Marché immobilier · 2026

Immobilier à Deux-Grosnes : portrait complet du marché résidentiel en 2026

La pression DPE forte à Deux-Grosnes (28,2% de passoires F+G, classe médiane E) remodèle les équilibres de marché. Les 1 339 €/m² médians masquent un écart croissant entre biens performants et biens énergivores. Un acheteur averti peut négocier une décote sur les passoires — à condition d'intégrer le coût de rénovation dans son budget. Un vendeur de bien classé A-C peut valoriser son avantage concurrentiel : moins de 40% du parc atteint ce niveau.

Prix médian /m²
1 339 €/m²
Appartement /m²
844 €/m²
Maison /m²
1 810 €/m²
Évolution 12 mois
-19,1 %
Transactions
19
Passoires F+G
28,2 %
Part locataires
27,1 %
Effort achat
5.4

Voir aussi : Prix immobilier à Deux-Grosnes · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Deux-Grosnes

Le DPE des maisons de Deux-Grosnes (classe E, 295,6 kWh/m²/an) est le critère de valorisation complémentaire au prix au m². Un bien maison en A-C dans un parc à 42,0% de passoires bénéficie d'un premium de marché documenté.

Volume total
165
Résidentiel
19
Rotation parc
131
Prix moyen /m²
1 519 €/m²
Surface médiane
85
Évolution 24 mois
-19,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Deux-Grosnes

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Deux-Grosnes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Deux-Grosnes

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 080 €/an · 1 757 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 339 €/m²
Surface médiane 85 m²
Budget médian 113 815 €
Mensualité pour ce bien 636 €/mois
Coût total crédit 20 ans 152 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 580 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 103 829 €
Surface finançable 77 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 636 €/mois
Apport nécessaire 9 986 €
Revenu nécessaire (33%) 161 €/an
Durée 22 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 580 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 21 080 €/an · 1 757 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 810 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 166 520 €
Mensualité pour ce bien 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 223 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 580 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 103 829 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 930 €/mois
Apport nécessaire 62 691 €
Revenu nécessaire (33%) 235 €/an
Durée 43 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 580 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 080 €/an (1 757 €/mois) · Mensualité max à 33% : 580 €/mois · Capacité d'emprunt : 103 829 €

Par type de bien : Prix des maisons à Deux-Grosnes · Prix des appartements à Deux-Grosnes

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le marché appartement de Deux-Grosnes se caractérise par son poids (1,2% des ventes), son prix médian (844 €/m²) et son profil DPE favorable (9,6% de passoires, classe médiane D, consommation 217,1 kWh/m²/an). L'écart de 32,4 points sur la part de passoires avec les maisons (42,0%) est un argument de choix pour les investisseurs sensibles aux risques réglementaires énergétiques. La tension locative modérée (3,2 sur 10) et les 27,1% de locataires garantissent une demande structurelle sur ce segment.

🏠 Maisons à Deux-Grosnes
Prix médian /m²1 810 €/m²
Surface médiane92
Budget médian166 520 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.+0,8 %
Évolution 24 m.+0,8 %
+0,8 %
🏢 Appartements à Deux-Grosnes
Prix médian /m²844 €/m²
Nb transactions2
1 339 €/m²
↘ -19,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
19
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Deux-Grosnes

La bifurcation DPE à Deux-Grosnes crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (11,3% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (28,2%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B1,6 %C9,7 %D38,7 %E21,8 %F15,3 %G12,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C7,7 %D59,6 %E23,1 %F5,8 %G3,8 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,4 %C11,6 %D23,2 %E21,7 %F23,2 %G18,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane E
Passoires F+G (global)28,2 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons DPE A-B-C11,3 %
Passoires maisons42,0 %
Passoires appartements9,6 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Deux-Grosnes · Investir à Deux-Grosnes

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Deux-Grosnes

La capacité d'emprunt d'un ménage médian à Deux-Grosnes (1 757 €/mois × 33% d'effort = mensualité max) conditionne directement le budget accessible. À 3,5% sur 20 ans, chaque tranche de 500 € de mensualité correspond à environ 86 000 € de capacité d'emprunt.

Population & parc logements
Population1 914
Parc logements1 257
Logements vacants175
Taux vacance13,9 %
Part locataires27,1 %
Part propriétaires72,9 %
Tension locativemodérée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel21 080 €
Revenu médian mensuel1 757 €
Budget logement médian113 815 €
Effort (global)5.4
Effort (maison)7.9
Accessibilitéaccessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Deux-Grosnes

DPE par rue à Deux-Grosnes : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Grande Rue (0%). Pire : Impasse de la Gendarmerie (100%). Commune : 28,2% F+G (pression forte), classe E. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Impasse De La Gendarmerie 100,0 % F+G F
  • Bacot (saint-christophe) 100,0 % F+G G
  • Rue Des Jardins 50,0 % F+G F
  • Rue De Fontalet 50,0 % F+G F
  • Place De La Fontaine 33,3 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Grande Rue — A-C C
  • Rue Du Haut Beaujolais — A-C E

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Deux-Grosnes

Maison
1 810 €/m²
Appartement
844 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (114 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~545 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Deux-Grosnes

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDu Paquier72 530 €78 m²930 €
08/12/2025MaisonDes Verseaux280 000 €80 m²3 500 €
06/11/2025AppartementDe Fontmartin54 000 €64 m²844 €
04/11/2025MaisonDu Bourg55 000 €70 m²786 €
22/10/2025MaisonDu Viaduc242 500 €101 m²2 401 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Viaduc2 366 €/m²3 ventes
  • De Saint Igny De Vers1 796 €/m²3 ventes
  • Des Esses1 767 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Impasse De La Gendarmerie100% F+GMédiane : F
  • Bacot (saint-christophe)100% F+GMédiane : G
  • Rue Des Jardins50% F+GMédiane : F

Historique des prix immobiliers — Deux-Grosnes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
887 €/m²
Évolution 6 ans
-33,5%
Pic (2025-T3)
2 010 €/m²
Départ 2020-T3
1 334 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 33,5% : 1 334 → 887 €/m².
800 1 150 1 450 1 750 2 100 2020-T3 · 1 334 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 1 331 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 1 138 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 1 339 €/m² · 19 ventes 2021-T3 · 1 286 €/m² · 3 ventes 2021-T4 · 1 058 €/m² · 20 ventes 2022-T1 · 1 720 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 1 053 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 1 691 €/m² · 11 ventes 2022-T4 · 1 585 €/m² · 6 ventes 2023-T1 · 1 716 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 1 312 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 1 401 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 1 696 €/m² · 9 ventes 2024-T1 · 1 796 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 1 093 €/m² · 4 ventes 2024-T3 · 1 717 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 1 890 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 1 300 €/m² · 5 ventes 2025-T2 · 1 889 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 2 010 €/m² · 4 ventes 2025-T4 · 887 €/m² · 8 ventes 1 334 € 887 € 2 010 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 334 € 8
2020-T4 1 331 € -0,2% 13
2021-T1 1 138 € -14,5% 13
2021-T2 1 339 € +17,7% 19
2021-T3 1 286 € -4,0% 3
2021-T4 1 058 € -17,7% 20
2022-T1 1 720 € +62,6% 8
2022-T2 1 053 € -38,8% 11
2022-T3 1 691 € +60,6% 11
2022-T4 1 585 € -6,3% 6
2023-T1 1 716 € +8,3% 5
2023-T2 1 312 € -23,5% 8
2023-T3 1 401 € +6,8% 6
2023-T4 1 696 € +21,1% 9
2024-T1 1 796 € +5,9% 7
2024-T2 1 093 € -39,1% 4
2024-T3 1 717 € +57,1% 4
2024-T4 1 890 € +10,1% 5
2025-T1 1 300 € -31,2% 5
2025-T2 1 889 € +45,3% 2
2025-T3 2 010 € +6,4% 4
2025-T4 887 € -55,9% 8

Profil du marché — Deux-Grosnes

Profil du marché de Deux-Grosnes : 10,3% de maisons (17 ventes, 1 810 €/m²) et 1,2% d'appartements (2 ventes, 844 €/m²). Marché 165 transactions — marché dynamique, signal équilibré. Rotation : 131.3‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Deux-Grosnes ont reculé de +19,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Ce tableau de bord de Deux-Grosnes (1 339 €/m² DVF, robuste) est complété par 8 pages spécialisées. Maisons : marché des maisons à Deux-Grosnes (1 810 €/m², 10,3% du marché). Appartements : marché des appartements à Deux-Grosnes (844 €/m², 1,2% du marché). Énergie : profil DPE de Deux-Grosnes — 28,2% passoires. Vendeur : stratégie de vente à Deux-Grosnes. Acquéreur : méthode d'estimation à Deux-Grosnes. Investisseur : rentabilité locative à Deux-Grosnes (zone zone C — marché détendu). Bailleur : gestion locative à Deux-Grosnes.
Maisons 1 810 €/m² vs appartements 844 €/m² à Deux-Grosnes : écart — (—). Surfaces : 92 m² vs — (diff —). Budgets : 166 520 € vs —. DPE : 42,0% vs 9,6% passoires (32,4 pts). Volume : 10,3% vs 1,2%.

Analyse multi-périodes DVF — Deux-Grosnes

Historique trimestriel Deux-Grosnes sur 6 ans : -33.5% d'évolution totale. Min 887 €/m² · Max 2 010 €/m² · Actuel 887 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 33,5% : 1 334 → 887 €/m².

Démographie et attractivité

Population de Deux-Grosnes : 1914 habitants, tendance légèrement croissante (-19,1%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune légèrement croissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 19 actes/an, évolution -19,1%, signal équilibré, tension modérée (3,2 sur 10).

Classement DVF des rues à Deux-Grosnes

À Deux-Grosnes, les rues avec le plus fort volume de transactions DVF sont aussi les plus liquides. Un bien dans une rue active se vend statistiquement plus vite qu'un bien dans une rue peu animée — un facteur à intégrer dans l'estimation du délai de vente.
Géorisques Deux-Grosnes (BRGM) : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 12 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (1 339 €/m²) et du DPE (28,2% passoires).

Saisonnalité du marché immobilier à Deux-Grosnes

T1
5 ventes · 28%
T2
5 ventes · 28%
T3
4 ventes · 22%
T4
4 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
1

Mois le plus actif : Février (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Deux-Grosnes

  • Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
  • Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
  • Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
  • Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -19,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Deux-Grosnes. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Deux-Grosnes · Gestion locative à Deux-Grosnes

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System