Conditions de marché · 2026

Vendre à Jons : état du marché et clés pour réussir sa vente

La décision de vendre à Jons s'appuie sur un marché actif (demande modérée) avec 31 transactions annuelles au prix médian de 3 250 €/m² (robuste). Ces chiffres notariaux donnent la mesure du marché réel. L'évolution de +27,5% sur 12 mois et de +27,5% sur 24 mois permet de positionner votre bien dans la tendance actuelle. La pression DPE faible (6,4% de passoires) et la solvabilité effort élevé complètent ce tableau de bord.

Prix médian /m²
3 250 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+27,5 %
Transactions
31
Liquidité
élevée
Passoires F+G
6,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Jons · Prix immobilier à Jons

Contexte de marché

Marché vendeur à Jons

Le marché de Jons présente une liquidité active et une demande modérée : 10 appartements et 21 maisons vendus en 12 mois. La tension locative élevée (6,0 sur 10) maintient une demande d'investisseurs en parallèle des acquéreurs résidents. La solvabilité effort élevé (11,4 années de revenu médian — 27 110 €/an) encadre la capacité d'achat réelle. Ces données, croisées avec la pression DPE faible, permettent de définir le contexte précis dans lequel s'inscrit votre vente.
3 250 €/m²
↗ +27,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
31
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Jons

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jons

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Jons ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (27 110 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 250 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 308 750 €
Mensualité pour ce bien 1 725 €/mois
Coût total crédit 20 ans 414 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 725 €/mois
Apport nécessaire 175 383 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 34 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (792 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 641 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 356 818 €
Mensualité pour ce bien 1 993 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 993 €/mois
Apport nécessaire 223 451 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 39 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (916 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 244 320 €
Mensualité pour ce bien 1 365 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 365 €/mois
Apport nécessaire 110 953 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 60 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Jons

Guide vendeur

Préparer sa vente à Jons

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Jons

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)85.3
Volume 12 mois31
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Jons

Argument DPE rue à Jons (5 rues indexées) : votre rue dans le spectre 0%-66.7% passoires. Si A-C dominant : + 5-15% sur 3 250 €/m². Si F-G concentré : décote à anticiper. Commune : 6,4% (pression faible). Les acheteurs consultent ces données avant de visiter.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B19,0 %C30,2 %D33,3 %E6,3 %F4,8 %G1,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,4 %
Risque E+F+G12,7 %
Bons A-C54,0 %
Classe médianeC
F+G maisons10,0 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Jons

Historique des prix immobiliers — Jons

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 825 €/m²
Évolution 6 ans
+15,2%
Pic (2022-S1)
3 975 €/m²
Départ 2020-S2
3 320 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m².
2 900 3 200 3 500 3 750 4 050 2020-S2 · 3 320 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 065 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 750 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 975 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 3 334 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 3 448 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 3 322 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 3 223 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 2 976 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 619 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 3 825 €/m² · 8 ventes 3 320 € 3 825 € 3 975 € 2 976 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 320 € 16
2021-S1 3 065 € -7,7% 11
2021-S2 3 750 € +22,3% 13
2022-S1 3 975 € +6,0% 9
2022-S2 3 334 € -16,1% 7
2023-S1 3 448 € +3,4% 5
2023-S2 3 322 € -3,7% 9
2024-S1 3 223 € -3,0% 7
2024-S2 2 976 € -7,7% 11
2025-S1 3 619 € +21,6% 4
2025-S2 3 825 € +5,7% 8

Contexte vendeur complet — Jons

Contexte vendeur Jons 2026 : prix médian 3 250 €/m² (robuste), évolution +27,5%/12m (signal marché tendu). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 6,4% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1764 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Jons affiche +27,5 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à Jons s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Jons — 3 250 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Jons (évolution +27,5%, marché 51 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Jons (6,4% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Jons (tension élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Jons

L'historique des prix à Jons sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m². Prix actuel : 3 250 €/m² (robuste), tendance forte hausse. Évolution 12 mois : +27,5% (en hausse). Signal vendeur : marché tendu. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue forte hausse du marché.

Signaux vendeurs

Chaleur marché Jons : 51 transactions enregistrées (31 transactions/an). 85‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acquéreurs : marché tendu. Ces indicateurs de dynamique — combinés au prix médian 3 250 €/m² et à l'évolution +27,5% — dessinent l'environnement de vente réel.

Rotation et liquidité du marché

Chaleur marché Jons : 51 transactions enregistrées (31 transactions/an). 85‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acquéreurs : marché tendu. Ces indicateurs de dynamique — combinés au prix médian 3 250 €/m² et à l'évolution +27,5% — dessinent l'environnement de vente réel.

Démographie et demande

Solde migratoire marché tendu à Jons (1530 hab, croissante, +27,5%/5 ans). Ce flux de nouveaux résidents est le bassin d'acheteurs de demain. Marché actuel : 31 actes/an, prix 3 250 €/m² (robuste), signal marché tendu. Un marché croissante valorise votre bien sur le long terme.

Taxe foncière

TF Jons : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1764 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1949 €/mois. Solvabilité : 11,4 ans de revenu médian (27 110 €/an), mensualité 1 725 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À Jons, le prix médian de 3 250 €/m² masque des disparités importantes selon les rues. De Montalet est la plus valorisée (4 255 €/m²), tandis que De Chantenoy est la plus active (7 transactions à 3 250 €/m²). Prix et liquidité ne coïncident pas toujours — ce qui rend l'analyse par rue indispensable pour une estimation précise.

Permis de construire récents à Jons

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jons

T1
3 ventes · 30%
T2
1 ventes · 10%
T3
3 ventes · 30%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jons

  • Les prix affichés pour Jons proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 250 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de +27,5% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Jons sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Jons, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 6,0/10 à Jons se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur