Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Jons : 3 054 €/m² médian en 2026

À Jons, les appartements se négocient à 3 054 €/m² médian, soit 587 €/m² en dessous des maisons (3 641 €/m²). Sur 10 transactions (robuste), la surface médiane est de 80 m² pour un budget médian de 244 320 €. L'effort d'achat est de 9,0 années de revenu médian (27 110 €/an). Le profil DPE des appartements est favorable : classe C, 0,0% de passoires (128,8 kWh/m²/an), 10 points de moins que les maisons.

Prix médian /m²
3 054 €/m²
Surface médiane
80
Budget médian
244 320 €
Nb ventes
10
Classe DPE
C
Conso. DPE
129
Analyse du marché

Appartements à Jons

Prix de référence appartements
Médian /m²3 054 €/m²
Moyen /m²3 239 €/m²
Budget 40m²122 160 €
Budget 65m²198 510 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Jons ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jons

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Jons

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 244 320 €
Mensualité pour ce bien 1 365 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 365 €/mois
Apport nécessaire 110 953 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 60 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Énergie

DPE des appartements à Jons

Classe médiane : C
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C54,0 %
Consommation moy.129 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B27,8 %C38,9 %D22,2 %E11,1 %F0,0 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Jons · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Jons

Acheter un appartement à Jons au prix médian de 3 250 €/m² (évolution +27,5 % sur 12 mois) représente 11.4 ans de revenu médian (revenu médian 27 110 €/an). Les appartements de Jons affichent 0,0 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Jons.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Jons

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 054 €/m²
Surface médiane80
Budget médian244 320 €
Effort d'acquisition9
Volume 12 mois10
Part du marché résidentiel19,6 %
Passoires F+G0,0 %

À Jons, les 10 appartements vendus sur 12 mois représentent 10/31 du marché résidentiel. Ce ratio définit le poids du segment appartement dans la dynamique locale — et sa liquidité relative par rapport aux maisons.

Évolution des prix des appartements à Jons

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 145 €/m²
Évolution 6 ans
+15,2%
Pic (2025-S2)
4 145 €/m²
Départ 2020-S2
3 382 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m².
1 600 2 250 2 950 3 600 4 300 2020-S2 · 3 382 €/m² · 6 ventes 2021-S1 · 3 025 €/m² · 4 ventes 2021-S2 · 3 750 €/m² · 1 ventes 2022-S1 · 3 774 €/m² · 1 ventes 2022-S2 · 3 943 €/m² · 3 ventes 2023-S1 · 3 136 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 3 652 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 1 727 €/m² · 2 ventes 2024-S2 · 2 852 €/m² · 2 ventes 2025-S1 · 2 491 €/m² · 1 ventes 2025-S2 · 4 145 €/m² · 5 ventes 3 382 € 4 145 € 1 727 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 382 € 6
2021-S1 3 025 € -10,6% 4
2021-S2 3 750 € +24,0% 1
2022-S1 3 774 € +0,6% 1
2022-S2 3 943 € +4,5% 3
2023-S1 3 136 € -20,5% 3
2023-S2 3 652 € +16,5% 4
2024-S1 1 727 € -52,7% 2
2024-S2 2 852 € +65,1% 2
2025-S1 2 491 € -12,7% 1
2025-S2 4 145 € +66,4% 5

Financement et accessibilité

Financement appartement à Jons : prix médian appt 3 054 €/m², budget 244 320 €, mensualité 1365 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 61750 €. Frais de notaire : 23156-25318 €. Effort : 9,0 ans de revenu médian (27 110 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Jons affiche +27,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Jons (3 054 €/m², robuste) : effort d'acquisition 9,0 ans, DPE 0,0% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Jons et comparatif avec les maisons (3 641 €/m², écart 587 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Jons. Pour investir : investissement locatif à Jons (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Jons.
Appartements Jons — analyse 12/24 mois : 10 ventes (12m) → 10 ventes (24m). Prix médian : 3 054 €/m² (12m) → 3 054 €/m² (24m). L'écart mesure la tendance courte vs longue du segment appartements.
Comprendre le marché des appartements à Jons en 2026. Offre : 10 transactions sur 12 mois (19,6% du marché résidentiel), surface médiane 80 m², prix 3 054 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 51 transactions enregistrées, liquidité élevée. Énergie : 0,0% de passoires (classe C), 10 pts de moins que les maisons. Budget : 244 320 €, effort 9,0 ans, mensualité ~1365 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Jons.

Historique prix appts à Jons

Sur 6 ans à Jons : prix entre 2 976 €/m² et 3 975 €/m² (forte hausse, 15.2% d'évolution totale). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Jons — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 10 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 3 054 €/m² (12m) / 3 054 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 0,0% passoires (classe C), 10 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 9,0 ans de revenu médian, budget 244 320 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,0 sur 10) : revenu médian 2 259 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Jons : 9,0 ans de revenu médian (27 110 €/an). Budget 244 320 €. Pression DPE : 0% de passoires appartements (0,0% F+G). Liquidité marché : élevée.
Le budget médian pour un appartement à Jons est de 244 320 € (80 m² × 3 054 €/m²). Cet effort représente 9,0 années de revenu médian (27 110 €/an) — plus accessible que les maisons (13,2 années, budget 356 818 €). La solvabilité globale effort élevé et la tension locative élevée (6,0 sur 10) définissent le contexte. Les 14,7% de locataires maintiennent une demande structurelle qui soutient la valeur des appartements.

Permis de construire récents à Jons

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jons

T1
3 ventes · 30%
T2
1 ventes · 10%
T3
3 ventes · 30%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jons

  • La marge de négociation à Jons dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (6,4% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +27,5% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 3 250 €/m² et un effort d'acquisition de 11,4 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +27,5% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Jons.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Jons et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Immobilier à Jons