Prix immobilier à Vauxrenard : 1 714 €/m² médian en 2026
Les prix à Vauxrenard (1 714 €/m² médian, 16 transactions, robuste) sont affectés par la pression DPE forte : 40,0% de passoires F+G dans le parc. L'écart de valeur entre bien A-C et bien F-G est documenté par les DVF : les acheteurs intègrent le coût de rénovation dans leur offre. Sur ce marché, connaître la classe DPE de chaque bien comparatif est aussi important que connaître son prix au m².
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 900 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
1 714 €/m²
↘ -5,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
16
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Vauxrenard ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Vauxrenard
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Vauxrenard
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian164 544 €
Mensualité pour ce bien
919 €/mois
Coût total crédit 20 ans
220 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 613 €
Surface finançable
68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire919 €/mois
Apport nécessaire46 931 €
Revenu nécessaire (33%)233 €/an
Durée33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 900 €/an · 1 992 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 714 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian164 544 €
Mensualité pour ce bien
919 €/mois
Coût total crédit 20 ans
220 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
657 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
117 613 €
Surface finançable
68 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire919 €/mois
Apport nécessaire46 931 €
Revenu nécessaire (33%)233 €/an
Durée33 ans et 6 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 657 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 900 €/an
(1 992 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 657 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 117 613 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Écart — à Vauxrenard : 1 714 € vs —. Évolutions : -5,1% vs —.
Historique des prix à Vauxrenard
Complet Vauxrenard : 2020→2025, 6 ans, +2.7%, tendance stabilité. De 1 713 € à 1 714 €/m². +-5,1%/12m.
Analyse multi-périodes DVF
DVF long terme Vauxrenard : 6 ans, evolution 2.7% (stabilité). Prix min periode : 1 359 € euros/m2. Prix max : 1 855 € euros/m2. Actuel : 1 714 € euros/m2.
Surfaces de référence
Surfaces medianes Vauxrenard : 97 m² (maison), — (appartement). Prix : 1 714 € et — euros/m2. Ecart : — euros/m2.
Taxe foncière
Taxe fonciere Vauxrenard : 19,8% (stable). TF estimee 1113 euros/an. A ajouter a la mensualite credit pour le cout reel de detention.
Signaux de marché
Signal marche Vauxrenard : 16 actes (robuste), prix median 1 714 € euros/m2. Evolution -5,1%/12m et -5,1%/24m.
La profondeur du marché acheteur à Vauxrenard est inversement corrélée au ratio effort d'acquisition. Avec 6,9 années de revenu médian, seul un ménage sur X peut acheter sans aide — ce ratio X détermine la taille réelle du bassin d'acheteurs actifs sur le marché local.
Accessibilite modérément accessible a Vauxrenard : 6,9 ans de revenu pour 165 401 € euros. Mensualite 924 € euros/mois.
Saisonnalité du marché immobilier à Vauxrenard
T1
0 ventes · 0%
T2
1 ventes · 50%
T3
0 ventes · 0%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Juin (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.