La gestion locative à Massieux : les chiffres qui comptent. Demande : tension très élevée (7,7 sur 10), 47,5% de locataires, vacance 7,0%, potentiel 7,8/10. Énergie : 5,4% de passoires F+G, pression faible, classe médiane D. Fiscalité : TF 1559 €/an (22,5%, stable). Marché : prix médian 2 851 €/m², évolution -1,8%. Solvabilité locataires : revenu médian 2 074 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Massieux.
À Massieux, le rapport entre l'évolution des prix (-1,8% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires47,5 %
Taux vacance7,0 %
Tension locativetrès élevée
Score tension7.7/10
Revenu médian24 890 € €/an
Revenu mensuel2 074 € €/mois
Population8 085
Passoires F+G5,4 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Massieux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Massieux, la réglementation DPE s'applique à 5,4% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons11,6 %
F+G appartements3,4 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne180 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Massieux
La surface médiane des logements à Massieux est de 105 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 074 € €/mois
Conso. énergétique180 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,8 / 10 /10
Attractivité loc.7,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Massieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 851 €/m²
Surface médiane82 m²
Budget médian233 782 €
Mensualité pour ce bien
1 306 €/mois
Coût total crédit 20 ans
313 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 447 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 306 €/mois
Apport nécessaire111 335 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée68 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 948 €/m²
Surface médiane61 m²
Budget médian179 828 €
Mensualité pour ce bien
1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans
241 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 447 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 005 €/mois
Apport nécessaire57 381 €
Revenu nécessaire (33%)254 €/an
Durée36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an
(2 074 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 684 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 122 447 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
5,4 %
À risque E+F+G
16,9 %
Bons DPE A-C
48,5 %
F+G maisons
11,6 %
F+G appartements
3,4 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Massieux, 16,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Massieux
Rendement locatif estimatif — Massieux
Prix d'achat médian234 000 €
Loyer mensuel estimé1 590 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (7.7sur 10)
Part locataires47,5 %
Taux de vacance7,0 %
Attractivité locative7.2/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Massieux
Obligations bailleur 2026 à Massieux. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 5,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 9 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), radon 1. TF : 1559 €/an. Rendement brut estimé : 2,7%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Massieux (7.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Massieux
En zone B1, Massieux est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
47,5% de ménages locataires, 7,0% de vacance. 5,4% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Massieux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 5,4% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Massieux (zone zone B1 — marché tendu, tension très élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Massieux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Massieux dans un marché 185 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Massieux.
Taux de vacance Massieux : 7,0% (263 logements). 47,5% de locataires (très élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Population Massieux : 8085 habitants, tendance croissante (-1,8% sur 12 mois). Une commune en croissance génère une demande locative structurelle durable.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Massieux (stable). Médiane 1559 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Coûts géorisques pour bailleurs à Massieux : assurance PNO en zone sismique 3/5 (3 - MODEREE) → surprime éventuelle. Radon 1/3 → coût ventilation si >300 Bq/m³. CatNat 9 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain) → franchise légale 10% min 1 000 €. MVT 0 → vérification fondations à l'achat. Ces coûts BRGM s'ajoutent à TF 1559 €/an et DPE (5,4% passoires, pression faible).
Massieux 2026 : prix médian 2 851 €/m² (robuste). DPE 5,4% passoires (pression faible), classe D. Tension très élevée (7,7 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1559 €/an.
Le cadre réglementaire de la gestion locative à Massieux en 2026. Obligations DPE : G interdit depuis janvier 2025, F interdit en 2028, E interdit en 2034. À Massieux, 5,4% du parc est classé F+G (pression faible) et 16,9% est exposé aux restrictions 2025-2034. Pour les bailleurs concernés : MaPrimeRénov' (20-70% des coûts, plafond 70 000 €), Eco-PTZ (0%, jusqu'à 50 000 €), CEE (certificats d'économies d'énergie). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu) : encadrement des loyers éventuel — vérifier si votre commune est en zone d'encadrement. ERP (État des Risques et Pollutions) : obligatoire dans tout bail, à mettre à jour tous les 6 ans. Dépôt de garantie : 1 mois loyer pour les locations nues, 2 mois pour les meublées. Quittances de loyer : à délivrer gratuitement sur demande. Ces obligations légales définissent le cadre complet de la gestion locative à Massieux.
Synthèse Massieux : 2 851 €/m² (robuste), 98 actes, -1,8%/12m, 5,4% passoires, tension très élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Massieux
Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
42
2 843 m²
78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX
01/01/2025
Permis de construire
14
7 m²
17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX
10/06/2023
Permis de construire
8
925 m²
GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX
01/01/2024
Permis de construire
8
680 m²
AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX
20/06/2023
Permis de construire
6
441 m²
RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 5,4% de passoires et seulement 48,5% de biens en classe A-C à Massieux, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Massieux est D. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Massieux, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en D ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Massieux.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Massieux. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (D médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 2 851 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.