Investissement locatif à Jons : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Jons (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,0 sur 10), 6,4% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 250 €/m² (robuste) pour 31 transactions sur 12 mois. Avec 14,7% de locataires et une vacance de 5,0%, la demande locative structurelle est de 6,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1764 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Jons (54,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (6,4%) est un risque réglementaire immédiat.
Trois données structurent l'investissement à Jons : (1) prix d'entrée 3 250 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,0 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 6,4% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 250 €/m²
Appartement /m²3 054 €/m²
Maison /m²3 641 €/m²
Budget appt.244 320 €
Budget maison356 818 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+27,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+27,5 %
Ventes résidentiel31
Surface méd. appt.80
Surface méd. maison98
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Jons
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jons
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jons
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)27 110 €/an · 2 259 €/mois
Revenu médian local (INSEE)27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 054 €/m²
Surface médiane80 m²
Budget médian244 320 €
Mensualité pour ce bien
1 365 €/mois
Coût total crédit 20 ans
327 600 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
133 367 €
Surface finançable
43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 365 €/mois
Apport nécessaire110 953 €
Revenu nécessaire (33%)345 €/an
Durée60 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an
(2 259 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 745 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 133 367 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Jons
Marché Jons : 3 250 €/m² (robuste), signal marché tendu, 6,4% passoires, tension élevée (6,0 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Jons
Jons est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 250 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6/10, 5,0% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Jons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 825 €/m²
Évolution 6 ans
+15,2%
Pic (2022-S1)
3 975 €/m²
Départ 2020-S2
3 320 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-S2
3 320 €
—
16
2021-S1
3 065 €
-7,7%
11
2021-S2
3 750 €
+22,3%
13
2022-S1
3 975 €
+6,0%
9
2022-S2
3 334 €
-16,1%
7
2023-S1
3 448 €
+3,4%
5
2023-S2
3 322 €
-3,7%
9
2024-S1
3 223 €
-3,0%
7
2024-S2
2 976 €
-7,7%
11
2025-S1
3 619 €
+21,6%
4
2025-S2
3 825 €
+5,7%
8
Urbanisme & PLU à Jons
PLU Jons (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Jons
Bilan investissement locatif à Jons : tension élevée (6,0 sur 10), 14,7% locataires, vacance 5,0%. Loyer estimé 565 €-678 €/mois. Rendement brut 2,2%. Budget médian : 308 750 € + notaire 23156-25318 €. Mensualité crédit : 1 725 €/mois. TF : 1764 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1949 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Jons ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
La démographie de Jons est un indicateur clé pour l'investissement locatif : croissante (+27,5% / 5 ans), 1530 habitants, solde migratoire marché tendu. Une commune croissante génère une demande locative structurelle durable — moins de vacance, loyers plus stables à long terme. Potentiel locatif structurel : 6,4/10. Attractivité locative : 8/10. Ces scores intègrent la démographie, la tension (élevée, 6,0 sur 10) et les 14,7% de locataires. Une commune croissante avec un solde migratoire marché tendu minimise le risque de vacance locative à 10 ans — l'horizon pertinent pour un investissement immobilier. Source : INSEE Recensement Populations.
Zonage Pinel à Jons : zone B1 — marché tendu. Plafond de loyer applicable : —/mois. Zone tendue : marché tendu. Profil d'investissement : zone_b1. Ces paramètres conditionnent directement l'éligibilité aux dispositifs de défiscalisation.
Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La tension locative à Jons est qualifiée de élevée avec un score de 6,0/10. Cette mesure composite intègre la part des locataires (14,7%), le taux de vacance (5,0%) et d'autres indicateurs structurels issus du recensement INSEE.
Le prix médian des appartements à Jons est de 3 250 €/m², pour une surface médiane de 95 m². Le budget médian d'acquisition est de 356 818 €, calculé sur 10 transactions enregistrées sur 12 mois.
14,7% des résidences principales de Jons sont occupées par des locataires. Ce chiffre, issu du recensement INSEE, est l'un des indicateurs fondamentaux pour évaluer la demande locative structurelle.
Le taux de vacance à Jons est de 5,0%. Un taux faible ( 10%) signale un marché plus détendu où la sélection du bien et de l'emplacement est déterminante.
À Jons, 6,4% des logements sont des passoires F+G soumises aux premières interdictions de location (G dès 2025, F en 2028). En incluant les E, 12,7% du parc est exposé d'ici 2034. Tout bien acquis dans ces classes doit intégrer le coût de rénovation dans le plan d'investissement.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.