Gérer un bien locatif à Légny en 2026 implique d'intégrer la dimension énergétique dans la stratégie d'asset management. Avec une tension locative soutenue (5,1 sur 10), le marché absorbe facilement les biens conformes — mais les passoires F+G (10,2% du parc) sont progressivement exclues du marché locatif légal. G depuis 2025, F en 2028 : ces deux échéances concernent 10,2% des logements de Légny. Un bailleur qui anticipe en 2026 — avant l'interdiction des F — bénéficie d'aides plus accessibles, d'un marché de l'artisanat moins saturé et d'une revalorisation locative immédiate après travaux.
À Légny, 9,3% de vacance sur 291 logements représente 27 biens sans preneur. Pour un bailleur, comprendre pourquoi (prix inadapté, état du bien, DPE pénalisant) est un prérequis à une gestion locative efficace.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires20,1 %
Taux vacance9,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.1/10
Revenu médian26 900 € €/an
Revenu mensuel2 242 € €/mois
Population691
Passoires F+G10,2 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Légny
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Les obligations DPE des bailleurs à Légny sont précises : G interdits depuis 2025, F en 2028, E en 2034. Avec 20,5% du parc concerné et une pression modérée, une grande partie des bailleurs locaux doit intégrer ces échéances dans leur plan patrimonial.
DPE local
F+G maisons12,5 %
F+G appartements7,7 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne214 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Légny
La structure d'occupation de Légny — 79,9% de propriétaires, 20,1% de locataires, 9,3% de vacance — est le reflet de la sociologie locale. Une forte proportion de propriétaires (79,9%) concentre la demande locative sur des profils précis.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 242 € €/mois
Conso. énergétique214 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,4 / 10 /10
Attractivité loc.6,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Légny
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 900 €/an · 2 242 €/mois
Revenu médian local (INSEE)26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 608 €/m²
Surface médiane78 m²
Budget médian203 424 €
Mensualité pour ce bien
1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans
272 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
132 471 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 136 €/mois
Apport nécessaire70 953 €
Revenu nécessaire (33%)287 €/an
Durée39 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 900 €/an
(2 242 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 740 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 132 471 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
10,2 %
À risque E+F+G
20,5 %
Bons DPE A-C
33,3 %
F+G maisons
12,5 %
F+G appartements
7,7 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Légny, 20,5 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Légny
Rendement locatif estimatif — Légny
Prix d'achat médian357 000 €
Loyer mensuel estimé2 140 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.1sur 10)
Part locataires20,1 %
Taux de vacance9,3 %
Attractivité locative6.3/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Légny
Obligations bailleur 2026 à Légny. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 10,2% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 20,5% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1647 €/an. Rendement brut estimé : 1,9%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Légny demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
En zone C, Légny n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
9,3% de vacance locative, 20,1% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 10,2% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Légny : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 10,2% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Légny (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Légny. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Légny dans un marché 83 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Légny.
Taux de vacance Légny : 9,3% (27 logements). 20,1% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Légny : 691 habitants, croissante (+10,6%), solde marché détendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Légny (stable). Médiane 1647 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et obligations bailleur à Légny (BRGM) : sismique 2/5, radon 3/3, 10 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 6 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 3/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Légny 2026 : prix médian 3 205 €/m² (robuste). DPE 10,2% passoires (pression modérée), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (13,3 ans). TF 1647 €/an.
Synthèse Légny : 3 205 €/m² (robuste), 22 actes, +10,6%/12m, 10,2% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
À Légny, 10,2% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (33,3% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
Oui, mais avec une décote progressive. Avec 10,2% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Légny.
Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
La classe médiane du parc de Légny est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.