Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Châtillon-sur-Chalaronne — 2 784 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Châtillon-sur-Chalaronne exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (2 830 €/m² pour les maisons, 2 756 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est D), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
2 784 €/m²
Appartement /m²
2 756 €/m²
Maison /m²
2 830 €/m²
Évolution 12 mois
+14,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Châtillon-sur-Chalaronne

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 784 €/m²
Prix moyen /m²3 369 €/m²
Appartement /m²2 756 €/m²
Maison /m²2 830 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+14,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+14,4 %
Ventes résidentiel81
Population5 059
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués577
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Châtillon-sur-Chalaronne ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon-sur-Chalaronne

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Châtillon-sur-Chalaronne

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 784 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 250 560 €
Mensualité pour ce bien 1 400 €/mois
Coût total crédit 20 ans 336 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 400 €/mois
Apport nécessaire 135 274 €
Revenu nécessaire (33%) 354 €/an
Durée 213 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 830 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 316 960 €
Mensualité pour ce bien 1 771 €/mois
Coût total crédit 20 ans 425 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 771 €/mois
Apport nécessaire 201 674 €
Revenu nécessaire (33%) 448 €/an
Durée 41 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (814 €/mois) > mensualité max (644 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 430 €/an · 1 953 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 756 €/m²
Surface médiane 73 m²
Budget médian 201 188 €
Mensualité pour ce bien 1 124 €/mois
Coût total crédit 20 ans 269 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 644 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 115 286 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 124 €/mois
Apport nécessaire 85 902 €
Revenu nécessaire (33%) 284 €/an
Durée 52 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 644 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 430 €/an (1 953 €/mois) · Mensualité max à 33% : 644 €/mois · Capacité d'emprunt : 115 286 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Châtillon-sur-Chalaronne

Maison
2 830 €/m²
Appartement
2 756 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 830 €/m²
Surface médiane112 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-9,4 %
Nb ventes39
Appartement
Prix médian /m²2 756 €/m²
Surface médiane73 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+20,4 %
Nb ventes42

Performance énergétique : DPE à Châtillon-sur-Chalaronne

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Châtillon-sur-Chalaronne

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 27,0 % du parc concerné à Châtillon-sur-Chalaronne.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B6,9 %C36,9 %D27,9 %E17,3 %F5,5 %G4,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G9,7 %
Risque E+F+G27,0 %
Bons DPE A-C45,0 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons9,6 %
F+G appt9,4 %

Vente : Vendre à Châtillon-sur-Chalaronne

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Châtillon-sur-Chalaronne

Référence : taux BdF
Prix médian global2 784 €/m²
Budget logement médian250 560 €
Budget maison médian316 960 €
Budget appartement médian201 188 €
Mensualité budget médian1 400 €
Effort (années revenu médian)10.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Châtillon-sur-Chalaronne

  • Maréchal Foch 4 494 €/m² 2 ventes · — m²
  • Francois Mitterrand 3 997 €/m² 2 ventes · — m²
  • Clement Desormes 3 772 €/m² 6 ventes · — m²
  • Bel Air 3 578 €/m² 3 ventes · — m²
  • Barrit 3 356 €/m² 3 ventes · — m²
  • Jean Jaures 3 342 €/m² 6 ventes · — m²
  • Des Lauriers 2 953 €/m² 9 ventes · — m²
  • Du Clos Bizet 2 947 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimer son bien à Châtillon-sur-Chalaronne en 2026 : le contexte de marché qui détermine le prix optimal. Signal marché : 131 transactions — marché dynamique (45.5‰/an de rotation, 46‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs marché tendu, liquidité élevée. Évolution DVF : +14,4% sur 12 mois, +14,4% sur 24 mois — tendance en hausse. Dans ce marché 131 transactions — marché dynamique, un bien estimé au juste prix DVF (2 784 €/m², robuste) attire des acheteurs qualifiés rapidement. Un bien surestimé de 10% réduit le bassin d'acheteurs de moitié. La solvabilité des acheteurs locaux — 10,7 ans de revenu médian (23 430 €/an, solvabilité effort élevé) — fixe le plafond réel du marché. DPE : 9,7% de passoires (pression faible) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% dans ce contexte.
Maisons vs Appartements — Châtillon-sur-Chalaronne Maisons +2,7% vs appartements
🏠 Maisons
2 830 €/m² ↘ -9,4%
Surface méd.112 m²
Budget méd.316 960 €
Effort d'achat 13,5 ans
🏢 Appartements
2 756 €/m² ↗ +20,4%
Surface méd.73 m²
Budget méd.201 188 €
Effort d'achat 8,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 430 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Châtillon-sur-Chalaronne

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonLa Chalaronne290 000 €89 m²3 258 €
23/12/2025AppartementSaint Vincent De Paul118 000 €52 m²2 269 €
23/12/2025AppartementBarrit160 000 €82 m²1 951 €
23/12/2025MaisonDe Romans455 000 €120 m²3 792 €
22/12/2025MaisonDes Halles365 000 €217 m²1 682 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Châtillon-sur-Chalaronne

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 813 €/m²
Évolution 6 ans
+15,0%
Pic (2023-T2)
3 116 €/m²
Départ 2020-T3
2 446 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 15,0% : 2 446 → 2 813 €/m².
1 850 2 200 2 550 2 850 3 200 2020-T3 · 2 446 €/m² · 23 ventes 2020-T4 · 2 073 €/m² · 20 ventes 2021-T1 · 2 410 €/m² · 20 ventes 2021-T2 · 2 323 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 2 229 €/m² · 33 ventes 2021-T4 · 2 708 €/m² · 24 ventes 2022-T1 · 2 300 €/m² · 23 ventes 2022-T2 · 2 438 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 2 907 €/m² · 28 ventes 2022-T4 · 2 763 €/m² · 23 ventes 2023-T1 · 2 869 €/m² · 18 ventes 2023-T2 · 3 116 €/m² · 16 ventes 2023-T3 · 2 459 €/m² · 21 ventes 2023-T4 · 2 447 €/m² · 16 ventes 2024-T1 · 2 736 €/m² · 10 ventes 2024-T2 · 1 939 €/m² · 9 ventes 2024-T3 · 2 039 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 106 €/m² · 12 ventes 2025-T1 · 2 857 €/m² · 20 ventes 2025-T2 · 2 665 €/m² · 14 ventes 2025-T3 · 2 851 €/m² · 17 ventes 2025-T4 · 2 813 €/m² · 28 ventes 2 446 € 2 813 € 3 116 € 1 939 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 446 € 23
2020-T4 2 073 € -15,2% 20
2021-T1 2 410 € +16,3% 20
2021-T2 2 323 € -3,6% 27
2021-T3 2 229 € -4,0% 33
2021-T4 2 708 € +21,5% 24
2022-T1 2 300 € -15,1% 23
2022-T2 2 438 € +6,0% 11
2022-T3 2 907 € +19,2% 28
2022-T4 2 763 € -5,0% 23
2023-T1 2 869 € +3,8% 18
2023-T2 3 116 € +8,6% 16
2023-T3 2 459 € -21,1% 21
2023-T4 2 447 € -0,5% 16
2024-T1 2 736 € +11,8% 10
2024-T2 1 939 € -29,1% 9
2024-T3 2 039 € +5,2% 23
2024-T4 3 106 € +52,3% 12
2025-T1 2 857 € -8,0% 20
2025-T2 2 665 € -6,7% 14
2025-T3 2 851 € +7,0% 17
2025-T4 2 813 € -1,3% 28

Budget total d'acquisition — Châtillon-sur-Chalaronne

Estimation Châtillon-sur-Chalaronne : prix médian DVF 2 784 €/m² (robuste). Budget médian : 250 560 €. Frais de notaire à prévoir : 18792-20546 €. Mensualité crédit : 1 400 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 1585 €/mois. DPE : classe D, 9,7% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Châtillon-sur-Chalaronne affiche +14,4 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Châtillon-sur-Chalaronne combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Châtillon-sur-Chalaronne (2 784 €/m², 81 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Châtillon-sur-Chalaronne (9,7% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 131 transactions — marché dynamique (+14,4%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Châtillon-sur-Chalaronne. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Châtillon-sur-Chalaronne et appartements à Châtillon-sur-Chalaronne.
Votre bien vaut-il plus ou moins que le prix médian DVF de Châtillon-sur-Chalaronne (2 784 €/m², robuste) ? La réponse dépend de quatre facteurs. Le DPE : en dessous de la classe médiane D, décote de 5-15%. Au-dessus (A-C) dans un marché à 9,7% de passoires : premium de 5-15%. La surface : au-dessus de 90 m² médian, effet de liquidité réduit (moins d'acheteurs). La localisation : les rues indexées dans les DVF locaux montrent un écart de ±18% vs la médiane. L'état : une rénovation récente peut compenser une classe DPE moyenne. Ces quatre ajustements, appliqués au prix de référence DVF, donnent l'estimation rationnelle dans un marché élevée.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des rues à Châtillon-sur-Chalaronne sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
La valeur exacte d'un bien à Châtillon-sur-Chalaronne dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 2 830 € vs appt 2 756 €/m² (écart 74 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 90 m² médian. 3. DPE : classe vs D médiane locale (9,7% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++61% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +14,4% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (2 784 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Châtillon-sur-Chalaronne

Sur les 3 dernières années, 17 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire161 072 m²0093 ROUTE DU GROBON, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2024
Permis de construire12905 m²CHEMIN DES ROUX, CHATILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025
Permis de construire6582 m²RUE DES LAURIERS, CHA‚TILLON-SUR- CHALARONNE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 34 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon-sur-Chalaronne

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Châtillon-sur-Chalaronne. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Châtillon-sur-Chalaronne — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 9,7% de passoires et 45,0% de biens performants à Châtillon-sur-Chalaronne, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Châtillon-sur-Chalaronne est de 198 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 9,7% de passoires à Châtillon-sur-Chalaronne, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Châtillon-sur-Chalaronne, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Immobilier à Châtillon-sur-Chalaronne