Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Deux-Grosnes — 1 339 €/m² DVF, 2026

Sur un marché à DPE dégradé comme Deux-Grosnes (28,2% de F+G, classe médiane E), votre bien classé A-C vaut plus que le prix médian ne le suggère. L'estimation correcte intègre la prime énergétique : dans un parc où 60%+ des logements sont des passoires ou biens moyens, un bien performant bénéficie d'un différentiel de valeur documenté par les données DVF. Nous calculons ce différentiel pour chaque bien.

Prix médian /m²
1 339 €/m²
Appartement /m²
844 €/m²
Maison /m²
1 810 €/m²
Évolution 12 mois
-19,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Deux-Grosnes · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Deux-Grosnes

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
faible
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 339 €/m²
Prix moyen /m²1 519 €/m²
Appartement /m²844 €/m²
Maison /m²1 810 €/m²
Surface médiane85 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-19,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-19,1 %
Ventes résidentiel19
Population1 914
Tension locativemodérée
Nb DPE diagnostiqués124
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Deux-Grosnes ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Deux-Grosnes

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Deux-Grosnes

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 21 080 €/an · 1 757 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 339 €/m²
Surface médiane 85 m²
Budget médian 113 815 €
Mensualité pour ce bien 636 €/mois
Coût total crédit 20 ans 152 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 580 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 103 829 €
Surface finançable 77 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 636 €/mois
Apport nécessaire 9 986 €
Revenu nécessaire (33%) 161 €/an
Durée 22 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 580 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 21 080 €/an · 1 757 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 810 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 166 520 €
Mensualité pour ce bien 930 €/mois
Coût total crédit 20 ans 223 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 580 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 103 829 €
Surface finançable 57 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 930 €/mois
Apport nécessaire 62 691 €
Revenu nécessaire (33%) 235 €/an
Durée 43 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 580 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 21 080 €/an (1 757 €/mois) · Mensualité max à 33% : 580 €/mois · Capacité d'emprunt : 103 829 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Deux-Grosnes

Maison
1 810 €/m²
Appartement
844 €/m²
Maison
Prix médian /m²1 810 €/m²
Surface médiane92 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+0,8 %
Nb ventes17
Appartement
Prix médian /m²844 €/m²
Surface médiane— m²
Nb ventes2

Performance énergétique : DPE à Deux-Grosnes

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Deux-Grosnes

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 50,0 % du parc concerné à Deux-Grosnes.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,6 %C9,7 %D38,7 %E21,8 %F15,3 %G12,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G28,2 %
Risque E+F+G50,0 %
Bons DPE A-C11,3 %
Classe médianeE
Pression DPEforte
F+G maisons42,0 %
F+G appt9,6 %

Vente : Vendre à Deux-Grosnes

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Deux-Grosnes

Référence : taux BdF
Prix médian global1 339 €/m²
Budget logement médian113 815 €
Budget maison médian166 520 €
Mensualité budget médian636 €
Effort (années revenu médian)5.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Deux-Grosnes

  • Du Viaduc 2 366 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Saint Igny De Vers 1 796 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Esses 1 767 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Sapins 1 561 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Jardins 1 349 €/m² 2 ventes · — m²
  • Grande Rue 652 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Deux-Grosnes

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Deux-Grosnes en 2026 : DVF 1 339 €/m² (robuste), évolution -19,1%. DPE 28,2% passoires (pression forte). Tension modérée (3,2 sur 10). Signal équilibré. TF 729 €/an. Solvabilité accessible.
Maisons vs Appartements — Deux-Grosnes Maisons +114,5% vs appartements
🏠 Maisons
1 810 €/m² ↗ +0,8%
Surface méd.92 m²
Budget méd.166 520 €
Effort d'achat 7,9 ans
🏢 Appartements
844 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 21 080 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Deux-Grosnes

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/12/2025MaisonDu Paquier72 530 €78 m²930 €
08/12/2025MaisonDes Verseaux280 000 €80 m²3 500 €
06/11/2025AppartementDe Fontmartin54 000 €64 m²844 €
04/11/2025MaisonDu Bourg55 000 €70 m²786 €
22/10/2025MaisonDu Viaduc242 500 €101 m²2 401 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Deux-Grosnes

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
887 €/m²
Évolution 6 ans
-33,5%
Pic (2025-T3)
2 010 €/m²
Départ 2020-T3
1 334 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 33,5% : 1 334 → 887 €/m².
800 1 150 1 450 1 750 2 100 2020-T3 · 1 334 €/m² · 8 ventes 2020-T4 · 1 331 €/m² · 13 ventes 2021-T1 · 1 138 €/m² · 13 ventes 2021-T2 · 1 339 €/m² · 19 ventes 2021-T3 · 1 286 €/m² · 3 ventes 2021-T4 · 1 058 €/m² · 20 ventes 2022-T1 · 1 720 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 1 053 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 1 691 €/m² · 11 ventes 2022-T4 · 1 585 €/m² · 6 ventes 2023-T1 · 1 716 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 1 312 €/m² · 8 ventes 2023-T3 · 1 401 €/m² · 6 ventes 2023-T4 · 1 696 €/m² · 9 ventes 2024-T1 · 1 796 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 1 093 €/m² · 4 ventes 2024-T3 · 1 717 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 1 890 €/m² · 5 ventes 2025-T1 · 1 300 €/m² · 5 ventes 2025-T2 · 1 889 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 2 010 €/m² · 4 ventes 2025-T4 · 887 €/m² · 8 ventes 1 334 € 887 € 2 010 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 1 334 € 8
2020-T4 1 331 € -0,2% 13
2021-T1 1 138 € -14,5% 13
2021-T2 1 339 € +17,7% 19
2021-T3 1 286 € -4,0% 3
2021-T4 1 058 € -17,7% 20
2022-T1 1 720 € +62,6% 8
2022-T2 1 053 € -38,8% 11
2022-T3 1 691 € +60,6% 11
2022-T4 1 585 € -6,3% 6
2023-T1 1 716 € +8,3% 5
2023-T2 1 312 € -23,5% 8
2023-T3 1 401 € +6,8% 6
2023-T4 1 696 € +21,1% 9
2024-T1 1 796 € +5,9% 7
2024-T2 1 093 € -39,1% 4
2024-T3 1 717 € +57,1% 4
2024-T4 1 890 € +10,1% 5
2025-T1 1 300 € -31,2% 5
2025-T2 1 889 € +45,3% 2
2025-T3 2 010 € +6,4% 4
2025-T4 887 € -55,9% 8

Budget total d'acquisition — Deux-Grosnes

Budget complet acquéreur à Deux-Grosnes : prix 113 815 € + notaire 8536-9333 € + travaux DPE éventuels (pression forte, 28,2% passoires). Mensualité : 636 €/mois (taux —). Effort : 5,4 ans. Solvabilité accessible. Par type — maison : 166 520 € (930 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Deux-Grosnes ont reculé de +19,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Deux-Grosnes en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 1 339 €/m² médian (robuste), 19 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 28,2% de passoires (forte) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 5,4 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.

Prix par rue — données DVF

Les données de rue DVF à Deux-Grosnes sont calculées sur 19 transactions annuelles. Plus le volume de transactions est élevé dans une rue, plus les données sont statistiquement fiables — et plus l'estimation du bien est précise.