Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Jons — 3 250 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Jons dépend des 31 transactions récentes (3 250 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression faible, 6,4% de passoires en concurrence) et de votre surface (95 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée effort élevé (11,4 années de revenu médian — 27 110 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
3 250 €/m²
Appartement /m²
3 054 €/m²
Maison /m²
3 641 €/m²
Évolution 12 mois
+27,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Jons · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Jons

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 250 €/m²
Prix moyen /m²3 382 €/m²
Appartement /m²3 054 €/m²
Maison /m²3 641 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+27,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+27,5 %
Ventes résidentiel31
Population1 530
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués63
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Jons ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jons

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Jons

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 250 €/m²
Surface médiane 95 m²
Budget médian 308 750 €
Mensualité pour ce bien 1 725 €/mois
Coût total crédit 20 ans 414 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 725 €/mois
Apport nécessaire 175 383 €
Revenu nécessaire (33%) 436 €/an
Durée 34 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (792 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 641 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 356 818 €
Mensualité pour ce bien 1 993 €/mois
Coût total crédit 20 ans 478 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 993 €/mois
Apport nécessaire 223 451 €
Revenu nécessaire (33%) 504 €/an
Durée 39 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (916 €/mois) > mensualité max (745 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 27 110 €/an · 2 259 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 054 €/m²
Surface médiane 80 m²
Budget médian 244 320 €
Mensualité pour ce bien 1 365 €/mois
Coût total crédit 20 ans 327 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 745 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 133 367 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 365 €/mois
Apport nécessaire 110 953 €
Revenu nécessaire (33%) 345 €/an
Durée 60 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 745 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 110 €/an (2 259 €/mois) · Mensualité max à 33% : 745 €/mois · Capacité d'emprunt : 133 367 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Jons

Maison
3 641 €/m²
Appartement
3 054 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 641 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+11,4 %
Nb ventes21
Appartement
Prix médian /m²3 054 €/m²
Surface médiane80 m²
Nb ventes10

Performance énergétique : DPE à Jons

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Jons

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 12,7 % du parc concerné à Jons.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,8 %B19,0 %C30,2 %D33,3 %E6,3 %F4,8 %G1,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,4 %
Risque E+F+G12,7 %
Bons DPE A-C54,0 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons10,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Jons

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Jons

Référence : taux BdF
Prix médian global3 250 €/m²
Budget logement médian308 750 €
Budget maison médian356 818 €
Budget appartement médian244 320 €
Mensualité budget médian1 725 €
Effort (années revenu médian)11.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Jons

  • De Montalet 4 255 €/m² 2 ventes · — m²
  • Simon Cochard 3 760 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Muriers 3 733 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Jardins De Bianne 3 257 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Chantenoy 3 250 €/m² 7 ventes · — m²
  • Bianne 2 586 €/m² 2 ventes · — m²
  • Chateau Des Marres 2 058 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Pommier 1 809 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Jons

Stratégie

Comment estimer et vendre

Synthèse Jons : 3 250 €/m² (robuste), 31 actes, +27,5%/12m, 6,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Maisons vs Appartements — Jons Maisons +19,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 641 €/m² ↗ +11,4%
Surface méd.98 m²
Budget méd.356 818 €
Effort d'achat 13,2 ans
🏢 Appartements
3 054 €/m²
Surface méd.80 m²
Budget méd.244 320 €
Effort d'achat 9,0 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 27 110 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Jons

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025AppartementDe Chantenoy179 000 €35 m²5 114 €
14/11/2025AppartementDe Chantenoy260 000 €80 m²3 250 €
29/10/2025MaisonDes Jardins De Bianne375 000 €98 m²3 827 €
27/10/2025AppartementFrancois Jonchet286 000 €69 m²4 145 €
17/10/2025AppartementDe Chantenoy355 000 €80 m²4 438 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Jons

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 825 €/m²
Évolution 6 ans
+15,2%
Pic (2022-S1)
3 975 €/m²
Départ 2020-S2
3 320 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 15,2% : 3 320 → 3 825 €/m².
2 900 3 200 3 500 3 750 4 050 2020-S2 · 3 320 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 065 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 3 750 €/m² · 13 ventes 2022-S1 · 3 975 €/m² · 9 ventes 2022-S2 · 3 334 €/m² · 7 ventes 2023-S1 · 3 448 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 3 322 €/m² · 9 ventes 2024-S1 · 3 223 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 2 976 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 619 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 3 825 €/m² · 8 ventes 3 320 € 3 825 € 3 975 € 2 976 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 320 € 16
2021-S1 3 065 € -7,7% 11
2021-S2 3 750 € +22,3% 13
2022-S1 3 975 € +6,0% 9
2022-S2 3 334 € -16,1% 7
2023-S1 3 448 € +3,4% 5
2023-S2 3 322 € -3,7% 9
2024-S1 3 223 € -3,0% 7
2024-S2 2 976 € -7,7% 11
2025-S1 3 619 € +21,6% 4
2025-S2 3 825 € +5,7% 8

Budget total d'acquisition — Jons

Budget complet acquéreur à Jons : prix 308 750 € + notaire 23156-25318 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 6,4% passoires). Mensualité : 1 725 €/mois (taux —). Effort : 11,4 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 356 818 € (1993 €/mois), appartement : 244 320 € (1365 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Jons affiche +27,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Estimer un bien à Jons repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Jons (3 250 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Jons (3 641 €/m²) ou prix des appartements à Jons (3 054 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Jons (6,4% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Jons dans un marché 51 transactions enregistrées (signal marché tendu, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Jons.
La différence entre une estimation juste et une surestimation à Jons : le bon usage des DVF. Le prix médian des actes notariés est de 3 250 €/m² (robuste) — calculé sur 31 transactions réelles, sans l'inflation systématique des annonces immobilières. Appliqué à une maison de surface médiane (98 m²), cela donne un budget de référence de 356 818 €. Pour un appartement (80 m²) : 244 320 €. Ces budgets sont ceux des acheteurs réels à Jons — pas les espoirs des vendeurs. Dans un marché élevée avec +27,5% d'évolution, l'estimation DVF est la stratégie gagnante.

Prix par rue — données DVF

Le marché de Jons n'est pas uniforme : De Montalet concentre les prix les plus élevés (4 255 €/m² sur 2 € ventes), soit +31% au-dessus de la médiane de 3 250 €/m². À l'opposé, De Chantenoy (3 250 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Synthèse Jons : 3 250 €/m² (robuste), 31 actes, +27,5%/12m, 6,4% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Jons

Sur les 3 dernières années, 5 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025
Permis de construire212 029 m²8 CHEMIN DES BOUZONS, JONS01/01/2025

Synthèse : 2 permis impactants pour 42 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jons

T1
3 ventes · 30%
T2
1 ventes · 10%
T3
3 ventes · 30%
T4
3 ventes · 30%
Jan.
2
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Janvier (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Juin (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jons

  • À Jons, 6,4% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (54,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 6,4% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Jons.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Jons est C. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Aller plus loin : Immobilier à Jons