Estimation immobilière à Vauxrenard — 1 714 €/m² DVF, 2026
Sur un marché à DPE dégradé comme Vauxrenard (40,0% de F+G, classe médiane E), votre bien classé A-C vaut plus que le prix médian ne le suggère. L'estimation correcte intègre la prime énergétique : dans un parc où 60%+ des logements sont des passoires ou biens moyens, un bien performant bénéficie d'un différentiel de valeur documenté par les données DVF. Nous calculons ce différentiel pour chaque bien.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
faible
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 714 €/m²
Prix moyen /m²2 151 €/m²
Maison /m²1 714 €/m²
Surface médiane97 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,1 %
Ventes résidentiel16
Population317
Tension locativemodérée
Nb DPE diagnostiqués15
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Vauxrenard ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Vauxrenard
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Vauxrenard
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian164 544 €
Mensualité pour ce bien
919 €/mois
Coût total crédit 20 ans
220 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 613 €
Surface finançable
68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire919 €/mois
Apport nécessaire46 931 €
Revenu nécessaire (33%)233 €/an
Durée33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian164 544 €
Mensualité pour ce bien
919 €/mois
Coût total crédit 20 ans
220 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 613 €
Surface finançable
68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire919 €/mois
Apport nécessaire46 931 €
Revenu nécessaire (33%)233 €/an
Durée33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an
(1 992 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 657 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 613 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimation à Vauxrenard — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 1 714 €/m² (robuste), 16 actes, évolution -5,1% / 12m. Signal 2 — DPE : 40,0% passoires dans la commune (pression forte), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 6,9 ans de revenu médian (23 900 €/an), solvabilité modérément accessible — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 219 transactions — marché dynamique (1095‰/an, signal équilibré) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Vauxrenard en 2026.
Maisons vs Appartements — Vauxrenard
🏠 Maisons
1 714€/m²↘ -5,1%
Surface méd.96 m²
Budget méd.164 544 €
Effort d'achat6,9 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 900 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Dans un marché élevée à Vauxrenard (-5,1% sur 12 mois, 16 transactions), l'estimation au juste prix est la clé de la vente rapide. Le piège : utiliser les prix d'annonces comme référence. Les annonces sont surévaluées de 5 à 15% en moyenne par rapport aux prix réels des actes notariés. Les DVF sont la vérité : 1 714 €/m² médian (robuste). Ajustement DPE : avec 40,0% de passoires en ville (pression forte), un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium équivalent. L'effort d'acquisition de 6,9 ans calibre la profondeur du bassin acheteurs.
Prix par rue — données DVF
Les données de rue DVF à Vauxrenard sont calculées sur 16 transactions annuelles. Plus le volume de transactions est élevé dans une rue, plus les données sont statistiquement fiables — et plus l'estimation du bien est précise.
Vauxrenard 2026 : prix médian 1 714 €/m² (robuste). DPE 40,0% passoires (pression forte), classe E. Tension modérée (3,9 sur 10). Solvabilité modérément accessible (6,9 ans). TF 1113 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard
T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de -5,1% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Vauxrenard. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.