Agence immobilière à Jons — données de marché 2026
Jons en 2026 : un marché de 1530 habitants avec 463 propriétaires (85.3%) et 544 ménages. Prix médian : 3 250 €/m². Tension : élevée (6,0 sur 10). Revenu médian : 27 110 €/an. L observatoire ORPI Direct Habitat documente ces indicateurs pour accompagner tout projet immobilier. Source : DVF, INSEE.
Nos services : Estimation immobilière à Jons · Vendre à Jons · Gestion locative à Jons
Marché immobilier à Jons
Population et ménages à Jons
Jons compte 1 530 habitants répartis en 544 ménages, dont 463 propriétaires (85,3 %). Le revenu médian est de 27 110 € €/an. La population a évolué de 5,1 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Jons pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Jons
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Jons : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 3 agences sur la commune et 455 établissements référencés, Jons bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 463 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Jons
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Jons
Données de marché à Jons
Le marché immobilier de Jons affiche un prix médian de 3 250 €/m², en évolution de 27,5 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 31 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Jons
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (31 transactions, prix médian 3 250 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 31 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 6,4 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative élevée (6,0sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 565-678.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 565-678), la TF (1 764 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,2 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Jons · DPE à Jons · Prix immobilier à Jons
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Jons
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Jons, ce sont 31 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 530 habitants, évolution 5,1 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 6,4 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 455 établissements dont 3 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Jons
La taxe foncière à Jons est de 19,8 %, soit environ 1 764 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,2 % (loyer 565-678 / budget 308 750 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Jons
Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 21 | 2 029 m² | 8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS | 01/01/2025 |
| Permis de construire | 21 | 2 029 m² | 8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS | 01/01/2025 |
Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Jons
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Jons
- 3 agences immobilières sont recensées à Jons en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 544 ménages et 463 propriétaires.
- Jons compte 463 propriétaires, soit 85.3% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 27 110 €/an. Source : INSEE.
- Le marché de Jons affiche un prix médian de 3 250 €/m², une tension élevée (6,0 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
- — créations d entreprises ont été enregistrées à Jons sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
- Le revenu médian à Jons est de 27 110 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.