Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Chaneins : 2 489 €/m² médian en 2026

Sur le marché de Chaneins (22 transactions, robuste), le prix médian de 2 489 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.

Prix médian /m²
2 489 €/m²
Prix moyen /m²
2 425 €/m²
Maison /m²
2 520 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-2,9 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-2,9 %
Transactions
22
Rotation /1000
231
Surface médiane
117
Conso. énergie
210

Voir aussi : Marché immobilier de Chaneins · Estimer mon bien à Chaneins

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Chaneins

Maisons vs Appartements — Chaneins
🏠 Maisons
2 520 €/m² ↘ -2,3%
Surface méd.118 m²
Budget méd.297 360 €
Effort d'achat 11,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 580 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 489 €/m²
↘ -2,9% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Chaneins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaneins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Chaneins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 489 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 291 213 €
Mensualité pour ce bien 1 627 €/mois
Coût total crédit 20 ans 390 480 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 627 €/mois
Apport nécessaire 165 186 €
Revenu nécessaire (33%) 411 €/an
Durée 34 ans et 6 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (747 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 580 €/an · 2 132 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 520 €/m²
Surface médiane 118 m²
Budget médian 297 360 €
Mensualité pour ce bien 1 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 704 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 126 027 €
Surface finançable 50 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 661 €/mois
Apport nécessaire 171 333 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (704 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 580 €/an (2 132 €/mois) · Mensualité max à 33% : 704 €/mois · Capacité d'emprunt : 126 027 €

Détail par type : Prix des maisons à Chaneins · Prix des appartements à Chaneins

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Chaneins

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 580 €
Effort acquisition (global)11.4
Effort (maison)11.7
Budget logement médian291 213 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Chaneins

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 489 €/m²
Prix maison2 520 €/m²
Écart maison/appt2 520 €/m²
Volume 12 mois22
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Chaneins

  • Du Lavoir 2 750 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Chabaudieres 2 556 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Vercheres 2 382 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Montessuy 2 027 €/m² 2 ventes · — m²
  • Domaine De La Croix Blanch 1 987 €/m² 2 ventes · — m²
  • De St Trivier 1 551 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Chaneins

Bilan DPE du marché
Passoires F+G17,5 %
Bons A-C40,0 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons19,3 %
F+G appartements12,5 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Chaneins. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Chaneins

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDu Chabian419 000 €144 m²2 910 €
31/10/2025MaisonDe La Croix Guignard310 000 €117 m²2 650 €
14/10/2025MaisonDe La Prairie260 000 €86 m²3 023 €
23/09/2025AppartementDe Belleville53 000 €36 m²1 472 €
26/08/2025MaisonDes Chabaudieres390 000 €99 m²3 939 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Lavoir2 750 €/m²2 ventes
  • Des Chabaudieres2 556 €/m²3 ventes
  • Des Vercheres2 382 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des ChabaudiÈres100% F+GMédiane : G
  • Impasse Du Darbonnet50% F+GMédiane : E
  • Route De Chatillon25% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Chaneins

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 474 €/m²
Évolution 6 ans
-38,2%
Pic (2020)
4 005 €/m²
Départ 2020
4 005 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 38,2% : 4 005 → 2 474 €/m².
2 400 2 800 3 250 3 650 4 100 2020 · 4 005 €/m² · 6 ventes 2021 · 2 802 €/m² · 13 ventes 2022 · 2 480 €/m² · 10 ventes 2023 · 2 835 €/m² · 18 ventes 2024 · 2 547 €/m² · 8 ventes 2025 · 2 474 €/m² · 14 ventes 4 005 € 2 474 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 4 005 € 6
2021 2 802 € -30,0% 13
2022 2 480 € -11,5% 10
2023 2 835 € +14,3% 18
2024 2 547 € -10,2% 8
2025 2 474 € -2,9% 14

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — mensualité 291 213 € sur 20 ans : 1 627 €/mois. Effort mensuel pour 100k€ : —/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Chaneins ont reculé de +2,9 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Portrait Chaneins : 2 489 €/m² (-2,9% sur 12m), 22 ventes (robuste), rotation 231.3‰, demande modérée.
Structurel Chaneins : — entre maisons (2 520 €/m²) et appartements (—). DPE : 6,8 pts.

Historique des prix à Chaneins

Profil Chaneins : 6 ans DVF, -38.2%, tendance baisse significative. De 4 005 €/m² à 2 474 €/m². Amplitude 2 474 €-4 005 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Chaneins : 12m=2 489 €/m², 24m=2 489 €/m², 36m=2 664 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en baisse.

Surfaces de référence

Surfaces médianes Chaneins : maisons 119 m², appartements —. Budgets : 298 620 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité Chaneins : taxe foncière 22,5% — signal stable. Coût fixe annuel indépendant du prêt.

Signaux de marché

Le marché de Chaneins : 22 actes (robuste), rotation 231.3‰ (231‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Liquidité élevée, évolution -2,9%.
À Chaneins, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 132 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Chaneins — solvabilité effort élevé : 11,4 ans pour 291 213 €. Mensualité 1 627 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 132 €.

Permis de construire récents à Chaneins

Sur les 3 dernières années, 30 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire5461 m²CHEMIN DE SERVINGES, CHANEINS06/03/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Chaneins

  • Revenu median 2 132 € euros/mois (25 580 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 441 logements dont 86.8% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Chaneins compte 1003 habitants et 408 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1740 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 291 213 € euros. Mensualite 1 627 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Chaneins