Gestion locative Beauregard — 47,4% locataires, tension soutenue · 2026

Le marché locatif de Beauregard offre une demande structurelle solide : 47,4% de locataires, tension soutenue (5,1 sur 10), attractivité 6/10. Mais gérer un bien à Beauregard en 2026 implique trois arbitrages. L'arbitrage réglementaire : 8,4% de passoires exposées aux interdictions 2025-2034 — rénover ou vendre ? L'arbitrage fiscal : taxe foncière 1155 €/an (stable) — quel impact sur le rendement net ? L'arbitrage locatif : revenu médian 2 020 €/mois — quel loyer le marché peut-il absorber ? La gestion locative intelligente à Beauregard répond à ces trois questions avant de signer le prochain bail.

Voir aussi : Investissement locatif à Beauregard · Immobilier à Beauregard

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Beauregard

À Beauregard, le profil des locataires potentiels — revenu médian 2 020 €/mois, surface médiane recherchée proche de 117 m² — définit le segment cible pour un bailleur. Un bien trop grand ou trop cher sort du bassin de demande majoritaire.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires47,4 %
Taux vacance15,1 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.1/10
Revenu médian24 240 € €/an
Revenu mensuel2 020 € €/mois
Population830
Passoires F+G8,4 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Beauregard

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beauregard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Beauregard

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

Un bien classé G à Beauregard ne peut plus être loué depuis 2025. Un bien classé F ne pourra plus l'être en 2028. Avec 8,4% du parc concerné (pression faible), les bailleurs qui n'ont pas encore agi doivent planifier maintenant pour ne pas subir une interdiction locative.
DPE local
F+G maisons14,2 %
F+G appartements5,5 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne196 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Beauregard

Le potentiel locatif structurel de Beauregard est de 6,8/10. Ce score synthétise tension (soutenue), vacance (15,1%), part locataires (47,4%) et revenus (2 020 €/mois) — il mesure la capacité intrinsèque du marché à absorber des mises en location.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 020 € €/mois
Conso. énergétique196 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,8 / 10 /10
Attractivité loc.6,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beauregard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 167 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 227 535 €
Mensualité pour ce bien 1 271 €/mois
Coût total crédit 20 ans 305 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 271 €/mois
Apport nécessaire 108 132 €
Revenu nécessaire (33%) 321 €/an
Durée 67 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 649 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 309 933 €
Mensualité pour ce bien 1 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 415 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 731 €/mois
Apport nécessaire 190 530 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (795 €/mois) > mensualité max (667 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 875 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 180 000 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 60 597 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 240 €/an (2 020 €/mois) · Mensualité max à 33% : 667 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 403 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
8,4 %
À risque E+F+G
22,9 %
Bons DPE A-C
39,7 %
F+G maisons
14,2 %
F+G appartements
5,5 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B6,0 %C30,1 %D37,3 %E14,5 %F6,0 %G2,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Beauregard, 22,9 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Beauregard

Rendement locatif estimatif — Beauregard
Prix d'achat médian228 000 €
Loyer mensuel estimé1 370 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.1sur 10)
Part locataires47,4 %
Taux de vacance15,1 %
Attractivité locative6/10

Réglementation bailleur à Beauregard

Obligations bailleur 2026 à Beauregard. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 8,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 22,9% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 6 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain), radon 1. TF : 1155 €/an. Rendement brut estimé : 2,7%.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Beauregard. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Gestion locative et cadre réglementaire à Beauregard

En zone B2, Beauregard n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

15,1% de vacance locative, 47,4% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 8,4% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Beauregard : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 8,4% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Beauregard (zone zone B2 — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Beauregard. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Beauregard dans un marché 15 ventes / 443 logements — village actif. Vue globale : marché immobilier de Beauregard.
Taux de vacance Beauregard : 15,1% (67 logements). 47,4% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Beauregard : -21,6% de croissance sur 5 ans (décroissante), 830 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Beauregard (stable). Médiane 1155 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Obligations bailleur géorisques à Beauregard : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 6 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse, Mouvement de Terrain), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Beauregard 2026 : prix médian 2 167 €/m² (limitée). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1155 €/an.
Marché Beauregard en 2026 : DVF 2 167 €/m² (limitée), évolution -21,6%. DPE 8,4% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,1 sur 10). Signal opportunité. TF 1155 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Beauregard 2026 : prix médian 2 167 €/m² (limitée). DPE 8,4% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,4 ans). TF 1155 €/an.

Questions fréquentes — Beauregard

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Beauregard. Voir les services.
  • Le profil locataire à Beauregard : part des locataires 47,4%, taux de vacance 15,1%, revenu médian 24 240 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Beauregard. Le revenu médian de 24 240 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Beauregard si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Beauregard. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Beauregard