Gestion locative Misérieux — 15,4% locataires, tension élevée · 2026

Bilan bailleurs à Misérieux. Forces : tension élevée (6,5 sur 10), 15,4% de locataires, potentiel locatif 6,9/10, vacance 3,4%. Contraintes : 4,3% de passoires (pression DPE faible), TF 1957 €/an (stable), interdictions réglementaires 2025-2034. Ce bilan n'est pas symétrique : les forces sont structurelles, les contraintes sont gérables si anticipées. La clé est l'anticipation : diagnostiquer son exposition DPE, planifier les travaux, calibrer le loyer sur le revenu médian local (2 288 €/mois).

Voir aussi : Investissement locatif à Misérieux · Immobilier à Misérieux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Misérieux

Le marché locatif de Misérieux en 2026 confirme une tendance de fond : la demande locative structurelle (15,4% de ménages) reste soutenue, la vacance (3,4%) reste gérable, et la tension (6,5 sur 10) favorise les bailleurs. Les risques réglementaires DPE sont le principal enjeu pour les prochaines années.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires15,4 %
Taux vacance3,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.5/10
Revenu médian27 460 € €/an
Revenu mensuel2 288 € €/mois
Population1 994
Passoires F+G4,3 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Misérieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Misérieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Misérieux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La rénovation énergétique à Misérieux n'est plus optionnelle pour les bailleurs de passoires : c'est une échéance réglementaire avec des dates précises (G : 2025, F : 2028, E : 2034). Sur un marché à pression faible, les délais de travaux se raccourcissent — mieux vaut programmer dès maintenant.
DPE local
F+G maisons4,5 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne153 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Misérieux

À Misérieux, les 15,4% de ménages locataires représentent un bassin de demande dimensionné sur 759 logements. Ce vivier, renouvelé par les mobilités professionnelles et résidentielles, est structurellement plus actif que dans les communes à forte proportion de propriétaires (84,6%).

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 288 € €/mois
Conso. énergétique153 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.8,6 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Misérieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 460 €/an · 2 288 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 330 000 €
Mensualité pour ce bien 1 843 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 843 €/mois
Apport nécessaire 194 843 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (755 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 460 €/an · 2 288 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 000 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 330 000 €
Mensualité pour ce bien 1 843 €/mois
Coût total crédit 20 ans 442 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 755 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 135 157 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 843 €/mois
Apport nécessaire 194 843 €
Revenu nécessaire (33%) 466 €/an
Durée 36 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (847 €/mois) > mensualité max (755 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 460 €/an (2 288 €/mois) · Mensualité max à 33% : 755 €/mois · Capacité d'emprunt : 135 157 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
4,3 %
À risque E+F+G
13,8 %
Bons DPE A-C
63,2 %
F+G maisons
4,5 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,3 %B13,7 %C43,2 %D23,2 %E9,5 %F3,2 %G1,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Misérieux, 13,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Misérieux

Rendement locatif estimatif — Misérieux
Prix d'achat médian330 000 €
Loyer mensuel estimé1 980 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.5sur 10)
Part locataires15,4 %
Taux de vacance3,4 %
Attractivité locative8.6/10

Réglementation bailleur à Misérieux

Obligations bailleur 2026 à Misérieux. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 4,3% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 13,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 4 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), radon 1. TF : 1957 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Misérieux (6.5/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Misérieux

En zone B1, Misérieux est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

15,4% de ménages locataires, 3,4% de vacance. 4,3% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Taux de vacance Misérieux : 3,4% (26 logements). 15,4% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Misérieux : 1994 habitants, croissante (-0,7% / 5 ans), solde marché tendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Misérieux (stable). Médiane 1957 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

ERP et bail à Misérieux : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 4 CatNat, 0 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Misérieux 2026 : prix médian 3 000 €/m² (robuste). DPE 4,3% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,0 ans). TF 1957 €/an.
Marché Misérieux en 2026 : DVF 3 000 €/m² (robuste), évolution -0,7%. DPE 4,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1957 €/an. Solvabilité effort élevé.
Marché Misérieux en 2026 : DVF 3 000 €/m² (robuste), évolution -0,7%. DPE 4,3% passoires (pression faible). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1957 €/an. Solvabilité effort élevé.

Permis de construire récents à Misérieux

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire8795 m²GRANDE RUE, MISERIEUX01/01/2024
Permis de construire5-0153 CHEMIN DU PICOU, MISERIEUX01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 13 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Misérieux

T1
3 ventes · 27%
T2
3 ventes · 27%
T3
3 ventes · 27%
T4
2 ventes · 18%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Misérieux

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Misérieux.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,5/10 et le prix médian DVF de 3 000 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de -0,7% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Misérieux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (-0,7% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Misérieux