Gestion locative Massieux — 47,5% locataires, tension très élevée · 2026

La gestion locative à Massieux : les chiffres qui comptent. Demande : tension très élevée (7,7 sur 10), 47,5% de locataires, vacance 7,0%, potentiel 7,8/10. Énergie : 5,4% de passoires F+G, pression faible, classe médiane D. Fiscalité : TF 1559 €/an (22,5%, stable). Marché : prix médian 2 851 €/m², évolution -1,8%. Solvabilité locataires : revenu médian 2 074 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Massieux.

Voir aussi : Investissement locatif à Massieux · Immobilier à Massieux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Massieux

À Massieux, le rapport entre l'évolution des prix (-1,8% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires47,5 %
Taux vacance7,0 %
Tension locativetrès élevée
Score tension7.7/10
Revenu médian24 890 € €/an
Revenu mensuel2 074 € €/mois
Population8 085
Passoires F+G5,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Massieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Massieux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Massieux, la réglementation DPE s'applique à 5,4% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons11,6 %
F+G appartements3,4 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne180 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Massieux

La surface médiane des logements à Massieux est de 105 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 074 € €/mois
Conso. énergétique180 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,8 / 10 /10
Attractivité loc.7,2 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Massieux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 233 782 €
Mensualité pour ce bien 1 306 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 306 €/mois
Apport nécessaire 111 335 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 68 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 762 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 290 010 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 167 563 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (744 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 948 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 179 828 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 57 381 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
5,4 %
À risque E+F+G
16,9 %
Bons DPE A-C
48,5 %
F+G maisons
11,6 %
F+G appartements
3,4 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B7,0 %C40,4 %D34,6 %E11,5 %F3,3 %G2,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Massieux, 16,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Massieux

Rendement locatif estimatif — Massieux
Prix d'achat médian234 000 €
Loyer mensuel estimé1 590 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (7.7sur 10)
Part locataires47,5 %
Taux de vacance7,0 %
Attractivité locative7.2/10

Réglementation bailleur à Massieux

Obligations bailleur 2026 à Massieux. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 5,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 9 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain), radon 1. TF : 1559 €/an. Rendement brut estimé : 2,7%.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Massieux (7.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.