Agence immobilière à Chamelet — données de marché 2026
À Chamelet, le marché immobilier en 2026 repose sur 256 propriétaires (85.9% du parc), 306 ménages et 700 habitants. La tension locative soutenue (4,2 sur 10) et le prix médian de 2 000 €/m² positionnent la commune. Le revenu médian de 24 090 €/an cadre la solvabilité. ORPI Direct Habitat compile ces données pour accompagner vendeurs, acheteurs et bailleurs.
Nos services : Estimation immobilière à Chamelet · Vendre à Chamelet · Gestion locative à Chamelet
Marché immobilier à Chamelet
Population et ménages à Chamelet
Chamelet compte 700 habitants répartis en 306 ménages, dont 256 propriétaires (85,9 %). Le revenu médian est de 24 090 € €/an. La population a évolué de 6,9 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Chamelet pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Chamelet
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Chamelet : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 3 agences sur la commune et 164 établissements référencés, Chamelet bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 256 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Chamelet
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Chamelet
Données de marché à Chamelet
Le marché immobilier de Chamelet affiche un prix médian de 2 000 €/m², en évolution de -16,0 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 21 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Chamelet
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (21 transactions, prix médian 2 000 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 21 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 14,3 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (4,2sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 502-602.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 502-602), la TF (1 229 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 3,0 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Chamelet · DPE à Chamelet · Prix immobilier à Chamelet
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Chamelet
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Chamelet, ce sont 21 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 700 habitants, évolution 6,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 14,3 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 164 établissements dont 3 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Chamelet
La taxe foncière à Chamelet est de 19,8 %, soit environ 1 229 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 3,0 % (loyer 502-602 / budget 200 000 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Questions fréquentes — Chamelet
- 3 agences immobilières sont recensées à Chamelet en 2026 (source SIRENE). Elles servent un marché de 306 ménages et 256 propriétaires.
- Chamelet compte 256 propriétaires, soit 85.9% des ménages en 2026. Le revenu médian est de 24 090 €/an. Source : INSEE.
- Le marché de Chamelet affiche un prix médian de 2 000 €/m², une tension soutenue (4,2 sur 10) et une liquidité élevée en 2026. Source : DVF DGFiP.
- — créations d entreprises ont été enregistrées à Chamelet sur 12 mois en 2026. Source : BODACC.
- Le revenu médian à Chamelet est de 24 090 €/an en 2026. Source : INSEE Filosofi.