Gestion locative Jons — 14,7% locataires, tension élevée · 2026

Gérer un bien locatif à Jons en 2026 implique d'intégrer la dimension énergétique dans la stratégie d'asset management. Avec une tension locative élevée (6,0 sur 10), le marché absorbe facilement les biens conformes — mais les passoires F+G (6,4% du parc) sont progressivement exclues du marché locatif légal. G depuis 2025, F en 2028 : ces deux échéances concernent 6,4% des logements de Jons. Un bailleur qui anticipe en 2026 — avant l'interdiction des F — bénéficie d'aides plus accessibles, d'un marché de l'artisanat moins saturé et d'une revalorisation locative immédiate après travaux.

Voir aussi : Investissement locatif à Jons · Immobilier à Jons

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Jons

À Jons, 5,0% de vacance sur 598 logements représente 30 biens sans preneur. Pour un bailleur, comprendre pourquoi (prix inadapté, état du bien, DPE pénalisant) est un prérequis à une gestion locative efficace.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires14,7 %
Taux vacance5,0 %
Tension locativeélevée
Score tension6/10
Revenu médian27 110 € €/an
Revenu mensuel2 259 € €/mois
Population1 530
Passoires F+G6,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Jons

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jons

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Jons

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Les obligations DPE des bailleurs à Jons sont précises : G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Avec 12,7% du parc concerné et une pression faible, une grande partie des bailleurs locaux doit intégrer ces échéances dans leur plan patrimonial.
DPE local
F+G maisons10,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne163 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Jons

La structure d'occupation de Jons — 85,3% de propriétaires, 14,7% de locataires, 5,0% de vacance — est le reflet de la sociologie locale. Une forte proportion de propriétaires (85,3%) concentre la demande locative sur des profils précis.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 259 € €/mois
Conso. énergétique163 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,4 / 10 /10
Attractivité loc.8,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Jons

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 250 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 308 750 €
Mensualité pour ce bien 1 725 €/mois
Coût total crédit 20 ans 414 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 725 €/mois
Apport nécessaire 175 383 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 34 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (792 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 641 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 356 818 €
Mensualité pour ce bien 1 993 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 993 €/mois
Apport nécessaire 223 451 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 39 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (916 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 244 320 €
Mensualité pour ce bien 1 365 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 365 €/mois
Apport nécessaire 110 953 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 60 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
6,4 %
À risque E+F+G
12,7 %
Bons DPE A-C
54,0 %
F+G maisons
10,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B19,0 %C30,2 %D33,3 %E6,3 %F4,8 %G1,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Jons, 12,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Jons

Rendement locatif estimatif — Jons
Prix d'achat médian309 000 €
Loyer mensuel estimé1 850 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6sur 10)
Part locataires14,7 %
Taux de vacance5,0 %
Attractivité locative8/10

Réglementation bailleur à Jons

Obligations bailleur 2026 à Jons. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 6,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 12,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 10 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1764 €/an. Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Jons (6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Jons

En zone B1, Jons est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

14,7% de ménages locataires, 5,0% de vacance. 6,4% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Taux de vacance Jons : 5,0% (30 logements). 14,7% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Jons : 1530 habitants, croissante (+27,5%), solde marché tendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Jons (stable). Médiane 1764 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et obligations bailleur à Jons (BRGM) : sismique 3/5, radon 1/3, 10 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Jons 2026 : prix médian 3 250 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,0 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1764 €/an.
Synthèse Jons : 3 250 €/m² (robuste), 31 actes, +27,5%/12m, 6,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Marché Jons en 2026 : DVF 3 250 €/m² (robuste), évolution +27,5%. DPE 6,4% passoires (pression faible). Tension élevée (6,0 sur 10). Signal marché tendu. TF 1764 €/an. Solvabilité effort élevé.

Permis de construire récents à Jons

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jons

T1
3 ventes · 30%
T2
1 ventes · 10%
T3
3 ventes · 30%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jons

  • À Jons, 6,4% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (54,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 6,4% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Jons.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Jons est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Jons