Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Jons : 3 250 €/m² médian en 2026

En 2026, le marché immobilier de Jons présente un prix médian de 3 250 €/m² pour 31 transactions résidentielles (robuste). La tendance sur 12 mois est de +27,5% et de +27,5% sur 24 mois. La pression DPE faible — 6,4% de passoires F+G avec émissions moyennes de 13,3 kgCO₂/m²/an — redéfinit la hiérarchie des valeurs : les 54,0% de logements A-C se négocient au-dessus de cette médiane, les passoires F-G en dessous. L'écart de prix entre maisons (3 641 €/m²) et appartements (3 054 €/m²) est de 587 €/m².

Prix médian /m²
3 250 €/m²
Prix moyen /m²
3 382 €/m²
Appartement /m²
3 054 €/m²
Maison /m²
3 641 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+27,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+27,5 %
Transactions
31
Rotation /1000
85
Surface médiane
95
Conso. énergie
163

Voir aussi : Marché immobilier de Jons · Estimer mon bien à Jons

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Jons

Maisons vs Appartements — Jons Maisons +19,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 641 €/m² ↗ +11,4%
Surface méd.98 m²
Budget méd.356 818 €
Effort d'achat 13,2 ans
🏢 Appartements
3 054 €/m²
Surface méd.80 m²
Budget méd.244 320 €
Effort d'achat 9,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 110 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 250 €/m²
↗ +27,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
31
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Jons ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jons

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Jons

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 250 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 308 750 €
Mensualité pour ce bien 1 725 €/mois
Coût total crédit 20 ans 414 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 725 €/mois
Apport nécessaire 175 383 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 34 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (792 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 641 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 356 818 €
Mensualité pour ce bien 1 993 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 993 €/mois
Apport nécessaire 223 451 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 39 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (916 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 244 320 €
Mensualité pour ce bien 1 365 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 365 €/mois
Apport nécessaire 110 953 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 60 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €

Détail par type : Prix des maisons à Jons · Prix des appartements à Jons

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Jons

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel27 110 €
Effort acquisition (global)11.4
Effort (maison)13.2
Effort (appartement)9
Budget logement médian308 750 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Jons

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 250 €/m²
Prix maison3 641 €/m²
Prix appartement3 054 €/m²
Écart maison/appt587 €/m²
Volume 12 mois31
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Jons

  • De Montalet 4 255 €/m² 2 ventes · — m²
  • Simon Cochard 3 760 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Muriers 3 733 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Jardins De Bianne 3 257 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chantenoy 3 250 €/m² 7 ventes · — m²
  • Bianne 2 586 €/m² 2 ventes · — m²
  • Chateau Des Marres 2 058 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Pommier 1 809 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Jons

Bilan DPE du marché
Passoires F+G6,4 %
Bons A-C54,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons10,0 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Jons. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Jons

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025AppartementDe Chantenoy179 000 €35 m²5 114 €
14/11/2025AppartementDe Chantenoy260 000 €80 m²3 250 €
29/10/2025MaisonDes Jardins De Bianne375 000 €98 m²3 827 €
27/10/2025AppartementFrancois Jonchet286 000 €69 m²4 145 €
17/10/2025AppartementDe Chantenoy355 000 €80 m²4 438 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Montalet4 255 €/m²2 ventes
  • Simon Cochard3 760 €/m²2 ventes
  • Des Muriers3 733 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • AllÉe Des Tilleuls67% F+GMédiane : F
  • Route De Lyon50% F+GMédiane : E
  • Chemin De L’atelier0% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Jons

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 825 €/m²
Évolution 6 ans
+15,2%
Pic (2022-S1)
3 975 €/m²
Départ 2020-S2
3 320 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m².
2 900 3 200 3 500 3 750 4 050 2020-S2 · 3 320 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 065 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 750 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 975 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 3 334 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 3 448 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 3 322 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 3 223 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 2 976 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 619 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 3 825 €/m² · 8 ventes 3 320 € 3 825 € 3 975 € 2 976 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 320 € 16
2021-S1 3 065 € -7,7% 11
2021-S2 3 750 € +22,3% 13
2022-S1 3 975 € +6,0% 9
2022-S2 3 334 € -16,1% 7
2023-S1 3 448 € +3,4% 5
2023-S2 3 322 € -3,7% 9
2024-S1 3 223 € -3,0% 7
2024-S2 2 976 € -7,7% 11
2025-S1 3 619 € +21,6% 4
2025-S2 3 825 € +5,7% 8

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Financement Jons : budget médian 308 750 €, mensualité 1 725 €/mois sur 20 ans (taux BdF —, —). 100k€ = —/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Jons affiche +27,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Synthèse Jons : 3 250 €/m² (robuste), ++27,5% sur 12m. Maisons 3 641 €/m², appartements 3 054 €/m². Liquidité élevée.
Écart Jons : 587 €/m² (3 641 € vs 3 054 €/m²). Surfaces : 98 m² vs 80 m².

Historique des prix à Jons

Profil Jons : 6 ans DVF, 15.2%, tendance forte hausse. De 3 320 €/m² à 3 825 €/m². Amplitude 2 976 €-3 975 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Jons : 12m=3 250 €/m², 24m=3 250 €/m², 36m=3 322 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en hausse.

Surfaces de référence

Référence Jons : maison 98 m² à 3 641 €/m² = 356 818 €. Appartement 80 m² à 3 054 €/m² = 244 320 €.

Taxe foncière

TF Jons : 19,8% (stable). Charge récurrente à anticiper en complément de la mensualité de crédit.

Signaux de marché

Activité de Jons : 31 transactions sur 12 mois, 85.3‰ de rotation. Liquidité élevée. Évolution +27,5% — dynamique en hausse.
À Jons, la capacité d'achat locale est bornée par le revenu médian de 27 110 €/an (2 259 €/mois). L'effort d'achat de 11,4 années sur le marché global (solvabilité effort élevé) monte à 13,2 années pour les maisons (peu accessibles) et descend à 9,0 années pour les appartements. Ces ratios, calculés sur les données DVF (3 250 €/m²) et INSEE Filosofi, sont les contraintes réelles de financement des acquéreurs locaux dans un marché modérée.
Jons — solvabilité effort élevé : 11,4 ans pour 308 750 €. Mensualité 1 725 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 259 €.

Permis de construire récents à Jons

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jons

T1
3 ventes · 30%
T2
1 ventes · 10%
T3
3 ventes · 30%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jons

  • Le prix median est de 3 250 € euros/m2 sur 31 transactions DVF en 2026.
  • 31 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,0 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 6,4% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution +27,5% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 250 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Jons