Gestion locative Fleurie — 32,8% locataires, tension soutenue · 2026

Louer à Fleurie en 2026 : tension soutenue (4,6 sur 10), 32,8% de locataires, 13,1% de vacance — le marché est structurellement favorable. Mais la gestion locative en 2026 n'est plus seulement une question de demande. C'est une question de conformité. 19,7% de passoires F+G à Fleurie (pression DPE modérée) représentent autant de biens exposés aux interdictions progressives et aux décotes de valeur. La taxe foncière de 1297 €/an (stable) s'ajoute aux charges. Le revenu locatif potentiel — calibré sur le revenu médian de 2 029 €/mois — doit absorber ces coûts pour dégager un rendement net positif.

Voir aussi : Investissement locatif à Fleurie · Immobilier à Fleurie

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Fleurie

À Fleurie, le revenu médian de 24 350 €/an et le prix médian de 1 981 €/m² définissent un effort d'achat élevé — ce qui maintient structurellement une demande locative dont les bailleurs peuvent tirer parti, à condition de gérer leur bien avec rigueur.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires32,8 %
Taux vacance13,1 %
Tension locativesoutenue
Score tension4.6/10
Revenu médian24 350 € €/an
Revenu mensuel2 029 € €/mois
Population1 320
Passoires F+G19,7 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Fleurie

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Fleurie

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La consommation moyenne du parc de Fleurie est de 214,5 kWh/m²/an (classe médiane D). Ce chiffre donne la mesure de l'effort de rénovation moyen nécessaire pour rester dans le marché locatif. Un bien au-dessus de cette moyenne porte un risque de dépréciation et de contrainte réglementaire croissants.
DPE local
F+G maisons29,3 %
F+G appartements8,1 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne215 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Fleurie

Le parc résidentiel de Fleurie compte 743 logements : 67,2% occupés par leurs propriétaires, 32,8% en location, 13,1% vacants (97 logements non occupés). Ce profil d'occupation définit la structure du marché locatif et conditionne la facilité à trouver ou changer de locataire.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 029 € €/mois
Conso. énergétique215 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,0 / 10 /10
Attractivité loc.6,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Fleurie

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 981 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 130 746 €
Mensualité pour ce bien 730 €/mois
Coût total crédit 20 ans 175 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 730 €/mois
Apport nécessaire 10 806 €
Revenu nécessaire (33%) 185 €/an
Durée 22 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 106 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 147 420 €
Mensualité pour ce bien 824 €/mois
Coût total crédit 20 ans 197 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 824 €/mois
Apport nécessaire 27 480 €
Revenu nécessaire (33%) 209 €/an
Durée 27 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 350 €/an (2 029 €/mois) · Mensualité max à 33% : 670 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 940 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
19,7 %
À risque E+F+G
30,8 %
Bons DPE A-C
40,7 %
F+G maisons
29,3 %
F+G appartements
8,1 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B11,1 %C28,4 %D28,4 %E11,1 %F14,8 %G4,9 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Fleurie, 30,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Fleurie

Rendement locatif estimatif — Fleurie
Prix d'achat médian131 000 €
Loyer mensuel estimé680 € /mois
Rendement brut estimé6,2%
Tension locativesoutenue (4.6sur 10)
Part locataires32,8 %
Taux de vacance13,1 %
Attractivité locative6/10

Réglementation bailleur à Fleurie

Obligations bailleur 2026 à Fleurie. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 19,7% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 30,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 8 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1297 €/an. Rendement brut estimé : 4,7%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Fleurie demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Fleurie

En zone C, Fleurie n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

13,1% de vacance locative, 32,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 19,7% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Fleurie : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 19,7% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Fleurie (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Fleurie. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Fleurie dans un marché 117 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Fleurie.
Taux de vacance Fleurie : 13,1% (97 logements). 32,8% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Fleurie : 1320 habitants, croissante sur 5 ans (-31,2%). Solde migratoire marché détendu. Signal de demande locative à 10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Fleurie (stable). Médiane 1297 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP Fleurie : document légal à joindre à tout bail. BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 8 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Absence → nullité du bail ou réduction de loyer. Mise à jour obligatoire si changement de zone. Ces obligations légales s'ajoutent aux obligations DPE (G 2025, F 2028 — 19,7% passoires à Fleurie, pression modérée) dans le cadre légal du bailleur.
Marché Fleurie en 2026 : DVF 1 981 €/m² (robuste), évolution -31,2%. DPE 19,7% passoires (pression modérée). Tension soutenue (4,6 sur 10). Signal équilibré. TF 1297 €/an. Solvabilité accessible.
Fleurie 2026 : prix médian 1 981 €/m² (robuste). DPE 19,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,6 sur 10). Solvabilité accessible (5,4 ans). TF 1297 €/an.
Fleurie 2026 : prix médian 1 981 €/m² (robuste). DPE 19,7% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (4,6 sur 10). Solvabilité accessible (5,4 ans). TF 1297 €/an.

Questions fréquentes — Fleurie

  • La surface médiane des biens à Fleurie est de 70 m². Ce repère permet aux propriétaires bailleurs d'évaluer l'adéquation de leur bien avec la demande locale.
  • Le revenu médian de 2 029 €/mois à Fleurie détermine l'éligibilité aux plafonds de ressources du dispositif Jeanbrun. En zone C, les locataires dont le revenu fiscal ne dépasse pas les seuils Jeanbrun (32 500 à 44 500 € pour une personne seule selon la zone) représentent une part importante de la demande locative locale.
  • Les obligations sont nationales : DPE obligatoire et opposable, logement décent, dossier de diagnostic technique complet, respect des critères de performance énergétique progressifs. À Fleurie avec 19,7% de passoires et une pression DPE modérée, l'enjeu énergétique est central.
  • Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Fleurie, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G.
  • À Fleurie (13,1% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (70 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Fleurie