Propriétaire bailleur à Deux-Grosnes, trois signaux à surveiller. Signal 1 — Tension : modérée (3,2 sur 10), 27,1% de locataires, 13,9% de vacance. Votre bien trouve preneur facilement. Signal 2 — DPE : 28,2% de passoires F+G (forte). Si votre bien est F ou G, l'interdiction de location est imminente. Signal 3 — Fiscalité : taxe foncière 729 €/an (19,8%, stable). Ces trois signaux calibrent votre stratégie de bailleur. Nos données ADEME (124 diagnostics), INSEE et DGFIP les mesurent précisément pour Deux-Grosnes.
Le marché locatif de Deux-Grosnes présente un profil de risque modérée : 13,9% de vacance signifie que 175 biens sont sans preneur. Identifier les causes (prix, état, DPE) permet à un bailleur d'éviter de rejoindre ce stock par un positionnement inadapté.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires27,1 %
Taux vacance13,9 %
Tension locativemodérée
Score tension3.2/10
Revenu médian21 080 € €/an
Revenu mensuel1 757 € €/mois
Population1 914
Passoires F+G28,2 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Deux-Grosnes
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La décote d'un bien mal classé DPE à Deux-Grosnes s'établit entre 5 et 15% selon la classe. Sur un prix médian de 1 339 €/m², passer de F à C représente un gain de 5 à 15% à la revente — sans compter l'amélioration de la valeur locative et la sécurisation de la conformité.
DPE local
F+G maisons42,0 %
F+G appartements9,6 %
Classe médianeE
Classe maisonsE
Classe apptD
Conso. moyenne6 669 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Deux-Grosnes
À Deux-Grosnes, l'attractivité locative de 6/10 reflète la capacité à louer rapidement à un bon prix. Ce score — calculé sur tension, vacance et revenus locaux — est l'indicateur de synthèse pour comparer les communes et arbitrer les décisions d'investissement patrimonial.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 757 € €/mois
Conso. énergétique6 669 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,6 / 10 /10
Attractivité loc.6,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Deux-Grosnes
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)21 080 €/an · 1 757 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 339 €/m²
Surface médiane85 m²
Budget médian113 815 €
Mensualité pour ce bien
636 €/mois
Coût total crédit 20 ans
152 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
580 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
103 829 €
Surface finançable
77 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire636 €/mois
Apport nécessaire9 986 €
Revenu nécessaire (33%)161 €/an
Durée22 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 580 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)21 080 €/an · 1 757 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 810 €/m²
Surface médiane92 m²
Budget médian166 520 €
Mensualité pour ce bien
930 €/mois
Coût total crédit 20 ans
223 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
580 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
103 829 €
Surface finançable
57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire930 €/mois
Apport nécessaire62 691 €
Revenu nécessaire (33%)235 €/an
Durée43 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 580 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 080 €/an
(1 757 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 580 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 103 829 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
28,2 %
À risque E+F+G
50,0 %
Bons DPE A-C
11,3 %
F+G maisons
42,0 %
F+G appartements
9,6 %
Classe médiane
E
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Deux-Grosnes, 50,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Deux-Grosnes
Rendement locatif estimatif — Deux-Grosnes
Prix d'achat médian114 000 €
Loyer mensuel estimé590 € /mois
Rendement brut estimé6,2%
Tension locativemodérée (3.2sur 10)
Part locataires27,1 %
Taux de vacance13,9 %
Attractivité locative6/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Deux-Grosnes
Obligations bailleur 2026 à Deux-Grosnes. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 28,2% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 50,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 12 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 729 €/an. Rendement brut estimé : 4,6%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Deux-Grosnes demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Deux-Grosnes
En zone C, Deux-Grosnes n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
13,9% de vacance locative, 27,1% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 28,2% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Deux-Grosnes : 13,9% (175 logements). 27,1% de locataires (modérée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Deux-Grosnes : 1914 habitants, tendance légèrement croissante (-19,1% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Deux-Grosnes (stable). Médiane 729 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Coûts géorisques pour bailleurs à Deux-Grosnes : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 3/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 12 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 729 €/an et DPE (28,2% passoires, pression forte).
Deux-Grosnes 2026 : prix médian 1 339 €/m² (robuste). DPE 28,2% passoires (pression forte), classe E. Tension modérée (3,2 sur 10). Solvabilité accessible (5,4 ans). TF 729 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Deux-Grosnes en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Deux-Grosnes, 28,2% du parc est classé F+G (pression forte) et 50,0% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Deux-Grosnes.
Synthèse Deux-Grosnes : 1 339 €/m² (robuste), 19 actes, -19,1%/12m, 28,2% passoires, tension modérée, solvabilité accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Saisonnalité du marché immobilier à Deux-Grosnes
T1
5 ventes · 28%
T2
5 ventes · 28%
T3
4 ventes · 22%
T4
4 ventes · 22%
Jan.
1
Fév.
2
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
1
Mois le plus actif : Février (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le prix médian DVF de 1 339 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de -19,1% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (28,2% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.