581 €
Revenu nécessaire (35 %) 40 938 €/an
Durée 47 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 716 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 550 €/an · 2 046 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 074 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 201 178 €
Mensualité pour ce bien 1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 269 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 35 % du revenu
Mensualité max (35 % du revenu) 716 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 175 €
Surface finançable 61 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 124 €/mois
Apport nécessaire 73 003 €
Revenu nécessaire (35 %) 38 538 €/an
Durée 41 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 716 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 550 €/an (2 046 €/mois) · Mensualité max à 35 % : 716 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 175 €
Prix par segment

Maisons ou appartements — lequel domine à Dompierre-sur-Chalaronne ?

À Dompierre-sur-Chalaronne, retenir un seul chiffre serait réducteur : la médiane de référence (2 274 €/m²) masque l'écart entre les types de biens et les disparités internes à la commune. Pour le prix au m² maison, le prix au m² appartement et leur évolution sur le millésime, la référence est la page prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne.

🏠 Maisons à Dompierre-sur-Chalaronne
Prix médian /m²2 074 €/m²
Surface médiane97
Budget médian201 178 €
Nb transactions17
2 274 €/m²
↗ +12,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Performance énergétique · ADEME

Quelle est la performance énergétique du parc de Dompierre-sur-Chalaronne ?

À Dompierre-sur-Chalaronne, les 16 diagnostics ADEME constituent une base de données publique précieuse. Croiser ces données avec les 18 transactions DVF permet de quantifier précisément l'impact du DPE sur les prix de cession — une analyse que tout acheteur informé devrait réaliser avant de faire une offre.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C62,5 %D31,3 %E0,0 %F6,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 16 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C75,0 %D25,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 4 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C58,3 %D33,3 %E0,0 %F8,3 %G0,0 %
Sur 24 mois, 12 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,3 %
Risque E+F+G6,3 %
Bons DPE A-B-C62,5 %
Passoires maisons8,3 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Quels revenus pour acheter à Dompierre-sur-Chalaronne ?

À Dompierre-sur-Chalaronne, la solvabilité modérément accessible du marché détermine la vitesse à laquelle les biens changent de mains. Le taux de rotation de la commune est de 219,1‰.

Population & parc logements
Population453
Parc logements178
Logements vacants11
Taux vacance6,2 %
Part locataires16,6 %
Part propriétaires83,2 %
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 550 €
Revenu médian mensuel2 046 €
Budget logement médian214 893 €
Effort (global)8.8
Effort (maison)8.2
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Les rues de Dompierre-sur-Chalaronne ne sont pas égales face aux passoires. Par ailleurs, sur 1 rues, le spectre va de 50% (Rue de la Croix de Bresse) à 50% (Rue de la Croix de Bresse). Commune : 6,3% (sur 24 mois, chiffre indicatif) passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 16 diagnostics. Ainsi, cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De La Croix De Bresse 50,0 % F+G E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Quel budget pour acheter à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Maison
2 074 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (215 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 029 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Dompierre-sur-Chalaronne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/09/2025MaisonDu Parlement363 000 €175 m²2 074 €
01/04/2025MaisonDu Faubourg180 000 €100 m²1 800 €
22/01/2025MaisonDe La Bresse194 900 €73 m²2 670 €
15/01/2025AppartementDe La Dombes340 000 €90 m²3 778 €
07/01/2025MaisonDe Bouverot150 000 €87 m²1 724 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Faubourg2 205 €/m²2 ventes
  • Du Parlement1 315 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De La Croix De Bresse50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Dompierre-sur-Chalaronne

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Médiane 2025
2 074 €/m²
Évolution 5 ans
-15,1%
Pic (2022)
2 706 €/m²
Départ 2021
2 443 €/m²
Entre 2021 et 2025, le prix médian est reculé de 15,1% : 2 443 → 2 074 €/m².
1 800 2 050 2 300 2 500 2 750 2021 · 2 443 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 706 €/m² · 6 ventes 2023 · 2 671 €/m² · 7 ventes 2024 · 1 850 €/m² · 6 ventes 2025 · 2 074 €/m² · 5 ventes 2 443 € 2 074 € 2 706 € 1 850 € 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 2 443 € — 6
2022 2 706 € +10,8% 6
2023 2 671 € -1,3% 7
2024 1 850 € -30,7% 6
2025 2 074 € +12,1% 5

Quel est le profil du marché immobilier de Dompierre-sur-Chalaronne ?

Par ailleurs, avec 18 transactions résidentielles par an et une rotation de 219,1 ventes pour mille logements, les biens correctement positionnés circulent et la marge de négociation reste contenue. Ainsi, la structure du marché — 43,6% de maisons, 2,6% d'appartements — détermine la liquidité de chaque segment. L'accessibilité est modérément accessible : il faut 8,8 années de revenu médian pour acquérir un bien type. Le détail des prix au m² par type et leur évolution relèvent de la page prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne ; le profil de marché en donne le cadre.

Que disent le PLU et les risques à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Le contexte territorial pèse sur la valeur d'un bien à Dompierre-sur-Chalaronne autant que le prix au m². Côté risques naturels (source BRGM), la commune est classée en zone sismique 2 et a connu 0 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 — des éléments qui figurent dans l'État des Risques annexé à toute vente et peuvent peser sur les conditions d'assurance comme sur les normes de construction. Par ailleurs, ce cadre, indépendant du marché, conditionne la valeur patrimoniale durable. Ainsi, un acquéreur averti consulte l'ERP du bien avant de s'engager ; un vendeur a intérêt à l'anticiper, cette information étant devenue déterminante dans la décision d'achat.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Dompierre-sur-Chalaronne affiche +12,1 % sur 12 mois (ventes DVF). Nos conseillers estiment votre bien à partir des ventes récentes de la commune.

Estimer la valeur de mon bien →
La richesse des données disponibles sur Dompierre-sur-Chalaronne justifie un cocon en 9 pages. Page mère — vous y êtes : vue d'ensemble du marché (2 274 €/m², 18 transactions, marché 39 transactions enregistrées). Pages filles clés : prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne (données DVF exhaustives), estimation à Dompierre-sur-Chalaronne (conversion vendeur), DPE à Dompierre-sur-Chalaronne (6,3% passoires, pression faible, sur 24 mois, chiffre indicatif). Pages investisseurs : investissement locatif à Dompierre-sur-Chalaronne Pages prix segmentés : maisons et appartements.
À Dompierre-sur-Chalaronne, maisons et appartements forment deux sous-marchés de poids distincts : 43,6% des ventes contre 2,6%, sur 18 transactions. Ainsi, la surface médiane communale ressort à 95 m², repère utile avant d'entrer dans le détail par type. La performance énergétique (62,5% de logements A-C, classe médiane C) pèse différemment selon le segment. Les valeurs au m² propres à chaque type relèvent de la page prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne.

Comment le marché de Dompierre-sur-Chalaronne a-t-il évolué sur plusieurs années ?

L'analyse multi-périodes du marché de Dompierre-sur-Chalaronne couvre 5 ans de données DVF et révèle une tendance baisse significative. Par ailleurs, cette profondeur historique, ancrée sur les millésimes du cadastre et non sur des variations mensuelles, est la seule manière de juger si le niveau de prix actuel (2 274 €/m² de référence) relève d'un pic, d'un plancher ou d'une trajectoire régulière. Ainsi, pour un vendeur comme pour un acheteur, replacer le prix du jour dans cette série pluriannuelle évite les décisions prises sur une photographie instantanée. L'évolution détaillée par segment figure sur prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne.

Quel est le profil des habitants de Dompierre-sur-Chalaronne ?

À Dompierre-sur-Chalaronne, la démographie commande la demande de fond : la commune compte 453 habitants et 163 ménages. L'occupation se partage entre 83,2% de propriétaires et 16,6% de locataires, pour un taux de vacance de 6,2%. Ces fondamentaux INSEE, croisés au marché DVF, donnent une lecture plus solide qu'un simple prix au m².

Quelles rues se vendent le plus cher à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Les données DVF de rue à Dompierre-sur-Chalaronne sont calculées sur 18 transactions réparties dans l'espace communal. Plus un secteur est actif, plus ses données sont statistiquement robustes — et plus l'estimation d'un bien dans ce secteur est précise.
Risques naturels à Dompierre-sur-Chalaronne : zone sismique 2/5, radon 1/3, 0 CatNat, 0 MVT. Impact immobilier : assurances majorées en zones à risque, normes parasismiques zones 2+, ERP obligatoire. Par ailleurs, dans le contexte de Dompierre-sur-Chalaronne — prix 2 274 €/m², marché 39 transactions enregistrées — ces risques sont un facteur de contexte documenté, non un frein.

Les logements changent-ils souvent de main à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Le marché immobilier de Dompierre-sur-Chalaronne se distingue aussi par sa vitesse de rotation : environ 219,1 ventes pour mille logements sur l'année, sur un parc de 178 logements. Par ailleurs, cette intensité correspond à une liquidité élevée. Ainsi, pour un vendeur, la profondeur d'acheteurs réduit le risque de blocage ; pour un acquéreur, elle impose de la réactivité sur les biens recherchés. Le prix médian de référence ressort à 2 274 €/m² ; son détail par segment est développé sur la page prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne.

Comment financer un achat à Dompierre-sur-Chalaronne ?

À Dompierre-sur-Chalaronne, traduire les prix en effort de financement aide à mesurer le marché côté acheteur : un budget médian de 214 893 € correspond à une mensualité d'environ 1 224 €. La connaissance de ce budget complète celle du prix au m² (2 274 €/m²), dont la ventilation par type de bien est portée par prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne.

Quel coût énergétique pour les logements de Dompierre-sur-Chalaronne ?

La performance énergétique du parc de Dompierre-sur-Chalaronne se chiffre aussi en consommation : la moyenne ressort à 179,7 kWh/m²/an pour 15,9 kgCO₂/m²/an, sur 16 diagnostics recensés, avec une classe la plus fréquente C. Par ailleurs, ces ordres de grandeur conditionnent les charges réelles d'un logement et, de plus en plus, sa valeur : un bien sobre se négocie mieux qu'un bien énergivore comparable. Pour un acquéreur, c'est un poste de dépense à anticiper ; pour un vendeur, un argument ou un point de vigilance selon la classe du bien.

Comment le marché a-t-il bougé ces derniers mois à Dompierre-sur-Chalaronne ?

À Dompierre-sur-Chalaronne, la variation du prix médian sur deux ans — de 1 959 € à 2 274 €/m², soit +12,1% — donne le ton récent du marché. Par ailleurs, ce court terme complète la lecture pluriannuelle : il signale si la demande s'essouffle ou se renforce, ce qui pèse directement sur les délais et les marges de négociation. Ainsi, un vendeur comme un acquéreur ont intérêt à le confronter au prix de référence avant de décider. Le détail des valeurs par type est consultable sur prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne.

Par où commencer votre projet immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Chaque projet à Dompierre-sur-Chalaronne appelle une lecture différente du marché. Le vendeur a d'abord besoin d'une estimation et du niveau de prix de son segment ; l'acheteur compare le prix des maisons et celui des appartements ; l'investisseur regarde les loyers et la performance énergétique du parc. Les pages ci-dessous traitent chacune de ces questions avec les données locales de Dompierre-sur-Chalaronne.

Vivre à Dompierre-sur-Chalaronne

Le village

Dompierre-sur-Chalaronne s'étire le long de la Chalaronne, entre prairies et bocage ; la rue du Parlement en est une adresse. Le registre SIRENE y recense 75 établissements, dont 5 employeurs : la vie quotidienne s'appuie sur Châtillon-sur-Chalaronne, à 4,5 km.

Les habitants

Dompierre-sur-Chalaronne a gagné 5,1 % d'habitants en cinq ans selon l'INSEE ; la location concerne 16,8 % des ménages, et 6,2 % des logements du village restent inoccupés.

Parc et territoire

Les logements d'après 2000 représentent 17 % des diagnostics, pour une étiquette médiane C (ADEME). Les 568 parcelles cadastrales mesurent 8 039 m² en moyenne. Les maisons s'y vendent 2 074 €/m² en médiane.

Les voisines

Autour de Dompierre-sur-Chalaronne, L'Abergement-Clémenciat est à 2,6 km, Baneins à 3,4 km et Châtillon-sur-Chalaronne à 4,5 km ; c'est à Châtillon-sur-Chalaronne que se trouvent collège, commerces et services.

Le paysage

Prairies, haies et bosquets bordent la Chalaronne à Dompierre ; le village reste à l'écart des grands axes, dans un cadre rural préservé.

Le marché

Les ventes relevées par DVF à Dompierre-sur-Chalaronne portent sur 17 maisons en 36 mois : un petit nombre de transactions, à lire avec prudence.

Questions locales

Dompierre-sur-Chalaronne est-il accessible pour un premier achat ?

Oui : une maison de 97 m² y représente environ 201 000 €, à 4,5 km des services de Châtillon-sur-Chalaronne.

Quels loyers ?

Pour une maison du secteur, la carte de l'ANIL donne 9,4 à 15,3 €/m².

Sources : DVF (DGFiP) · INSEE, recensement · ADEME, DPE · SIRENE · Cadastre (DGFiP) · ANIL, carte des loyers. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — Dompierre-sur-Chalaronne

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Dompierre-sur-Chalaronne.
  • Acquérir un premier bien, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien.
  • L'évolution de +12,1% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Dompierre-sur-Chalaronne surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers Orpi, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Par ailleurs, pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire Orpi.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+12,1% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System