DPE à Jons : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Le parc de Jons consomme en moyenne 163,4 kWh/m²/an pour des émissions de 13,3 kgCO₂/m²/an (classe médiane C). Avec 6,4% de passoires F+G et une pression faible, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 63 diagnostics ADEME, seulement 54,0% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 3 250 €/m².
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jons
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jons
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 110 €/an · 2 259 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 054 €/m²
Surface médiane80 m²
Budget médian244 320 €
Mensualité pour ce bien
1 365 €/mois
Coût total crédit 20 ans
327 600 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 367 €
Surface finançable
43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 365 €/mois
Apport nécessaire110 953 €
Revenu nécessaire (33%)345 €/an
Durée60 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an
(2 259 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 745 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 367 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien · ADEME
DPE appartements vs maisons à Jons
🏠 Maisons à Jons
Prix médian /m²3 641 €/m²
Surface médiane98
Budget médian356 818 €
Nb transactions21
Évolution 12 m.+11,4 %
Évolution 24 m.+11,4 %
Passoires F+G10,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie189 kWh/m²/an
↑+11,4 %
🏢 Appartements à Jons
Prix médian /m²3 054 €/m²
Surface médiane80
Budget médian244 320 €
Nb transactions10
Classe DPE méd.C
Conso. énergie129 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience
Calendrier d'interdiction locative à Jons
Pour un investisseur à Jons, la ventilation DPE par type est un indicateur de due diligence essentiel. Maisons : 10,0% de passoires, consommation 189,4 kWh/m²/an, classe D. Appartements : 0,0%, classe C. L'écart de 10 points détermine le niveau d'exposition réglementaire. Sur 63 diagnostics, la distribution des classes (A à G) donne une cartographie précise du risque énergétique par segment de ce marché.
À Jons, la consommation moyenne de 163,4 kWh/m²/an (classe C) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 163,4 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)6,4 %
Risque E+F+G12,7 %
Bons DPE A-B-C54,0 %
Passoires maisons10,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Rues les moins performantes sur le plan énergétique
AllÉe Des Tilleuls66,7 % F+GF
Route De Lyon50,0 % F+GE
Chemin De L’atelier0,0 % F+GB
Chemin De Chantenoy0,0 % F+GD
Allee Des Bouchetieres0,0 % F+GB
Rues avec les meilleurs DPE
Route De Pusignan— A-CD
Chemin De Pommier— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Repères comparatifs
Bilan énergétique et valeur de vente à Jons
Maison
3 641 €/m²
Appartement
3 054 €/m²
Rues avec le plus de passoires
AllÉe Des Tilleuls67% F+GMédiane : F
Route De Lyon50% F+GMédiane : E
Chemin De L’atelier0% F+GMédiane : B
Coûts énergétiques et rénovation — Jons
Coût de rénovation estimatif à Jons selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,4% de passoires dans le parc de Jons, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Jons. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Le bilan DPE de Jons (6,4% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Jons (3 250 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Jons. Pour les vendeurs : vendre à Jons — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 51 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Jons — le filtre DPE est impératif (6,4% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Jons.
Contexte long terme Jons : forte hausse de 2020-S2 (3 320 €/m²) à 2025-S2 (3 825 €/m²). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m². Amplitude totale : 15.2%.
Synthèse Jons : 3 250 €/m² (robuste), 31 actes, +27,5%/12m, 6,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Jons 2026 : prix médian 3 250 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1764 €/an.
Permis de construire récents à Jons
Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
21
2 029 m²
8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS
01/01/2025
Permis de construire
21
2 029 m²
8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS
01/01/2025
Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La classe énergétique médiane à Jons est C, pour une consommation moyenne de 163,4 kWh/m²/an et des émissions de 13,3 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 63 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
6,4% des logements de Jons sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 12,7% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est faible sur cette commune. Seuls 54,0% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
Les G les plus énergivores (>450 kWh/m²/an) sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront en 2028, les E en 2034. À Jons, cela concerne 6,4% de passoires F+G dans l'immédiat et 12,7% du parc d'ici 2034. La pression faible sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
Oui. Les maisons de Jons affichent 10,0% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 189,4 kWh/m²/an), les appartements 0,0% (classe médiane C). L'écart de 10 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
Oui, de plus en plus. Sur un marché à 3 250 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 54,0% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 163,4 kWh/m²/an (13,3 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.