Gérer la location à Les Ardillats en 2026 : ce qui a changé, c'est l'importance du DPE. Avec 42,9% de passoires (pression forte), le calendrier d'interdiction 2025-2034 est devenu la première variable de gestion. Un bien G est déjà hors-jeu. Un bien F le sera dans 24 mois. Sur un marché où la tension locative reste soutenue (5,8 sur 10) et où 15,4% des ménages sont locataires, la demande n'est pas le problème. C'est l'offre conforme qui se raréfie — et qui se valorise. Un bailleur qui rénove ses passoires aujourd'hui à Les Ardillats bénéficie à la fois d'aides MaPrimeRénov' encore accessibles et d'une revalorisation locative immédiate.
À Les Ardillats, la demande locative est soutenue par deux moteurs complémentaires : la mobilité résidentielle (emploi, études) et l'inaccessibilité à la propriété pour les ménages à revenu médian (24 030 €/an vs prix médian de 1 842 €/m²). Ces deux facteurs sont structurellement stables.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires15,4 %
Taux vacance4,2 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.8/10
Revenu médian24 030 € €/an
Revenu mensuel2 003 € €/mois
Population603
Passoires F+G42,9 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Les Ardillats
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Les Ardillats, 50,0% du parc est exposé aux interdictions progressives jusqu'en 2034. Ces logements E, F, G constituent une masse critique dont la conformité conditionnera la valeur marchande à moyen terme. Les bailleurs qui anticipent renforcent leur position compétitive.
DPE local
F+G maisons50,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeE
Classe maisonsF
Classe apptD
Conso. moyenne280 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Les Ardillats
Le parc de Les Ardillats compte 284 logements pour 603 habitants. Ce ratio surface/habitants est un indicateur de densité qui conditionne la demande locative par type de bien. Plus le ratio est faible, plus la demande pour les grands logements est soutenue.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 003 € €/mois
Conso. énergétique280 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,7 / 10 /10
Attractivité loc.8,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Les Ardillats
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 842 €/m²
Surface médiane110 m²
Budget médian202 620 €
Mensualité pour ce bien
1 132 €/mois
Coût total crédit 20 ans
271 680 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 329 €
Surface finançable
64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 132 €/mois
Apport nécessaire84 291 €
Revenu nécessaire (33%)286 €/an
Durée50 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 030 €/an · 2 003 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²1 842 €/m²
Surface médiane110 m²
Budget médian202 620 €
Mensualité pour ce bien
1 132 €/mois
Coût total crédit 20 ans
271 680 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
661 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 329 €
Surface finançable
64 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 132 €/mois
Apport nécessaire84 291 €
Revenu nécessaire (33%)286 €/an
Durée50 ans et 3 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 661 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 030 €/an
(2 003 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 661 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 329 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
42,9 %
À risque E+F+G
50,0 %
Bons DPE A-C
28,5 %
F+G maisons
50,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
E
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Les Ardillats, 50,0 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Les Ardillats
Rendement locatif estimatif — Les Ardillats
Prix d'achat médian203 000 €
Loyer mensuel estimé1 220 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.8sur 10)
Part locataires15,4 %
Taux de vacance4,2 %
Attractivité locative8.3/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Les Ardillats
Obligations bailleur 2026 à Les Ardillats. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 42,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 50,0% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 3. TF : 1116 €/an. Rendement brut estimé : 3,0%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Les Ardillats demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Les Ardillats
En zone C, Les Ardillats n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
4,2% de vacance locative, 15,4% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 42,9% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Les Ardillats : 4,2% (12 logements). 15,4% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Les Ardillats : +36,4% de croissance sur 5 ans (décroissante), 603 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Les Ardillats (stable). Médiane 1116 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Obligations bailleur géorisques à Les Ardillats : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 3/3, 9 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Les Ardillats 2026 : prix médian 1 842 €/m² (robuste). DPE 42,9% passoires (pression forte), classe E. Tension soutenue (5,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,4 ans). TF 1116 €/an.
Marché Les Ardillats en 2026 : DVF 1 842 €/m² (robuste), évolution +36,4%. DPE 42,9% passoires (pression forte). Tension soutenue (5,8 sur 10). Signal marché tendu. TF 1116 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Les Ardillats 2026 : prix médian 1 842 €/m² (robuste). DPE 42,9% passoires (pression forte), classe E. Tension soutenue (5,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,4 ans). TF 1116 €/an.
Questions fréquentes — Les Ardillats
Dossier de diagnostic technique (DPE valide, amiante, plomb), 3 derniers PV d'AG de copropriété si applicable, état des charges et fonds de travaux (loi ALUR), situation urbanistique (PLU, ERP), taxe foncière actuelle. Le notaire vérifie le juridique — les aspects pratiques sont votre responsabilité.
Frais de notaire (7-8% dans l'ancien, 2-3% dans le neuf), frais de garantie (0,5-1%), frais de courtage éventuel, frais d'agence (inclus chez ORPI dans le prix affiché). Budget complémentaire total : 8 à 10% du prix de vente.
Comparez les prix médians DVF (section CP liée), les transports et services, et le potentiel de valorisation (évolution sur 24 mois). Un écart de prix de 15% pour 10 minutes de trajet supplémentaire peut être rationnel selon votre projet de vie.
Sur un horizon long terme (7+ ans), le niveau des taux importe moins que le prix d'achat. Si les taux baissent, la demande repart et les prix peuvent remonter. La renégociation de crédit reste toujours possible. L'évolution de +36,4% est le signal le plus pertinent pour votre timing.
Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement et vous obtenir les meilleures conditions sur le marché de Les Ardillats. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.