Propriétaire bailleur à Vauxrenard, trois signaux à surveiller. Signal 1 — Tension : modérée (3,9 sur 10), 17,3% de locataires, 11,0% de vacance. Votre bien trouve preneur facilement. Signal 2 — DPE : 40,0% de passoires F+G (forte). Si votre bien est F ou G, l'interdiction de location est imminente. Signal 3 — Fiscalité : taxe foncière 1113 €/an (19,8%, stable). Ces trois signaux calibrent votre stratégie de bailleur. Nos données ADEME (15 diagnostics), INSEE et DGFIP les mesurent précisément pour Vauxrenard.
Le marché locatif de Vauxrenard présente un profil de risque modérée : 11,0% de vacance signifie que 22 biens sont sans preneur. Identifier les causes (prix, état, DPE) permet à un bailleur d'éviter de rejoindre ce stock par un positionnement inadapté.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,3 %
Taux vacance11,0 %
Tension locativemodérée
Score tension3.9/10
Revenu médian23 900 € €/an
Revenu mensuel1 992 € €/mois
Population317
Passoires F+G40,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Vauxrenard
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La décote d'un bien mal classé DPE à Vauxrenard s'établit entre 5 et 15% selon la classe. Sur un prix médian de 1 714 €/m², passer de F à C représente un gain de 5 à 15% à la revente — sans compter l'amélioration de la valeur locative et la sécurisation de la conformité.
DPE local
F+G maisons42,9 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeE
Classe maisonsE
Classe apptE
Conso. moyenne321 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Vauxrenard
À Vauxrenard, l'attractivité locative de 6/10 reflète la capacité à louer rapidement à un bon prix. Ce score — calculé sur tension, vacance et revenus locaux — est l'indicateur de synthèse pour comparer les communes et arbitrer les décisions d'investissement patrimonial.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 992 € €/mois
Conso. énergétique321 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,0 / 10 /10
Attractivité loc.6,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Vauxrenard
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian164 544 €
Mensualité pour ce bien
919 €/mois
Coût total crédit 20 ans
220 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 613 €
Surface finançable
68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire919 €/mois
Apport nécessaire46 931 €
Revenu nécessaire (33%)233 €/an
Durée33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian164 544 €
Mensualité pour ce bien
919 €/mois
Coût total crédit 20 ans
220 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 613 €
Surface finançable
68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire919 €/mois
Apport nécessaire46 931 €
Revenu nécessaire (33%)233 €/an
Durée33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an
(1 992 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 657 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 613 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
40,0 %
À risque E+F+G
80,0 %
Bons DPE A-C
13,3 %
F+G maisons
42,9 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
E
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Vauxrenard, 80,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Vauxrenard
Rendement locatif estimatif — Vauxrenard
Prix d'achat médian165 000 €
Loyer mensuel estimé860 € /mois
Rendement brut estimé6,2%
Tension locativemodérée (3.9sur 10)
Part locataires17,3 %
Taux de vacance11,0 %
Attractivité locative6/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Vauxrenard
Obligations bailleur 2026 à Vauxrenard. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 40,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 80,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1113 €/an. Rendement brut estimé : 3,6%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Vauxrenard demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Vauxrenard
En zone C, Vauxrenard n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
11,0% de vacance locative, 17,3% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 40,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Vauxrenard : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 40,0% de passoires dans la commune (pression forte), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Vauxrenard (zone zone C — marché détendu, tension modérée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Vauxrenard. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Vauxrenard dans un marché 219 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Vauxrenard.
Taux de vacance Vauxrenard : 11,0% (22 logements). 17,3% de locataires (modérée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Vauxrenard : 317 habitants, légèrement décroissante (-5,1% / 5 ans), solde marché détendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Vauxrenard (stable). Médiane 1113 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
ERP et bail à Vauxrenard : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 9 CatNat, 0 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Vauxrenard 2026 : prix médian 1 714 €/m² (robuste). DPE 40,0% passoires (pression forte), classe E. Tension modérée (3,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1113 €/an.
Marché Vauxrenard en 2026 : DVF 1 714 €/m² (robuste), évolution -5,1%. DPE 40,0% passoires (pression forte). Tension modérée (3,9 sur 10). Signal équilibré. TF 1113 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Marché Vauxrenard en 2026 : DVF 1 714 €/m² (robuste), évolution -5,1%. DPE 40,0% passoires (pression forte). Tension modérée (3,9 sur 10). Signal équilibré. TF 1113 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard
T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le prix médian DVF de 1 714 €/m² est votre référence de négociation. Tout bien affiché au-dessus sans justification objective est potentiellement négociable. Un bien sur le marché depuis plus de 90 jours laisse généralement plus de marge.
De la recherche à la remise des clés, comptez 3 à 6 mois selon la tension du marché (liquidité : élevée). Après signature du compromis, ajoutez 2 à 3 mois de délais notarial et bancaire.
L'évolution actuelle de -5,1% sur 12 mois donne la tendance récente. La décision d'achat doit être fondée sur votre situation personnelle plutôt que sur une anticipation incertaine du marché.
Acheter sans vérifier les DVF, négliger la classe DPE (40,0% de passoires), sous-estimer les charges et la taxe foncière, et ne pas vérifier l'urbanisme (PLU, projets voisins). Les conseillers ORPI vous guident pour éviter ces écueils.
Possible pour des profils très solides mais difficile. Les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) doivent généralement être couverts en cash. Le PTZ peut financer une partie sans intérêts. Les communes moins chères du secteur permettent de réduire le montant emprunté.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.