Immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Châtillon-sur-Chalaronne, 81 transactions par an font de ce marché urbain l'un des plus actifs du secteur. Le prix médian de 2 784 €/m² (+14,4% sur 12 mois) reflète une demande soutenue : 46,8% de locataires dans le parc de 2880 logements, tension locative élevée. Les acheteurs sur ce type de marché ont intérêt à agir rapidement — le délai moyen entre mise en vente et offre est inférieur à la moyenne nationale sur les marchés de cette taille.
À Châtillon-sur-Chalaronne, les 39 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 2 830 €/m². La surface médiane de 112 m² et le budget correspondant de 316 960 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.
Volume total
131
Résidentiel
81
Rotation parc
46
Prix moyen /m²
3 369 €/m²
Surface médiane
90
Évolution 24 mois
+14,4 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Châtillon-sur-Chalaronne
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Châtillon-sur-Chalaronne
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Châtillon-sur-Chalaronne
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 784 €/m²
Surface médiane90 m²
Budget médian250 560 €
Mensualité pour ce bien
1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans
336 000 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
115 286 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 400 €/mois
Apport nécessaire135 274 €
Revenu nécessaire (33%)354 €/an
Durée213 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Revenu médian local (INSEE)23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 756 €/m²
Surface médiane73 m²
Budget médian201 188 €
Mensualité pour ce bien
1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans
269 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
115 286 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 124 €/mois
Apport nécessaire85 902 €
Revenu nécessaire (33%)284 €/an
Durée52 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 430 €/an
(1 953 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 644 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 115 286 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les appartements de Châtillon-sur-Chalaronne présentent 9,4% de passoires F+G — 9,6% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
🏠 Maisons à Châtillon-sur-Chalaronne
Prix médian /m²2 830 €/m²
Surface médiane112
Budget médian316 960 €
Nb transactions39
Évolution 12 m.-9,4 %
Évolution 24 m.-9,4 %
↓-9,4 %
🏢 Appartements à Châtillon-sur-Chalaronne
Prix médian /m²2 756 €/m²
Surface médiane73
Budget médian201 188 €
Nb transactions42
Évolution 12 m.+20,4 %
Évolution 24 m.+20,4 %
↑+20,4 %
2 784 €/m²
↗ +14,4% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
81
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Châtillon-sur-Chalaronne
À Châtillon-sur-Chalaronne, 27,0% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 2 880 logements, ce sont 27,0% × 2 880 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)9,7 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-B-C45,0 %
Passoires maisons9,6 %
Passoires appartements9,4 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Contexte local & solvabilité à Châtillon-sur-Chalaronne
La solvabilité des acheteurs à Châtillon-sur-Chalaronne se lit dans le ratio prix médian/revenu médian : 2 784 €/m² pour 23 430 €/an de revenu. La capacité d'emprunt maximale d'un ménage médian (33% d'effort sur 20 ans) limite le budget accessible — ce plafond structure la profondeur réelle du marché.
Population & parc logements
Population5 059
Parc logements2 880
Logements vacants269
Taux vacance9,3 %
Part locataires46,8 %
Part propriétaires53,2 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 430 €
Revenu médian mensuel1 953 €
Budget logement médian250 560 €
Effort (global)10.7
Effort (maison)13.5
Effort (appartement)8.6
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Châtillon-sur-Chalaronne
Les rues de Châtillon-sur-Chalaronne ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de Bel Horizon) à 94.7% (Rue du Clos Bizet). Commune : 9,7% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 577 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue Du Clos Bizet94,7 % F+GG
Rue Bergerat80,0 % F+GF
Route De La TrÉdonniÈre50,0 % F+GF
Rue Commerson25,0 % F+GE
Rue PrÉsident Carnot25,0 % F+GD
Rues avec les meilleurs DPE
Avenue Charles De Gaulle— A-CD
Route Du Grobon— A-CC
Impasse Des Roseaux— A-CB
Chemin De Maillard— A-CE
Rue Gambetta— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Châtillon-sur-Chalaronne
Maison
2 830 €/m²
Appartement
2 756 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (251 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 201 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Le marché de Châtillon-sur-Chalaronne est Maisons et appartements : 29,8% de maisons (2 830 €/m²) et 32,1% d'appartements (2 756 €/m²). L'écart de 74 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (9,6% passoires vs 9,4%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -9,4% / 12m, appartements +20,4% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Classement DVF des rues à Châtillon-sur-Chalaronne
À Châtillon-sur-Chalaronne, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (2 784 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Géorisques de Châtillon-sur-Chalaronne — état complet (BRGM). Sismique : zone 2/5 (2 - FAIBLE). Radon : 1/3. CatNat : 6 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue). MVT : 4. ERP obligatoire dans tout DDT. Impact : assurances habitation et normes de construction (zones 2+ : parasismiques obligatoires depuis 1998).
Permis de construire récents à Châtillon-sur-Chalaronne
Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
16
1 072 m²
0093 ROUTE DU GROBON, CHATILLON-SUR- CHALARONNE
01/01/2024
Permis de construire
12
905 m²
CHEMIN DES ROUX, CHATILLON-SUR- CHALARONNE
01/01/2025
Permis de construire
6
582 m²
RUE DES LAURIERS, CHAÃÂTILLON-SUR- CHALARONNE
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 34 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 9,7% de passoires et seulement 45,0% de biens en classe A-C à Châtillon-sur-Chalaronne, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Châtillon-sur-Chalaronne est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Châtillon-sur-Chalaronne, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Châtillon-sur-Chalaronne.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 784 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.