Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Vauxrenard — loyers et typologies 2026

Données location appartement Vauxrenard 2026 : loyers 498-598, parc 6%, tension modérée (3,9 sur 10). T1 —, T2 — (—), T3 —. Loyer médian —. DPE E, passoires 40,0%. Observatoire ORPI Direct Habitat. Source : DVF DGFiP, INSEE OI, OLL, ADEME.

Loyer fourchette
498-598
% appartements
6,0 %
Tension locative
modérée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
E

Voir aussi : Gestion locative à Vauxrenard · Investissement locatif à Vauxrenard

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Vauxrenard

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette498-598 €/mois
Loyer estimé min498 € €
Loyer estimé max598 € €
Surface médiane— m²
% appartements dans parc6,0 %
Tension locativemodérée (3,9sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Vauxrenard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Vauxrenard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Vauxrenard

Passoires F+G
40,0 %
Bons DPE A-C
13,3 %
Classe médiane
E
F+G appartements
0,0 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C13,3 %D6,7 %E40,0 %F13,3 %G26,7 %

Pour un bailleur d'appartement à Vauxrenard, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Vauxrenard, la classe DPE médiane est E. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Vauxrenard, 80,0 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Vauxrenard

Le taux de taxe foncière à Vauxrenard est de 19,8 %, soit environ 1 113 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 113 € €/an
Prix médian /m²1 714 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Vauxrenard

Vauxrenard compte 317 habitants et 141 ménages. Le revenu médian est de 1 992 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population317
Ménages141
Revenu médian/mois1 992 € €
Part locataires17,3 %
Taux vacance11,0 %

Approfondir : Prix des appartements à Vauxrenard · Estimation immobilière à Vauxrenard

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Vauxrenard ?

Le marché locatif des appartements à Vauxrenard cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 1 992 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Vauxrenard disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Vauxrenard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 714 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 164 544 €
Mensualité pour ce bien 919 €/mois
Coût total crédit 20 ans 220 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 613 €
Surface finançable 68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 919 €/mois
Apport nécessaire 46 931 €
Revenu nécessaire (33%) 233 €/an
Durée 33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · Mensualité max à 33% : 657 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 613 €

Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard

T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Vauxrenard

  • Les loyers des appartements à Vauxrenard se situent dans la fourchette 498-598 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Vauxrenard est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Vauxrenard est modérée (3,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 6% du parc de Vauxrenard (317 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane E à Vauxrenard. 40,0% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Vauxrenard · Immobilier à Vauxrenard