Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Vauxrenard — loyers et marché locatif 2026

À Vauxrenard, les maisons en location affichent des loyers de 498-598 en 2026. Le parc est composé à 92.5% de maisons, avec une surface médiane de 97 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane E conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
498-598
Surface médiane
97
% maisons
92,5 %
Tension locative
modérée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
E

Voir aussi : Gestion locative à Vauxrenard · Investissement locatif à Vauxrenard

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Vauxrenard

À Vauxrenard, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 498-598, entre 498 € et 598 € par mois. Le parc comprend 92.5% de maisons (97 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est modérée (3,9 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette498-598 €/mois
Loyer estimé min498 € €
Loyer estimé max598 € €
Surface médiane97 m²
% maisons dans parc92,5 %
Tension locativemodérée (3,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vauxrenard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vauxrenard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Vauxrenard

Passoires F+G
40,0 %
Bons DPE A-C
13,3 %
Classe médiane
E
F+G maisons
42,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C13,3 %D6,7 %E40,0 %F13,3 %G26,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Vauxrenard, 80,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Vauxrenard, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 42,9 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Vauxrenard. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Vauxrenard est E. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Vauxrenard

Le taux de taxe foncière à Vauxrenard est de 19,8 %, soit environ 1 113 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 113 € €/an
Prix médian /m²1 714 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Vauxrenard

Vauxrenard compte 317 habitants et 141 ménages. Le revenu médian est de 1 992 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population317
Ménages141
Revenu médian/mois1 992 € €
Part locataires17,3 %
Taux vacance11,0 %

Approfondir : Prix des maisons à Vauxrenard · Estimation immobilière à Vauxrenard

Contexte local

Louer une maison a Vauxrenard en 2026

Le parc de Vauxrenard comprend 92,5 % de maisons, surface mediane 97 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 498-598 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 1 992 € euros/mois.

La tension locative modérée (3,9sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 1 714 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 113 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vauxrenard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €

Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vauxrenard

  • La classe DPE médiane du parc à Vauxrenard est E en 2026. 40,0% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 92.5% du parc résidentiel de Vauxrenard. La commune compte 317 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Vauxrenard, les loyers maison se situent dans la fourchette 498-598. La taxe foncière de — (1113 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Vauxrenard : taxe foncière — (1113 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 498-598), de la TF (—, 1113 €/an) et de la vacance. La tension modérée (3,9 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Vauxrenard · Immobilier à Vauxrenard