Quelle est la vraie tension locative à Genouilleux ? Les données INSEE répondent : 5,7/10 (soutenue), 13,9% de locataires, 5,3% de vacance, revenu médian 25 500 €/an. Ces chiffres positionnent Genouilleux dans le spectre des marchés locatifs — et calibrent le loyer acceptable. Mais la gestion locative en 2026 va plus loin : elle intègre le risque DPE (13,0% de passoires, pression modérée), la fiscalité locale (TF 1689 €/an, stable) et le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034). Un bailleur informé sur ces quatre dimensions est un bailleur qui optimise son rendement net.
La tension locative soutenue à Genouilleux (5,7 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (13,9%) et offre disponible (5,3% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires13,9 %
Taux vacance5,3 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.7/10
Revenu médian25 500 € €/an
Revenu mensuel2 125 € €/mois
Population650
Passoires F+G13,0 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Genouilleux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Genouilleux, la classe médiane du parc est C. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons5,9 %
F+G appartements33,4 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne189 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Genouilleux
À Genouilleux, la structure propriétaire-locataire (86,1% / 13,9%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 125 € €/mois
Conso. énergétique189 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,2 / 10 /10
Attractivité loc.7,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Genouilleux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 766 €/m²
Surface médiane90 m²
Budget médian248 940 €
Mensualité pour ce bien
1 391 €/mois
Coût total crédit 20 ans
333 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
125 490 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 391 €/mois
Apport nécessaire123 450 €
Revenu nécessaire (33%)352 €/an
Durée78 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)25 500 €/an · 2 125 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 787 €/m²
Surface médiane96 m²
Budget médian267 552 €
Mensualité pour ce bien
1 495 €/mois
Coût total crédit 20 ans
358 800 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
701 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
125 490 €
Surface finançable
45 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 495 €/mois
Apport nécessaire142 062 €
Revenu nécessaire (33%)378 €/an
Durée126 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 701 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 500 €/an
(2 125 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 701 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 125 490 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
13,0 %
À risque E+F+G
26,0 %
Bons DPE A-C
52,1 %
F+G maisons
5,9 %
F+G appartements
33,4 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Genouilleux, 26,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Genouilleux
Rendement locatif estimatif — Genouilleux
Prix d'achat médian249 000 €
Loyer mensuel estimé1 490 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.7sur 10)
Part locataires13,9 %
Taux de vacance5,3 %
Attractivité locative7.9/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Genouilleux
Obligations bailleur 2026 à Genouilleux. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 13,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 26,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 4 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1689 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Genouilleux demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Genouilleux
En zone C, Genouilleux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
5,3% de vacance locative, 13,9% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 13,0% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Genouilleux : 5,3% (14 logements). 13,9% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Genouilleux : 650 habitants, tendance croissante (— sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Genouilleux (stable). Médiane 1689 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Coûts géorisques pour bailleurs à Genouilleux : assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) → surprime éventuelle. Radon 1/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 4 (Inondations et/ou Coulées de Boue) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1689 €/an et DPE (13,0% passoires, pression modérée).
Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,8 ans). TF 1689 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Genouilleux en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Genouilleux, 13,0% du parc est classé F+G (pression modérée) et 26,0% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone C — marché détendu (marché détendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Genouilleux.
Genouilleux 2026 : prix médian 2 766 €/m² (robuste). DPE 13,0% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,8 ans). TF 1689 €/an.
Saisonnalité du marché immobilier à Genouilleux
T1
0 ventes · 0%
T2
2 ventes · 40%
T3
1 ventes · 20%
T4
2 ventes · 40%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
0
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1
Mois le plus actif : Avril (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un effort d'acquisition de 9,8 années de revenu médian, l'accessibilité de Genouilleux est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à Genouilleux. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
Pour un achat à Genouilleux au prix médian de 2 766 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est C.
(1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.