Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Vauxrenard — 1 714 €/m² DVF, 2026

Sur un marché à DPE dégradé comme Vauxrenard (40,0% de F+G, classe médiane E), votre bien classé A-C vaut plus que le prix médian ne le suggère. L'estimation correcte intègre la prime énergétique : dans un parc où 60%+ des logements sont des passoires ou biens moyens, un bien performant bénéficie d'un différentiel de valeur documenté par les données DVF. Nous calculons ce différentiel pour chaque bien.

Prix médian /m²
1 714 €/m²
Maison /m²
1 714 €/m²
Évolution 12 mois
-5,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Vauxrenard · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Vauxrenard

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
faible
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 714 €/m²
Prix moyen /m²2 151 €/m²
Maison /m²1 714 €/m²
Surface médiane97 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,1 %
Ventes résidentiel16
Population317
Tension locativemodérée
Nb DPE diagnostiqués15
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Vauxrenard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vauxrenard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Vauxrenard

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Vauxrenard

Maison
1 714 €/m²
Maison
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane97 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,1 %
Nb ventes16

Performance énergétique : DPE à Vauxrenard

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Vauxrenard

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 80,0 % du parc concerné à Vauxrenard.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C13,3 %D6,7 %E40,0 %F13,3 %G26,7 %
Bilan DPE local
Passoires F+G40,0 %
Risque E+F+G80,0 %
Bons DPE A-C13,3 %
Classe médianeE
Pression DPEforte
F+G maisons42,9 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à Vauxrenard

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Vauxrenard

Référence : taux BdF
Prix médian global1 714 €/m²
Budget logement médian165 401 €
Budget maison médian165 401 €
Mensualité budget médian924 €
Effort (années revenu médian)6.9
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Vauxrenard

  • Le Bourg 1 780 €/m² 5 ventes · — m²
  • Voluet 1 631 €/m² 2 ventes · — m²
  • Bourrons 1 607 €/m² 4 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Vauxrenard

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Vauxrenard — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 1 714 €/m² (robuste), 16 actes, évolution -5,1% / 12m. Signal 2 — DPE : 40,0% passoires dans la commune (pression forte), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 6,9 ans de revenu médian (23 900 €/an), solvabilité modérément accessible — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 219 transactions — marché dynamique (1095‰/an, signal équilibré) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Vauxrenard en 2026.
Maisons vs Appartements — Vauxrenard
🏠 Maisons
1 714 €/m² ↘ -5,1%
Surface méd.96 m²
Budget méd.164 544 €
Effort d'achat 6,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 900 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Vauxrenard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
17/10/2025MaisonLe Bourg151 290 €85 m²1 780 €
16/09/2025MaisonBourrons175 000 €80 m²2 188 €
20/06/2025MaisonBourrons220 000 €125 m²1 760 €
07/05/2025MaisonLes Brigands238 000 €98 m²2 429 €
29/04/2025MaisonLe Bourg130 000 €118 m²1 102 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Vauxrenard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 760 €/m²
Évolution 6 ans
+2,7%
Pic (2024)
1 855 €/m²
Départ 2020
1 713 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 2,7% : 1 713 → 1 760 €/m².
1 350 1 450 1 600 1 750 1 900 2020 · 1 713 €/m² · 5 ventes 2021 · 1 359 €/m² · 8 ventes 2022 · 1 826 €/m² · 4 ventes 2023 · 1 592 €/m² · 3 ventes 2024 · 1 855 €/m² · 6 ventes 2025 · 1 760 €/m² · 7 ventes 1 713 € 1 760 € 1 855 € 1 359 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 713 € 5
2021 1 359 € -20,7% 8
2022 1 826 € +34,4% 4
2023 1 592 € -12,8% 3
2024 1 855 € +16,5% 6
2025 1 760 € -5,1% 7

Budget total d'acquisition — Vauxrenard

Budget complet acquéreur à Vauxrenard : prix 165 401 € + notaire 12405-13563 € + travaux DPE éventuels (pression forte, 40,0% passoires). Mensualité : 924 €/mois (taux —). Effort : 6,9 ans. Solvabilité modérément accessible. Par type — maison : 165 401 € (924 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Vauxrenard ont reculé de +5,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Dans un marché élevée à Vauxrenard (-5,1% sur 12 mois, 16 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 1 714 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 40,0% de passoires en ville (pression forte), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 6,9 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.

Prix par rue — données DVF

Les données de rue DVF à Vauxrenard sont calculées sur 16 transactions annuelles. Plus le volume de transactions est élevé dans une rue, plus les données sont statistiquement fiables — et plus l'estimation du bien est précise.
Vauxrenard 2026 : prix médian 1 714 €/m² (robuste). DPE 40,0% passoires (pression forte), classe E. Tension modérée (3,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1113 €/an.