Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Dompierre-sur-Chalaronne — 2 274 €/m² DVF, 2026

Le prix de votre bien à Dompierre-sur-Chalaronne dépend des 18 transactions récentes (2 274 €/m², robuste), de votre classe DPE (pression faible, 9,1% de passoires en concurrence) et de votre surface (95 m² médiane). La solvabilité des acquéreurs potentiels est qualifiée modérément accessible (8,8 années de revenu médian — 24 550 €/an). Ces données objectives permettent de construire une fourchette de prix défendable face aux acheteurs informés.

Prix médian /m²
2 274 €/m²
Maison /m²
2 074 €/m²
Évolution 12 mois
+12,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Dompierre-sur-Chalaronne

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 274 €/m²
Prix moyen /m²2 315 €/m²
Maison /m²2 074 €/m²
Surface médiane95 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+12,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+12,1 %
Ventes résidentiel18
Population437
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués22
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Dompierre-sur-Chalaronne

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 550 €/an · 2 046 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 274 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 213 756 €
Mensualité pour ce bien 1 194 €/mois
Coût total crédit 20 ans 286 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 194 €/mois
Apport nécessaire 92 921 €
Revenu nécessaire (33%) 302 €/an
Durée 54 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 675 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 550 €/an · 2 046 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 074 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 201 178 €
Mensualité pour ce bien 1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 269 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 675 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 120 835 €
Surface finançable 58 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 124 €/mois
Apport nécessaire 80 343 €
Revenu nécessaire (33%) 284 €/an
Durée 47 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 675 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 550 €/an (2 046 €/mois) · Mensualité max à 33% : 675 €/mois · Capacité d'emprunt : 120 835 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Dompierre-sur-Chalaronne

Maison
2 074 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 074 €/m²
Surface médiane97 m²
Nb ventes17

Performance énergétique : DPE à Dompierre-sur-Chalaronne

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Dompierre-sur-Chalaronne

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 13,6 % du parc concerné à Dompierre-sur-Chalaronne.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C50,0 %D36,4 %E4,5 %F9,1 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,1 %
Risque E+F+G13,6 %
Bons DPE A-C50,0 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons14,3 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Dompierre-sur-Chalaronne

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Dompierre-sur-Chalaronne

Référence : taux BdF
Prix médian global2 274 €/m²
Budget logement médian214 893 €
Budget maison médian201 178 €
Mensualité budget médian1 200 €
Effort (années revenu médian)8.8
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Dompierre-sur-Chalaronne

  • Du Faubourg 2 205 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Parlement 1 315 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Dompierre-sur-Chalaronne en 2026 : DVF 2 274 €/m² (robuste), évolution +12,1%. DPE 9,1% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,4 sur 10). Signal marché tendu. TF 1462 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Maisons vs Appartements — Dompierre-sur-Chalaronne
🏠 Maisons
2 074 €/m²
Surface méd.97 m²
Budget méd.201 178 €
Effort d'achat 8,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 550 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Dompierre-sur-Chalaronne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
05/09/2025MaisonDu Parlement363 000 €175 m²2 074 €
01/04/2025MaisonDu Faubourg180 000 €100 m²1 800 €
22/01/2025MaisonDe La Bresse194 900 €73 m²2 670 €
15/01/2025AppartementDe La Dombes340 000 €90 m²3 778 €
07/01/2025MaisonDe Bouverot150 000 €87 m²1 724 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Dompierre-sur-Chalaronne

Historique annuel · 5 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 074 €/m²
Évolution 5 ans
-15,1%
Pic (2022)
2 706 €/m²
Départ 2021
2 443 €/m²
Entre 2021 et 2025, le prix médian est reculé de 15,1% : 2 443 → 2 074 €/m².
1 800 2 050 2 300 2 500 2 750 2021 · 2 443 €/m² · 6 ventes 2022 · 2 706 €/m² · 6 ventes 2023 · 2 671 €/m² · 7 ventes 2024 · 1 850 €/m² · 6 ventes 2025 · 2 074 €/m² · 5 ventes 2 443 € 2 074 € 2 706 € 1 850 € 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021 2 443 € 6
2022 2 706 € +10,8% 6
2023 2 671 € -1,3% 7
2024 1 850 € -30,7% 6
2025 2 074 € +12,1% 5

Budget total d'acquisition — Dompierre-sur-Chalaronne

Estimation Dompierre-sur-Chalaronne : prix médian DVF 2 274 €/m² (robuste). Budget médian : 214 893 €. Frais de notaire à prévoir : 16117-17621 €. Mensualité crédit : 1 200 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1376 €/mois. DPE : classe D, 9,1% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Dompierre-sur-Chalaronne affiche +12,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à Dompierre-sur-Chalaronne : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Dompierre-sur-Chalaronne (2 274 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Dompierre-sur-Chalaronne (9,1% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Du Faubourg : 2 205 €/m², soit +-3% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 8,8 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Dompierre-sur-Chalaronne. Vue d'ensemble : marché immobilier de Dompierre-sur-Chalaronne.
L'estimation immobilière à Dompierre-sur-Chalaronne repose sur trois piliers. Le prix de marché réel : 2 274 €/m² DVF (robuste), 18 transactions notariales — pas les prix d'annonces. L'angle DPE : dans un marché à 9,1% de passoires (pression faible), la classe énergétique du bien module la valeur de ±5 à ±15%. L'effort d'acquisition : 8,8 ans de revenu médian local (24 550 €/an) — ce ratio calibre ce que les acheteurs peuvent réellement payer. Un bien estimé sur ces trois piliers est un bien positionné au prix juste dans un marché élevée.