Gestion locative Rivolet — 24,4% locataires, tension élevée · 2026

Quelle est la vraie tension locative à Rivolet ? Les données INSEE répondent : 6,1/10 (élevée), 24,4% de locataires, 6,5% de vacance, revenu médian 25 220 €/an. Ces chiffres positionnent Rivolet dans le spectre des marchés locatifs — et calibrent le loyer acceptable. Mais la gestion locative en 2026 va plus loin : elle intègre le risque DPE (4,3% de passoires, pression faible), la fiscalité locale (TF 1700 €/an, stable) et le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034). Un bailleur informé sur ces quatre dimensions est un bailleur qui optimise son rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à Rivolet · Immobilier à Rivolet

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Rivolet

La tension locative élevée à Rivolet (6,1 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (24,4%) et offre disponible (6,5% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires24,4 %
Taux vacance6,5 %
Tension locativeélevée
Score tension6.1/10
Revenu médian25 220 € €/an
Revenu mensuel2 102 € €/mois
Population588
Passoires F+G4,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Rivolet

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Rivolet

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Rivolet

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Rivolet, la classe médiane du parc est D. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons0,0 %
F+G appartements20,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne212 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Rivolet

À Rivolet, la structure propriétaire-locataire (75,6% / 24,4%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 102 € €/mois
Conso. énergétique212 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,5 / 10 /10
Attractivité loc.7,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Rivolet

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 164 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 294 252 €
Mensualité pour ce bien 1 644 €/mois
Coût total crédit 20 ans 394 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 644 €/mois
Apport nécessaire 170 015 €
Revenu nécessaire (33%) 416 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (755 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 220 €/an · 2 102 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 031 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 281 883 €
Mensualité pour ce bien 1 575 €/mois
Coût total crédit 20 ans 378 000 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 694 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 237 €
Surface finançable 40 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 575 €/mois
Apport nécessaire 157 646 €
Revenu nécessaire (33%) 398 €/an
Durée 33 ans et 11 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (723 €/mois) > mensualité max (694 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · Mensualité max à 33% : 694 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 237 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
4,3 %
À risque E+F+G
26,0 %
Bons DPE A-C
34,8 %
F+G maisons
0,0 %
F+G appartements
20,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C34,8 %D39,1 %E21,7 %F4,3 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Rivolet, 26,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Rivolet

Rendement locatif estimatif — Rivolet
Prix d'achat médian294 000 €
Loyer mensuel estimé1 770 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.1sur 10)
Part locataires24,4 %
Taux de vacance6,5 %
Attractivité locative7.4/10

Réglementation bailleur à Rivolet

Obligations bailleur 2026 à Rivolet. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 4,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 26,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 15 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige), radon 3. TF : 1700 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Rivolet (6.1/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Rivolet

En zone C, Rivolet n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

6,5% de vacance locative, 24,4% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 4,3% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Rivolet : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 4,3% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Rivolet (zone zone C — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Rivolet. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Rivolet dans un marché 163 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Rivolet.
Marché locatif Rivolet en données brutes : 17 logements vacants (6,5%), 24,4% de locataires sur 260 logements. Tension élevée (6,1 sur 10). DPE : 4,3% de passoires.
Données démographiques INSEE Rivolet : 588 habitants, tendance légèrement croissante, -4,2%/5 ans, solde marché détendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Rivolet (stable). Médiane 1700 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Rivolet, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 3/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 15 CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Rivolet 2026 : prix médian 3 164 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1700 €/an.
Rivolet 2026 : prix médian 3 164 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1700 €/an.
Rivolet 2026 : prix médian 3 164 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1700 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Rivolet

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
1 ventes · 50%
T4
1 ventes · 50%
Jan.
0
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Juillet (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Rivolet

  • Avec un effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian, l'accessibilité de Rivolet est effort élevé. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Rivolet. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à Rivolet au prix médian de 3 164 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Rivolet