Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Chaneins — 2 489 €/m² DVF, 2026

Pour estimer votre bien à Chaneins, la référence de marché est 2 489 €/m² (robuste) sur 22 transactions récentes. L'évolution de -2,9% sur 12 mois donne la tendance. Ces données sont le point de départ d'une estimation — pas son résultat : chaque bien est unique. Les facteurs d'ajustement majeurs sont la surface (117 m² médiane), le DPE (pression modérée, 17,5% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état général. L'accessibilité effort élevé (11,4 années de revenu) conditionne la profondeur du marché acheteurs.

Prix médian /m²
2 489 €/m²
Maison /m²
2 520 €/m²
Évolution 12 mois
-2,9 %

Références de prix : Prix immobilier à Chaneins · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Chaneins

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 489 €/m²
Prix moyen /m²2 425 €/m²
Maison /m²2 520 €/m²
Surface médiane117 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-2,9 %
Ventes résidentiel22
Population1 003
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués40
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chaneins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Chaneins

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 489 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 291 213 €
Mensualité pour ce bien 1 627 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 627 €/mois
Apport nécessaire 165 186 €
Revenu nécessaire (33%) 411 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (747 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 118 m²
Budget médian 297 360 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 171 333 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 580 €/an (2 132 €/mois) · Mensualité max à 33% : 704 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 027 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Chaneins

Maison
2 520 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 520 €/m²
Surface médiane119 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,3 %
Nb ventes20

Performance énergétique : DPE à Chaneins

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Chaneins

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 27,5 % du parc concerné à Chaneins.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B7,5 %C27,5 %D32,5 %E10,0 %F12,5 %G5,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G17,5 %
Risque E+F+G27,5 %
Bons DPE A-C40,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons19,3 %
F+G appt12,5 %

Vente : Vendre à Chaneins

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Chaneins

Référence : taux BdF
Prix médian global2 489 €/m²
Budget logement médian291 213 €
Budget maison médian298 620 €
Mensualité budget médian1 627 €
Effort (années revenu médian)11.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chaneins

  • Du Lavoir 2 750 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Chabaudieres 2 556 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Vercheres 2 382 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Montessuy 2 027 €/m² 2 ventes · — m²
  • Domaine De La Croix Blanch 1 987 €/m² 2 ventes · — m²
  • De St Trivier 1 551 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Chaneins

Stratégie

Comment estimer et vendre

Chaneins 2026 : prix médian 2 489 €/m² (robuste). DPE 17,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1740 €/an.
Maisons vs Appartements — Chaneins
🏠 Maisons
2 520 €/m² ↘ -2,3%
Surface méd.118 m²
Budget méd.297 360 €
Effort d'achat 11,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 580 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Chaneins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Chabian419 000 €144 m²2 910 €
31/10/2025MaisonDe La Croix Guignard310 000 €117 m²2 650 €
14/10/2025MaisonDe La Prairie260 000 €86 m²3 023 €
23/09/2025AppartementDe Belleville53 000 €36 m²1 472 €
26/08/2025MaisonDes Chabaudieres390 000 €99 m²3 939 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Chaneins

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 474 €/m²
Évolution 6 ans
-38,2%
Pic (2020)
4 005 €/m²
Départ 2020
4 005 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 38,2% : 4 005 → 2 474 €/m².
2 400 2 800 3 250 3 650 4 100 2020 · 4 005 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 802 €/m² · 13 ventes 2022 · 2 480 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 835 €/m² · 18 ventes 2024 · 2 547 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 474 €/m² · 14 ventes 4 005 € 2 474 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 4 005 € 6
2021 2 802 € -30,0% 13
2022 2 480 € -11,5% 10
2023 2 835 € +14,3% 18
2024 2 547 € -10,2% 8
2025 2 474 € -2,9% 14

Budget total d'acquisition — Chaneins

Facteurs de valeur à Chaneins : (1) DPE — classe médiane D, 17,5% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du Lavoir (2 750 €/m²). (3) Marché — -2,9%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 3 arrêtés CatNat. (5) Financement — 11,4 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Chaneins ont reculé de +2,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Chaneins combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Chaneins (2 489 €/m², 22 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Chaneins (17,5% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 102 transactions — marché dynamique (-2,9%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Chaneins. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Chaneins et appartements à Chaneins.
L'estimation précise d'un bien à Chaneins s'ancre dans les DVF (2 489 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 17,5% de passoires (pression modérée), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 11,4 ans de revenu médian (25 580 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en baisse (-2,9%), liquidité élevée, signal acheteurs équilibré. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des 6 rues à Chaneins montre une concentration des meilleures valeurs : Du Lavoir (2 750 €/m², 2 € transactions) devance Des Chabaudieres (2 556 €/m²). Pour un acheteur, l'écart de +10% entre le sommet et la médiane (2 489 €/m²) représente un levier de positionnement — premium d'adresse ou accessibilité sur une rue moins cotée.
Chaneins 2026 : prix médian 2 489 €/m² (robuste). DPE 17,5% passoires (pression modérée), classe D. Tension élevée (6,1 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,4 ans). TF 1740 €/an.

Permis de construire récents à Chaneins

Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5461 m²CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS06/03/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chaneins

  • 22 transactions résidentielles ont été enregistrées à Chaneins sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Chaneins présentent des prix au m² distincts (2 520 €/m² vs —) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Chaneins, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-2,9%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Chaneins.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Chaneins.

Aller plus loin : Immobilier à Chaneins