Immobilier à Massieux : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Sur le marché dense de Massieux (98 transactions, robuste), la concurrence entre acheteurs est réelle. Les maisons s'échangent à 2 762 €/m² et les appartements à 2 948 €/m² — un écart de 186 €/m² qui reflète la structure du parc et les préférences de la demande locale. L'accessibilité modérément accessible (9,4 années de revenu médian) encadre la profondeur réelle du bassin d'acheteurs.
À Massieux, 11,6% des maisons sont classées F ou G. Sur un parc à classe médiane maison D (206,5 kWh/m²/an), les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante. Un acheteur qui analyse le DPE avant d'acheter fait un investissement plus sécurisé.
Volume total
185
Résidentiel
98
Rotation parc
50
Prix moyen /m²
3 020 €/m²
Surface médiane
82
Évolution 24 mois
-1,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Massieux
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Massieux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Massieux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 851 €/m²
Surface médiane82 m²
Budget médian233 782 €
Mensualité pour ce bien
1 306 €/mois
Coût total crédit 20 ans
313 440 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 447 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 306 €/mois
Apport nécessaire111 335 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée68 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Revenu médian local (INSEE)24 890 €/an · 2 074 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 948 €/m²
Surface médiane61 m²
Budget médian179 828 €
Mensualité pour ce bien
1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans
241 200 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
684 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
122 447 €
Surface finançable
41 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 005 €/mois
Apport nécessaire57 381 €
Revenu nécessaire (33%)254 €/an
Durée36 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 684 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 890 €/an
(2 074 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 684 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 122 447 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Le segment appartement de Massieux affiche une évolution de +7,3% sur 12 mois. Avec 46 transactions (robuste), ces données sont statistiquement exploitables pour toute décision d'achat ou de vente dans ce segment.
🏠 Maisons à Massieux
Prix médian /m²2 762 €/m²
Surface médiane105
Budget médian290 010 €
Nb transactions52
Évolution 12 m.-8,0 %
Évolution 24 m.-8,0 %
↓-8,0 %
🏢 Appartements à Massieux
Prix médian /m²2 948 €/m²
Surface médiane61
Budget médian179 828 €
Nb transactions46
Évolution 12 m.+7,3 %
Évolution 24 m.+7,3 %
↑+7,3 %
2 851 €/m²
↘ -1,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
98
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Massieux
À Massieux, la consommation moyenne de 180,3 kWh/m²/an (émissions 23,7 kgCO₂/m²/an) donne la mesure collective de la performance énergétique du parc. Un bien sous ces moyennes se positionne favorablement ; un bien au-dessus porte un risque de dépréciation réglementaire.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeD
Passoires F+G (global)5,4 %
Risque E+F+G16,9 %
Bons DPE A-B-C48,5 %
Passoires maisons11,6 %
Passoires appartements3,4 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Massieux, l'effort d'acquisition global de 9,4 années de revenu (24 890 €/an) révèle l'accessibilité réelle du marché. Par segment : maison 11,7 ans, appartement 7,2 ans. Ces ratios définissent qui peut acheter et à quel prix.
Population & parc logements
Population8 085
Parc logements3 739
Logements vacants263
Taux vacance7,0 %
Part locataires47,5 %
Part propriétaires52,5 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 890 €
Revenu médian mensuel2 074 €
Budget logement médian233 782 €
Effort (global)9.4
Effort (maison)11.7
Effort (appartement)7.2
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Massieux
DPE par rue à Massieux : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Allée des Ollières (0%). Pire : Rue des Combières (100%). Commune : 5,4% F+G (pression faible), classe D. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue Des CombiÈres100,0 % F+GF
Rue De La Croze50,0 % F+GF
Rue Des Collonges50,0 % F+GD
Chemin De La Cote Colliard33,3 % F+GE
Rue De La Gare33,3 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Avenue De Verdun— A-CC
Avenue Du Docteur Berthier— A-CC
Rue Du Clos Saint Jean— A-CC
Rue De La Tour— A-CC
Rue Pierre Bernin— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Massieux
Maison
2 762 €/m²
Appartement
2 948 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (234 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 119 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Le marché de Massieux est Maisons et appartements : 28,1% de maisons (2 762 €/m²) et 24,9% d'appartements (2 948 €/m²). L'écart de 186 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (11,6% passoires vs 3,4%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -8,0% / 12m, appartements +7,3% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Analyse multi-périodes DVF — Massieux
6 ans de données DVF à Massieux révèlent une trajectoire hausse (+6.2%). Entre 2 614 € et 3 390 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
Contexte démographique du marché de Massieux : 8085 habitants, tendance croissante (-1,8% / 5 ans), solde migratoire marché tendu. La démographie est l'indicateur avancé de la demande immobilière à 5-10 ans. À Massieux, la tendance croissante se traduit déjà dans les métriques de marché : 98 transactions/an (robuste), prix 2 851 €/m² en évolution -1,8%, chaleur 185 transactions — marché dynamique, rotation 49.5‰/an. Pour les acheteurs : signal équilibré dans un marché stable. Pour les vendeurs : la démographie croissante soutient la demande et limite le risque de décote.
Classement DVF des rues à Massieux
À Massieux, l'écart entre la rue la moins chère et la plus chère peut atteindre 50 à 100%. Sur 98 transactions annuelles, cette stratification est documentée et mesurable — elle dépasse les anecdotes pour devenir une donnée objective d'aide à la décision.
Géorisques de Massieux en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 3 - MODEREE (3/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 9 depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Mouvement de Terrain). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Ces risques naturels s'ajoutent au DPE (5,4% passoires, pression faible) comme facteurs d'ajustement de la valeur.
Permis de construire récents à Massieux
Sur les 3 dernières années, 34 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
42
2 843 m²
78 RUE DE LYON, MEXIMIEUX
01/01/2025
Permis de construire
14
7 m²
17 RUE DE LYON, MEXIMIEUX
10/06/2023
Permis de construire
8
925 m²
GRANDE FROMENTEAU, MEXIMIEUX
01/01/2024
Permis de construire
8
680 m²
AVENUE DE LA BOVAGNE, MEXIMIEUX
20/06/2023
Permis de construire
6
441 m²
RUE LAPLANTAZ - RUE DES MA, MEXIMIEUX
01/01/2024
Synthèse : 5 permis impactants pour 78 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (3 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Massieux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Massieux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 5,4% de passoires et 48,5% de biens performants à Massieux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe D médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Massieux est de 180,3 kWh/m²/an (classe médiane D). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 5,4% de passoires à Massieux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Massieux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.