Immobilier à Chaneins : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Portrait du marché immobilier de Chaneins en 2026 : 2 489 €/m² médian, -2,9% d'évolution sur un an (-2,9% sur deux ans), 22 transactions résidentielles, 17,1% de locataires, tension élevée, 17,5% de passoires thermiques, classe DPE médiane D. Cette lecture à 360° — prix DVF, occupation INSEE, performance énergétique ADEME — est indispensable avant tout projet d'achat, de vente ou d'investissement. L'accessibilité effort élevé (11,4 années de revenu) complète ce tableau de bord.
Voir aussi : Prix immobilier à Chaneins · Estimer mon bien
Marché immobilier de Chaneins
Votre projet à Chaneins
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Chaneins
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Chaneins · Prix des appartements à Chaneins
Prix au m² par type de bien
Les appartements de Chaneins présentent 12,5% de passoires F+G — 19,3% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
DPE — parc immobilier de Chaneins
À Chaneins, 27,5% du parc est exposé aux interdictions de location progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). La consommation moyenne de 210,4 kWh/m²/an et les émissions de 16,8 kgCO₂/m²/an, calculées sur 40 diagnostics ADEME, donnent la mesure de l'enjeu. Avec seulement 40,0% de logements A-C, la rareté des biens performants soutient leur valeur face aux 17,5% de passoires en concurrence. Cette bifurcation énergétique redéfinit les valeurs sur un marché médian à 2 489 €/m².
Approfondir : Bilan DPE à Chaneins · Investir à Chaneins
Contexte local & solvabilité à Chaneins
La solvabilité du marché de Chaneins est effort élevé. Revenu médian : 25 580 €/an (2 132 €/mois). Prix médian : 2 489 €/m². Effort d'achat global : 11,4 années. Par segment, les maisons exigent 11,7 années pour un budget médian de 298 620 €. Ce ratio conditionne directement la demande effective : une solvabilité effort élevé signifie que le bassin d'acheteurs potentiels est dimensionné selon ces contraintes de financement, avec des implications directes sur les délais de vente et les marges de négociation.
DPE par rue à Chaneins
Les rues de Chaneins ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Route de Montessuy) à 100% (Chemin des Chabaudières). Commune : 17,5% passoires (pression modérée), classe D. Source : ADEME, 40 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
- Chemin Des ChabaudiÈres 100,0 % F+G G
- Impasse Du Darbonnet 50,0 % F+G E
- Route De Chatillon 25,0 % F+G E
- Route De Montessuy 0,0 % F+G C
- Rue De Cesseins 0,0 % F+G D
- Passage De La Prairie — A-C C
- Rue Du Chabian — A-C C
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Chaneins
Mensualité estimée pour un bien médian (291 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 392 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Chaneins
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/12/2025 | Maison | Du Chabian | 419 000 € | 144 m² | 2 910 € |
| 31/10/2025 | Maison | De La Croix Guignard | 310 000 € | 117 m² | 2 650 € |
| 14/10/2025 | Maison | De La Prairie | 260 000 € | 86 m² | 3 023 € |
| 23/09/2025 | Appartement | De Belleville | 53 000 € | 36 m² | 1 472 € |
| 26/08/2025 | Maison | Des Chabaudieres | 390 000 € | 99 m² | 3 939 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- Du Lavoir2 750 €/m²2 ventes
- Des Chabaudieres2 556 €/m²3 ventes
- Des Vercheres2 382 €/m²2 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Chemin Des ChabaudiÈres100% F+GMédiane : G
- Impasse Du Darbonnet50% F+GMédiane : E
- Route De Chatillon25% F+GMédiane : E
Profil du marché — Chaneins
Les prix à Chaneins ont reculé de +2,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.
Analyse multi-périodes DVF — Chaneins
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Chaneins
Permis de construire récents à Chaneins
Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 5 | 461 m² | CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS | 06/03/2025 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Questions fréquentes — Chaneins
- 17,5% des logements de Chaneins sont des passoires thermiques F+G (classe médiane D, consommation 210,4 kWh/m²/an). En incluant la classe E, 27,5% du parc est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est modérée sur ce marché. Seuls 40,0% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement dans les transactions.
- Sur 6 ans à Chaneins, les appartements (—) et les maisons (2 520 €/m²) ont suivi une tendance baisse significative. Cette trajectoire longue dépasse la lecture des 12 derniers mois et donne le contexte dans lequel le prix actuel de 2 489 €/m² s'inscrit.
- Le prix médian des maisons à Chaneins est de 2 520 €/m², pour une surface médiane de 119 m² et un budget médian de 298 620 €, calculé sur 20 transactions. La prime de — sur les appartements reflète la valeur accordée à la surface et à l'usage individuel. Accessibilité : peu accessibles (11,7 années de revenu médian).
- Les prix à Chaneins ont évolué de -2,9% sur 12 mois et -2,9% sur 24 mois, pour s'établir à 2 489 €/m² médian (robuste). La comparaison des deux horizons permet de distinguer tendance de fond et fluctuation récente. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs de la base DVF du cadastre DGFiP — la source officielle de référence en France.
- L'effort d'achat à Chaneins est de 11,4 années de revenu médian (25 580 €/an) — une accessibilité qualifiée effort élevé. Les appartements sont plus accessibles que les maisons (11,7 années, accessibilité peu accessibles, budget 298 620 €). Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux.
Aller plus loin : Vendre à Chaneins · Gestion locative à Chaneins