Gestion locative Ars-sur-Formans — 25,7% locataires, tension élevée · 2026

Avec une tension locative élevée (6,8 sur 10) et 25,7% de ménages locataires, Ars-sur-Formans présente un profil de gestion locative 7/10. Ce chiffre synthétise la profondeur du marché : 575 logements, 5,2% de vacance, 2 203 €/mois de revenu médian. Mais le vrai enjeu pour un bailleur en 2026, c'est le DPE. Avec 1,9% de passoires F+G et une pression faible, le calendrier réglementaire transforme la gestion locative en arbitrage entre conformité, travaux et rendement net. Les G sont interdits à la location depuis 2025. Les F le seront en 2028. Les E en 2034. À Ars-sur-Formans, 17,0% du parc est exposé à ces interdictions progressives. Ce n'est plus un risque futur — c'est une réalité de gestion immédiate.

Voir aussi : Investissement locatif à Ars-sur-Formans · Immobilier à Ars-sur-Formans

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Ars-sur-Formans

Quatre indicateurs suffisent à piloter la gestion locative à Ars-sur-Formans : tension élevée (6,8 sur 10), 25,7% de locataires, 5,2% de vacance, pression DPE faible. Ces données issues de l'INSEE et de l'ADEME sont actualisées régulièrement — elles constituent la boussole de toute décision de mise en location.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires25,7 %
Taux vacance5,2 %
Tension locativeélevée
Score tension6.8/10
Revenu médian26 430 € €/an
Revenu mensuel2 203 € €/mois
Population1 498
Passoires F+G1,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Ars-sur-Formans

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Ars-sur-Formans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Ars-sur-Formans

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Ars-sur-Formans, le DPE dissocié révèle deux réalités de marché : maisons à 3,4% de passoires, appartements à 0,0%. Pour un bailleur, cette distinction est directement actionnable dans le positionnement du loyer — un bien A ou B dans le segment le plus exposé bénéficie d'une prime relative plus forte qu'ailleurs.
DPE local
F+G maisons3,4 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne173 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Ars-sur-Formans

À Ars-sur-Formans, la structure du parc se lit en trois chiffres : 25,7% de locataires, 5,2% de vacance, 575 logements au total. La surface médiane de 112 m² et le revenu médian de 2 203 €/mois sont les repères pour calibrer l'offre d'un bailleur.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 203 € €/mois
Conso. énergétique173 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.7,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Ars-sur-Formans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 430 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 915 €/m²
Surface médiane 102 m²
Budget médian 297 330 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 167 186 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 430 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 774 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 307 914 €
Mensualité pour ce bien 1 720 €/mois
Coût total crédit 20 ans 412 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 46 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 720 €/mois
Apport nécessaire 177 770 €
Revenu nécessaire (33%) 435 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (790 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 430 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
1,9 %
À risque E+F+G
17,0 %
Bons DPE A-C
43,4 %
F+G maisons
3,4 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,8 %B3,8 %C35,8 %D39,6 %E15,1 %F1,9 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Ars-sur-Formans, 17,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Ars-sur-Formans

Rendement locatif estimatif — Ars-sur-Formans
Prix d'achat médian299 000 €
Loyer mensuel estimé1 790 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.8sur 10)
Part locataires25,7 %
Taux de vacance5,2 %
Attractivité locative7.9/10

Réglementation bailleur à Ars-sur-Formans

Obligations bailleur 2026 à Ars-sur-Formans. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 1,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 17,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 4 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), radon 1. TF : 1846 €/an. Rendement brut estimé : 2,2%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Ars-sur-Formans (6.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Ars-sur-Formans

En zone B2, Ars-sur-Formans n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

5,2% de vacance locative, 25,7% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 1,9% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Ars-sur-Formans : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 1,9% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Ars-sur-Formans (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Ars-sur-Formans. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Ars-sur-Formans dans un marché 54 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Ars-sur-Formans.
Taux de vacance Ars-sur-Formans : 5,2% (30 logements). 25,7% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Tendance croissante à Ars-sur-Formans : +1,6% de variation sur 5 ans, 1498 habitants. Un marché en croissance minimise le risque de vacance locative à long terme.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Ars-sur-Formans (stable). Médiane 1846 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations légales géorisques bailleur à Ars-sur-Formans : ERP obligatoire dans tout DDT joint au bail. Données BRGM : sismique 2/5, radon 1/3, 4 CatNat, 0 MVT. Impact financier : assurance PNO (primes selon risques), travaux radon si nécessaires, franchise CatNat (10% min 1 000 €). Ces obligations légales et financières font partie du budget complet du bailleur à Ars-sur-Formans.
Marché Ars-sur-Formans en 2026 : DVF 2 915 €/m² (robuste), évolution +1,6%. DPE 1,9% passoires (pression faible). Tension élevée (6,8 sur 10). Signal équilibré. TF 1846 €/an. Solvabilité effort élevé.
Ars-sur-Formans 2026 : prix médian 2 915 €/m² (robuste). DPE 1,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,3 ans). TF 1846 €/an.
Ars-sur-Formans 2026 : prix médian 2 915 €/m² (robuste). DPE 1,9% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,3 ans). TF 1846 €/an.

Permis de construire récents à Ars-sur-Formans

Sur les 3 dernières années, 9 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 443 m²CHEMIN DU BOIS DE LA DAME, ARS-SUR-FORMANS01/01/2024
Permis de construire201 554 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire16-96 ALLEE ABBE NODET - LE BOUR, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire121 146 m²ROUTE D PARTEMENTALE 904 -, ARS SUR FORMANS01/01/2024
Permis de construire2304 m²367 ROUTE DEPARTEMENTALE 904, ARS-SUR-FORMANS01/01/2025

Synthèse : 5 permis impactants pour 71 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Ars-sur-Formans

  • Cela dépend de la classe : les G énergivores sont interdits depuis 2025, les F le seront en 2028, les E en 2034. À Ars-sur-Formans, un audit énergétique est conseillé avant toute nouvelle mise en location d'un bien classé E, F ou G Consultez les données DVF et DPE spécifiques à chaque commune via les liens en bas de cette page.
  • À Ars-sur-Formans (5,2% de vacance), les leviers sont : la performance DPE, le bon positionnement de surface par rapport à la médiane (112 m²), et la réactivité dans la gestion des relances. Une gestion locative structurée réduit significativement les périodes de vacance Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • La gestion locative professionnelle à Ars-sur-Formans est pertinente compte tenu de la pression DPE faible (17,0% du parc exposé aux restrictions futures) et de la tension élevée. Un gestionnaire assure la conformité réglementaire, optimise l'occupation et sécurise les revenus du bailleur.
  • La tension locative à Ars-sur-Formans est élevée avec un score de 6,8/10. Ce niveau reflète le rapport entre l'offre (5,2% de vacance) et la demande (25,7% de locataires dans 575 logements). L'attractivité locative est de 7,9/10.
  • Les travaux les plus efficaces sont l'isolation des combles, le remplacement du système de chauffage et l'isolation des murs. À Ars-sur-Formans (consommation moyenne 172,9 kWh/m²/an, pression DPE faible), rénover permet de maintenir la valeur locative et de se conformer au calendrier réglementaire.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Ars-sur-Formans