Marché immobilier · 2026

Immobilier à Jons : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Jons, 31 actes notariaux en 12 mois établissent le prix médian résidentiel à 3 250 €/m². Avec 14,7% de ménages locataires dans le parc de 598 logements et une tension élevée, la commune présente un profil de marché équilibré entre demande résidentielle et demande locative. L'évolution de +27,5% sur 12 mois positionne Jons dans la dynamique régionale. Sur le plan énergétique, la pression DPE faible — 6,4% de passoires F+G, classe médiane C — crée une bifurcation croissante des valeurs entre biens performants et biens énergivores.

Prix médian /m²
3 250 €/m²
Appartement /m²
3 054 €/m²
Maison /m²
3 641 €/m²
Évolution 12 mois
+27,5 %
Transactions
31
Passoires F+G
6,4 %
Part locataires
14,7 %
Effort achat
11.4

Voir aussi : Prix immobilier à Jons · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Jons

Les maisons représentent 41,2% du marché résidentiel de Jons (21 transactions), avec un prix médian de 3 641 €/m² — 587 €/m² au-dessus des appartements. Le budget médian d'acquisition (356 818 €) représente 13,2 années de revenu local, une accessibilité peu accessibles. Sur le plan DPE, 10,0% sont des passoires F+G (classe médiane D). Ces biens présentent un risque réglementaire direct : interdiction locative pour les G depuis 2025, les F en 2028. Un vendeur qui connaît ces données peut anticiper les négociations.

Volume total
51
Résidentiel
31
Rotation parc
85
Prix moyen /m²
3 382 €/m²
Surface médiane
95
Évolution 24 mois
+27,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Jons

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jons

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Jons

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 250 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 308 750 €
Mensualité pour ce bien 1 725 €/mois
Coût total crédit 20 ans 414 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 725 €/mois
Apport nécessaire 175 383 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 34 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (792 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 641 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 356 818 €
Mensualité pour ce bien 1 993 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 993 €/mois
Apport nécessaire 223 451 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 39 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (916 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 244 320 €
Mensualité pour ce bien 1 365 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 365 €/mois
Apport nécessaire 110 953 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 60 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €

Par type de bien : Prix des maisons à Jons · Prix des appartements à Jons

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Jons, le marché appartement affiche 10 transactions annuelles à 3 054 €/m² pour une surface médiane de 95 m². L'évolution sur 12 mois est de +27,5%. Le budget médian d'acquisition de 244 320 € représente 11,4 années de revenu médian (27 110 €/an). La classe DPE médiane est C (0,0% de passoires F+G, consommation 128,8 kWh/m²/an). Ce profil énergétique, couplé à une tension locative élevée, fait des appartements un segment attractif pour les investisseurs soucieux de réduire leur exposition réglementaire.

🏠 Maisons à Jons
Prix médian /m²3 641 €/m²
Surface médiane98
Budget médian356 818 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.+11,4 %
Évolution 24 m.+11,4 %
+11,4 %
🏢 Appartements à Jons
Prix médian /m²3 054 €/m²
Surface médiane80
Budget médian244 320 €
Nb transactions10
3 250 €/m²
↗ +27,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
31
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Jons

Le bilan DPE de Jons : classe médiane C, 6,4% de passoires F+G, 54,0% de logements performants (A-C), consommation 163,4 kWh/m²/an, émissions 13,3 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres, calculés sur 63 diagnostics ADEME, reflètent l'état réel du parc énergétique local. La pression faible est mesurée par le ratio passoires/parc total : au-dessus de 20%, elle est forte ; entre 10 et 20%, modérée ; sous 10%, faible. À Jons, les propriétaires de biens F ou G doivent arbitrer entre rénovation, vente ou exposition au risque réglementaire croissant.

Répartition DPE — parc global
A4,8 %B19,0 %C30,2 %D33,3 %E6,3 %F4,8 %G1,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B27,8 %C38,9 %D22,2 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B10,0 %C27,5 %D42,5 %E5,0 %F7,5 %G2,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,4 %
Risque E+F+G12,7 %
Bons DPE A-B-C54,0 %
Passoires maisons10,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Jons · Investir à Jons

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Jons

L'indicateur de solvabilité effort élevé à Jons — 11,4 années de revenu médian (27 110 €/an) pour un bien au prix médian de 3 250 €/m² — positionne ce marché dans le paysage régional. Les maisons nécessitent 13,2 années (budget 356 818 €, accessibilité peu accessibles). Ce ratio conditionne à la fois les délais de vente (31 transactions/an sur ce marché modérée) et la structure de la demande locative (14,7% de locataires, tension élevée).

Population & parc logements
Population1 530
Parc logements598
Logements vacants30
Taux vacance5,0 %
Part locataires14,7 %
Part propriétaires85,3 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel27 110 €
Revenu médian mensuel2 259 €
Budget logement médian308 750 €
Effort (global)11.4
Effort (maison)13.2
Effort (appartement)9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Jons

Les rues de Jons ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Chemin de Chantenoy) à 66.7% (Allée des Tilleuls). Commune : 6,4% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 63 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • AllÉe Des Tilleuls 66,7 % F+G F
  • Route De Lyon 50,0 % F+G E
  • Chemin De L’atelier 0,0 % F+G B
  • Chemin De Chantenoy 0,0 % F+G D
  • Allee Des Bouchetieres 0,0 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Route De Pusignan — A-C D
  • Chemin De Pommier — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Jons

Maison
3 641 €/m²
Appartement
3 054 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (309 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 478 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Jons

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025AppartementDe Chantenoy179 000 €35 m²5 114 €
14/11/2025AppartementDe Chantenoy260 000 €80 m²3 250 €
29/10/2025MaisonDes Jardins De Bianne375 000 €98 m²3 827 €
27/10/2025AppartementFrancois Jonchet286 000 €69 m²4 145 €
17/10/2025AppartementDe Chantenoy355 000 €80 m²4 438 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Montalet4 255 €/m²2 ventes
  • Simon Cochard3 760 €/m²2 ventes
  • Des Muriers3 733 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • AllÉe Des Tilleuls67% F+GMédiane : F
  • Route De Lyon50% F+GMédiane : E
  • Chemin De L’atelier0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Jons

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 825 €/m²
Évolution 6 ans
+15,2%
Pic (2022-S1)
3 975 €/m²
Départ 2020-S2
3 320 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m².
2 900 3 200 3 500 3 750 4 050 2020-S2 · 3 320 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 065 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 750 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 975 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 3 334 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 3 448 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 3 322 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 3 223 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 2 976 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 619 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 3 825 €/m² · 8 ventes 3 320 € 3 825 € 3 975 € 2 976 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 320 € 16
2021-S1 3 065 € -7,7% 11
2021-S2 3 750 € +22,3% 13
2022-S1 3 975 € +6,0% 9
2022-S2 3 334 € -16,1% 7
2023-S1 3 448 € +3,4% 5
2023-S2 3 322 € -3,7% 9
2024-S1 3 223 € -3,0% 7
2024-S2 2 976 € -7,7% 11
2025-S1 3 619 € +21,6% 4
2025-S2 3 825 € +5,7% 8

Profil du marché — Jons

Profil du marché de Jons : 41,2% de maisons (21 ventes, 3 641 €/m²) et 19,6% d'appartements (10 ventes, 3 054 €/m²). Marché 51 transactions enregistrées, signal marché tendu. Rotation : 85.3‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Jons affiche +27,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'immobilier de Jons se comprend à travers plusieurs prismes complémentaires. Le prisme prix : consultez le marché résidentiel de Jons pour les données DVF complètes (3 250 €/m², évolution +27,5%). Le prisme énergétique : notre page DPE à Jons analyse les 6,4% de passoires du parc et le calendrier réglementaire 2025-2034. Le prisme valorisation : estimer son bien à Jons détaille comment croiser DVF et DPE pour une estimation précise. Le prisme investissement : investir à Jons (tension élevée, 6,0 sur 10) et gérer un bien à Jons. Enfin, pour les vendeurs : vendre à Jons dans un marché 51 transactions enregistrées.
Marché Maisons et appartements à Jons (41,2% maisons, 19,6% appts). Écart 587 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (10,0% vs 0,0%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (9,0 ans), familles sur maisons (13,2 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Jons

Géorisques Jons : sismicité 3 - MODEREE (zone 3), 10 CatNat recensés (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1/3. À déclarer obligatoirement lors de toute vente depuis la loi ALUR.

Démographie et attractivité

Contexte démographique de Jons (INSEE RP) : 1530 habitants, croissante (+27,5%/5 ans), solde marché tendu. Traduction immobilière : 31 actes/an, prix 3 250 €/m² en tendance en hausse, tension élevée (6,0 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.

Classement DVF des rues à Jons

À Jons, le prix médian de 3 250 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De Montalet est la plus valorisée (4 255 €/m²), tandis que De Chantenoy est la plus active (7 transactions à 3 250 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.
Portrait géologique de Jons pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 3 (3 - MODEREE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 1/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 10 arrêtés CatNat depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 0 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.

Permis de construire récents à Jons

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jons

T1
3 ventes · 30%
T2
1 ventes · 10%
T3
3 ventes · 30%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jons

  • Les prix affichés pour Jons proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 250 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +27,5% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Jons sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Jons, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,0/10 à Jons se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Vendre à Jons · Gestion locative à Jons

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System