Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Massieux — loyers et marché locatif 2026

À Massieux, les maisons en location affichent des loyers de 519-622 en 2026. Le parc est composé à 53.5% de maisons, avec une surface médiane de 105 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane D conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
519-622
Surface médiane
105
% maisons
53,5 %
Tension locative
très élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Massieux · Investissement locatif à Massieux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Massieux

À Massieux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 519-622, entre 519 € et 622 € par mois. Le parc comprend 53.5% de maisons (105 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est très élevée (7,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette519-622 €/mois
Loyer estimé min519 € €
Loyer estimé max622 € €
Surface médiane105 m²
% maisons dans parc53,5 %
Tension locativetrès élevée (7,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Massieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Massieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Massieux

Passoires F+G
5,4 %
Bons DPE A-C
48,5 %
Classe médiane
D
F+G maisons
11,6 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,1 %B7,0 %C40,4 %D34,6 %E11,5 %F3,3 %G2,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Massieux, 16,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Massieux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,6 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Massieux. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Massieux est D. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Massieux

Le taux de taxe foncière à Massieux est de 22,5 %, soit environ 1 559 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 559 € €/an
Prix médian /m²2 851 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Massieux

Massieux compte 8 085 habitants et 3 392 ménages. Le revenu médian est de 2 074 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population8 085
Ménages3 392
Revenu médian/mois2 074 € €
Part locataires47,5 %
Taux vacance7,0 %

Approfondir : Prix des maisons à Massieux · Estimation immobilière à Massieux

Contexte local

Louer une maison a Massieux en 2026

Le parc de Massieux comprend 53,5 % de maisons, surface mediane 105 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 519-622 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 074 € euros/mois.

La tension locative très élevée (7,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 2 851 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 559 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Massieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 851 €/m²
Surface médiane 82 m²
Budget médian 233 782 €
Mensualité pour ce bien 1 306 €/mois
Coût total crédit 20 ans 313 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 306 €/mois
Apport nécessaire 111 335 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 68 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 762 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 290 010 €
Mensualité pour ce bien 1 620 €/mois
Coût total crédit 20 ans 388 800 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 620 €/mois
Apport nécessaire 167 563 €
Revenu nécessaire (33%) 410 €/an
Durée 35 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (744 €/mois) > mensualité max (684 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 948 €/m²
Surface médiane 61 m²
Budget médian 179 828 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 122 447 €
Surface finançable 41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 57 381 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an (2 074 €/mois) · Mensualité max à 33% : 684 €/mois · Capacité d'emprunt : 122 447 €

Permis de construire récents à Massieux

Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire422 843 m²78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX01/01/2025
Permis de construire147 m²17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX10/06/2023
Permis de construire8925 m²GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX01/01/2024
Permis de construire8680 m²AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX20/06/2023
Permis de construire6441 m²RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX01/01/2024

Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Massieux

T1
12 ventes · 21%
T2
15 ventes · 26%
T3
17 ventes · 30%
T4
13 ventes · 23%
Jan.
5
Fév.
3
Mar.
4
Avr.
4
Mai.
5
Jui.
6
Jui.
9
Aoû.
3
Sep.
5
Oct.
4
Nov.
3
Déc.
6

Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Massieux

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. Loyers 519-622, (1559 €/an). Rendement brut estimé : 2,7%. Source : DVF, INSEE OI.
  • Taux , soit environ 1559 €/an pour un bien médian. Source : DGFIP.
  • Revenu médian 2 074 €/mois (24 890 €/an). Effort locatif 25,0%. Source : INSEE Filosofi.
  • Les maisons représentent 53.5% du parc de Massieux. Surface médiane 105 m². Source : INSEE RP.
  • Massieux compte 8085 habitants et 3 392 ménages. Source : INSEE RP.

Aller plus loin : Gestion locative à Massieux · Immobilier à Massieux