Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Beauregard — loyers et typologies 2026

Les loyers à Beauregard en 2026 pour les appartements : fourchette 505-606, médiane —. Avec 38.6% d appartements et une tension soutenue (5,1 sur 10), le segment est structuré. T1 : —. T2 : — (—). T3 : —. DPE D. Source : DVF DGFiP, OLL, INSEE OI.

Loyer fourchette
505-606
Surface médiane
96
% appartements
38,6 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Beauregard · Investissement locatif à Beauregard

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Beauregard

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette505-606 €/mois
Loyer estimé min505 € €
Loyer estimé max606 € €
Surface médiane96 m²
% appartements dans parc38,6 %
Tension locativesoutenue (5,1sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Beauregard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beauregard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Beauregard

Passoires F+G
8,4 %
Bons DPE A-C
39,7 %
Classe médiane
D
F+G appartements
5,5 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A3,6 %B6,0 %C30,1 %D37,3 %E14,5 %F6,0 %G2,4 %

Pour un bailleur d'appartement à Beauregard, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Beauregard, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Beauregard, 22,9 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Beauregard

Le taux de taxe foncière à Beauregard est de 22,5 %, soit environ 1 155 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 155 € €/an
Prix médian /m²2 167 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Beauregard

Beauregard compte 830 habitants et 368 ménages. Le revenu médian est de 2 020 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population830
Ménages368
Revenu médian/mois2 020 € €
Part locataires47,4 %
Taux vacance15,1 %

Approfondir : Prix des appartements à Beauregard · Estimation immobilière à Beauregard

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Beauregard ?

Le marché locatif des appartements à Beauregard cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 020 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Beauregard disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beauregard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 875 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 180 000 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 60 597 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 875 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 180 000 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 60 597 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 240 €/an (2 020 €/mois) · Mensualité max à 33% : 667 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 403 €

Questions fréquentes — Beauregard

  • Les loyers des appartements à Beauregard se situent dans la fourchette 505-606 en 2026. Le loyer médian est de —. Source : INSEE OI, OLL.
  • Le prix d achat médian d un T2 à Beauregard est de — pour — en 2026. Source : DVF DGFiP.
  • La tension locative à Beauregard est soutenue (5,1 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Les appartements représentent 38.6% du parc de Beauregard (830 hab.). Source : INSEE.
  • Classe DPE médiane D à Beauregard. 8,4% de passoires F+G. G interdit à la location depuis 2025, F en 2028. Source : ADEME.

Aller plus loin : Gestion locative à Beauregard · Immobilier à Beauregard