Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Cailloux-sur-Fontaines — loyers et marché locatif 2026

Le marché locatif des maisons à Cailloux-sur-Fontaines en 2026 repose sur 90.5% du parc résidentiel. Les loyers se situent entre 709 € et 850 € par mois (fourchette 709-850). La surface médiane est de 117 m². La tension élevée (6,1 sur 10) confirme la demande. La classe DPE médiane C et le taux de passoires 7,9% conditionnent la mise en location. Source : INSEE OI, DVF DGFiP, ADEME.

Loyer fourchette
709-850
Surface médiane
117
% maisons
90,5 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Cailloux-sur-Fontaines · Investissement locatif à Cailloux-sur-Fontaines

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Cailloux-sur-Fontaines

À Cailloux-sur-Fontaines, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 709-850, entre 709 € et 850 € par mois. Le parc comprend 90.5% de maisons (117 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,1 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette709-850 €/mois
Loyer estimé min709 € €
Loyer estimé max850 € €
Surface médiane117 m²
% maisons dans parc90,5 %
Tension locativeélevée (6,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Cailloux-sur-Fontaines

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Cailloux-sur-Fontaines

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Cailloux-sur-Fontaines

Passoires F+G
7,9 %
Bons DPE A-C
56,2 %
Classe médiane
C
F+G maisons
11,1 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,2 %B4,6 %C46,4 %D23,5 %E12,4 %F7,2 %G0,7 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Cailloux-sur-Fontaines, 20,3 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Cailloux-sur-Fontaines, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,1 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Cailloux-sur-Fontaines. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Cailloux-sur-Fontaines est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Cailloux-sur-Fontaines

Le taux de taxe foncière à Cailloux-sur-Fontaines est de 19,8 %, soit environ — €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian— €/an
Prix médian /m²4 416 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Cailloux-sur-Fontaines

Cailloux-sur-Fontaines compte 2 937 habitants et 1 072 ménages. Le revenu médian est de 2 834 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 937
Ménages1 072
Revenu médian/mois2 834 € €
Part locataires15,4 %
Taux vacance4,8 %

Approfondir : Prix des maisons à Cailloux-sur-Fontaines · Estimation immobilière à Cailloux-sur-Fontaines

Contexte local

Louer une maison a Cailloux-sur-Fontaines en 2026

Le parc de Cailloux-sur-Fontaines comprend 90,5 % de maisons, surface mediane 117 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 709-850 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 834 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,1sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 4 416 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ — euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Cailloux-sur-Fontaines

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 416 €/m²
Surface médiane 112 m²
Budget médian 494 592 €
Mensualité pour ce bien 2 763 €/mois
Coût total crédit 20 ans 663 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 37 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 763 €/mois
Apport nécessaire 327 213 €
Revenu nécessaire (33%) 698 €/an
Durée 44 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 269 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 34 010 €/an · 2 834 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 557 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 533 169 €
Mensualité pour ce bien 2 978 €/mois
Coût total crédit 20 ans 714 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 21,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 935 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 167 379 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 978 €/mois
Apport nécessaire 365 790 €
Revenu nécessaire (33%) 753 €/an
Durée 47 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 368 €/mois) > mensualité max (935 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 34 010 €/an (2 834 €/mois) · Mensualité max à 33% : 935 €/mois · Capacité d'emprunt : 167 379 €

Permis de construire récents à Cailloux-sur-Fontaines

Sur les 3 dernières années, 6 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1372 m²71 ROUTE DE CASTELLANE, CAILLOUX-SUR-FONTAINES01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 1 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Cailloux-sur-Fontaines

  • Les loyers des maisons à Cailloux-sur-Fontaines se situent dans la fourchette 709-850 en 2026. Le loyer estimé va de 709 € à 850 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Cailloux-sur-Fontaines est de 117 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 90.5% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Cailloux-sur-Fontaines est de —, soit environ —/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Cailloux-sur-Fontaines est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Cailloux-sur-Fontaines est élevée avec un score de 6,1/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Cailloux-sur-Fontaines · Immobilier à Cailloux-sur-Fontaines