Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Massieux : 2 851 €/m² médian en 2026

À Massieux, l'analyse des prix sur 98 transactions (robuste) montre une évolution de -1,8% sur 12 mois (-1,8% sur 24 mois). La dissociation maisons (2 762 €/m²) / appartements (2 948 €/m²) est fondamentale : deux marchés, deux dynamiques, deux profils d'acheteurs. La rotation de 49,5‰ du parc confirme la liquidité élevée du marché. Ces données sont vos repères de négociation.

Prix médian /m²
2 851 €/m²
Prix moyen /m²
3 020 €/m²
Appartement /m²
2 948 €/m²
Maison /m²
2 762 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-1,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-1,8 %
Transactions
98
Rotation /1000
50
Surface médiane
82
Conso. énergie
180

Voir aussi : Marché immobilier de Massieux · Estimer mon bien à Massieux

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Massieux

Maisons vs Appartements — Massieux Maisons -6,3% vs appartements
🏠 Maisons
2 762 €/m² ↘ -8,0%
Surface méd.105 m²
Budget méd.290 010 €
Effort d'achat 11,7 ans
🏢 Appartements
2 948 €/m² ↗ +7,3%
Surface méd.61 m²
Budget méd.179 828 €
Effort d'achat 7,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 890 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 851 €/m²
↘ -1,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
98
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Massieux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Massieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 233 782 €
Mensualité pour ce bien 1 306 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 306 €/mois
Apport nécessaire 111 335 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 68 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 762 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 290 010 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 167 563 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (744 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 948 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 179 828 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 57 381 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €

Détail par type : Prix des maisons à Massieux · Prix des appartements à Massieux

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Massieux

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel24 890 €
Effort acquisition (global)9.4
Effort (maison)11.7
Effort (appartement)7.2
Budget logement médian233 782 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Massieux

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 851 €/m²
Prix maison2 762 €/m²
Prix appartement2 948 €/m²
Écart maison/appt-186 €/m²
Volume 12 mois98
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Massieux

  • De Crevel 3 959 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Egalite 3 649 €/m² 7 ventes · — m²
  • Antoine De Saint Exupery 3 568 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Champ De Foire 3 513 €/m² 6 ventes · — m²
  • Puits Volant 3 432 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L Albarine 3 415 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Gare 3 313 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Beauvallon 3 284 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Massieux

Bilan DPE du marché
Passoires F+G5,4 %
Bons A-C48,5 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons11,6 %
F+G appartements3,4 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Massieux. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Massieux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025AppartementAmpere167 000 €75 m²2 227 €
29/12/2025AppartementMarcel Vion140 000 €55 m²2 545 €
22/12/2025MaisonDu Chateau D Eau165 000 €84 m²1 964 €
18/12/2025MaisonPivarel208 000 €66 m²3 152 €
18/12/2025MaisonSaint Julien130 000 €53 m²2 453 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De Crevel3 959 €/m²2 ventes
  • De L Egalite3 649 €/m²7 ventes
  • Antoine De Saint Exupery3 568 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Des CombiÈres100% F+GMédiane : F
  • Rue De La Croze50% F+GMédiane : F
  • Rue Des Collonges50% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Massieux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 925 €/m²
Évolution 6 ans
+6,2%
Pic (2022-T4)
3 390 €/m²
Départ 2020-T3
2 755 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 6,2% : 2 755 → 2 925 €/m².
2 550 2 800 3 000 3 200 3 450 2020-T3 · 2 755 €/m² · 21 ventes 2020-T4 · 2 878 €/m² · 44 ventes 2021-T1 · 2 740 €/m² · 22 ventes 2021-T2 · 2 614 €/m² · 31 ventes 2021-T3 · 2 959 €/m² · 45 ventes 2021-T4 · 2 972 €/m² · 23 ventes 2022-T1 · 2 897 €/m² · 21 ventes 2022-T2 · 2 775 €/m² · 31 ventes 2022-T3 · 3 033 €/m² · 42 ventes 2022-T4 · 3 390 €/m² · 28 ventes 2023-T1 · 3 220 €/m² · 27 ventes 2023-T2 · 3 076 €/m² · 22 ventes 2023-T3 · 3 143 €/m² · 23 ventes 2023-T4 · 2 806 €/m² · 12 ventes 2024-T1 · 2 941 €/m² · 16 ventes 2024-T2 · 2 963 €/m² · 22 ventes 2024-T3 · 2 779 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 3 064 €/m² · 24 ventes 2025-T1 · 2 821 €/m² · 22 ventes 2025-T2 · 2 653 €/m² · 20 ventes 2025-T3 · 3 087 €/m² · 35 ventes 2025-T4 · 2 925 €/m² · 21 ventes 2 755 € 2 925 € 3 390 € 2 614 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 755 € 21
2020-T4 2 878 € +4,5% 44
2021-T1 2 740 € -4,8% 22
2021-T2 2 614 € -4,6% 31
2021-T3 2 959 € +13,2% 45
2021-T4 2 972 € +0,4% 23
2022-T1 2 897 € -2,5% 21
2022-T2 2 775 € -4,2% 31
2022-T3 3 033 € +9,3% 42
2022-T4 3 390 € +11,8% 28
2023-T1 3 220 € -5,0% 27
2023-T2 3 076 € -4,5% 22
2023-T3 3 143 € +2,2% 23
2023-T4 2 806 € -10,7% 12
2024-T1 2 941 € +4,8% 16
2024-T2 2 963 € +0,7% 22
2024-T3 2 779 € -6,2% 23
2024-T4 3 064 € +10,3% 24
2025-T1 2 821 € -7,9% 22
2025-T2 2 653 € -6,0% 20
2025-T3 3 087 € +16,4% 35
2025-T4 2 925 € -5,2% 21

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux 20 ans — (BdF —) — mensualité médiane Massieux : 1 306 €/mois. 100k€ = —/mois. Effort : modérément accessible.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Massieux est forte (7.7/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Massieux 2026 — prix median 2 851 € euros/m2 (robuste). Evolution : +-1,8%/12m, +-1,8%/24m. Liquidite élevée.
Maisons Massieux : 2 762 €/m²/105 m²/290 010 €. Appartements : 2 948 €/m²/61 m²/179 828 €. Écart 186 €/m².

Historique des prix à Massieux

Bilan historique Massieux : 6.2% sur 6 ans. Tendance hausse. Prix actuels 2 851 €/m². Amplitude 2 614 €-3 390 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Historique DVF Massieux : 6 ans de donnees, evolution totale 6.2%. De 2 755 € euros/m2 (2020-T3) a 2 851 € euros/m2 (2025-T4).

Surfaces de référence

Format de marche Massieux : maison type 105 m² a 2 762 € euros/m2 = 290 010 € euros. Appartement type 61 m² a 2 948 € euros/m2 = 179 828 € euros.

Taxe foncière

TF Massieux 2026 : taux 22,5% (stable). Estimation annuelle 1559 euros pour un bien au prix median. Tendance : 2.8% sur 3 ans.

Signaux de marché

Thermometre Massieux : 98 ventes (robuste), prix 2 851 € euros/m2, evolution -1,8% sur 12 mois. Marche élevée.
La solvabilité modérément accessible du marché de Massieux (9,4 années de revenu) ne signifie pas que personne n'achète — mais que les acheteurs sont plus sélectifs et plus contraints. Un vendeur qui connaît ce contexte adapte sa stratégie de prix et sa patience de négociation.
Solvabilite Massieux : modérément accessible. Bien median 233 782 € euros = 9,4 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 1 306 € euros/mois.

Permis de construire récents à Massieux

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire422 843 m²78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX01/01/2025
Permis de construire147 m²17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX10/06/2023
Permis de construire8925 m²GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX01/01/2024
Permis de construire8680 m²AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX20/06/2023
Permis de construire6441 m²RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Massieux

T1
12 ventes · 21%
T2
15 ventes · 26%
T3
17 ventes · 30%
T4
13 ventes · 23%
Jan.
5
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
4
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
9
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Massieux

  • Revenu median 2 074 € euros/mois (24 890 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 3 739 logements dont 53.5% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Massieux compte 8085 habitants et 3 392 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1559 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 233 782 € euros. Mensualite 1 306 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Massieux