Marché immobilier · 2026

Immobilier à Beauregard : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Beauregard, le marché résidentiel repose sur un volume limité de 15 transactions (limitée). Dans ces conditions, chaque transaction compte : un bien légèrement surévalué peut rester plusieurs mois sans offre, faute d'acheteurs en nombre suffisant pour absorber l'écart. La connaissance du terrain et des dernières ventes notariales est, ici plus qu'ailleurs, l'avantage décisif pour estimer et négocier justement.

Prix médian /m²
2 167 €/m²
Appartement /m²
1 875 €/m²
Maison /m²
2 649 €/m²
Évolution 12 mois
-21,6 %
Transactions
15
Passoires F+G
8,4 %
Part locataires
47,4 %
Effort achat
9.4

Voir aussi : Prix immobilier à Beauregard · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Beauregard

Les maisons de Beauregard se vendent à 2 649 €/m² pour une surface médiane de 117 m². L'effort d'acquisition correspondant — 12,8 années de revenu médian (24 240 €/an) — définit le profil type de l'acquéreur de maison dans cette commune.

Volume total
15
Résidentiel
15
Rotation parc
34
Prix moyen /m²
2 394 €/m²
Surface médiane
105
Évolution 24 mois
-21,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Beauregard

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Beauregard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Beauregard

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 167 €/m²
Surface médiane 105 m²
Budget médian 227 535 €
Mensualité pour ce bien 1 271 €/mois
Coût total crédit 20 ans 305 040 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 55 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 271 €/mois
Apport nécessaire 108 132 €
Revenu nécessaire (33%) 321 €/an
Durée 67 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 649 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 309 933 €
Mensualité pour ce bien 1 731 €/mois
Coût total crédit 20 ans 415 440 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 731 €/mois
Apport nécessaire 190 530 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 38 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (795 €/mois) > mensualité max (667 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 24 240 €/an · 2 020 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 875 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 180 000 €
Mensualité pour ce bien 1 005 €/mois
Coût total crédit 20 ans 241 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 667 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 403 €
Surface finançable 63 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 005 €/mois
Apport nécessaire 60 597 €
Revenu nécessaire (33%) 254 €/an
Durée 38 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 667 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 240 €/an (2 020 €/mois) · Mensualité max à 33% : 667 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 403 €

Par type de bien : Prix des maisons à Beauregard · Prix des appartements à Beauregard

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Beauregard, les 5 appartements vendus en 12 mois à 1 875 €/m² constituent le marché de référence du segment. Ce volume limitée permet des comparaisons fiables et rend tout positionnement hors marché immédiatement identifiable.

🏠 Maisons à Beauregard
Prix médian /m²2 649 €/m²
Surface médiane117
Budget médian309 933 €
Nb transactions10
Évolution 12 m.-7,7 %
Évolution 24 m.-7,7 %
-7,7 %
🏢 Appartements à Beauregard
Prix médian /m²1 875 €/m²
Surface médiane96
Budget médian180 000 €
Nb transactions5
2 167 €/m²
↘ -21,6% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Beauregard

La bifurcation DPE à Beauregard crée deux marchés dans le marché : les biens A-C (39,7% du parc) qui se vendent et se louent facilement, et les passoires F-G (8,4%) qui subissent décote et contraintes. Cette bifurcation s'accentuera chaque année jusqu'en 2034.

Répartition DPE — parc global
A3,6 %B6,0 %C30,1 %D37,3 %E14,5 %F6,0 %G2,4 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,3 %C29,1 %D41,8 %E16,4 %F5,5 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,7 %B3,6 %C32,1 %D28,6 %E10,7 %F7,1 %G7,1 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)8,4 %
Risque E+F+G22,9 %
Bons DPE A-B-C39,7 %
Passoires maisons14,2 %
Passoires appartements5,5 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Beauregard · Investir à Beauregard

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Beauregard

À Beauregard, la solvabilité modérément accessible du marché signifie que de nombreux acheteurs potentiels ont besoin d'un apport personnel significatif ou de revenus supérieurs à la médiane. Ce filtre réduit le bassin d'acheteurs solvables — un paramètre que le vendeur doit intégrer dans son estimation.

Population & parc logements
Population830
Parc logements443
Logements vacants67
Taux vacance15,1 %
Part locataires47,4 %
Part propriétaires52,6 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel24 240 €
Revenu médian mensuel2 020 €
Budget logement médian227 535 €
Effort (global)9.4
Effort (maison)12.8
Effort (appartement)7.4
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Beauregard

Les rues de Beauregard ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue Hector Berlioz) à 14.3% (Rue Gui de Chabeu). Commune : 8,4% passoires (pression faible), classe D. Source : ADEME, 83 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue Gui De Chabeu 14,3 % F+G C
  • Place Jean Moulin 0,0 % F+G D
  • Rue Du Creux Guillien 0,0 % F+G C
  • Rue Marie De Berry 0,0 % F+G D
  • Rue Hector Berlioz 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Cerisiers — A-C A

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Beauregard

Maison
2 649 €/m²
Appartement
1 875 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (228 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 091 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Beauregard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonDe La Garenne216 850 €120 m²1 807 €
27/11/2025MaisonClaude Monet416 000 €119 m²3 496 €
26/11/2025MaisonHector Berlioz380 177 €468 m²812 €
13/11/2025MaisonAnne De Beaujeu263 200 €115 m²2 289 €
06/11/2025AppartementHector Berlioz211 800 €96 m²2 206 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Claude Monet3 118 €/m²3 ventes
  • Henri Matisse3 103 €/m²3 ventes
  • De La Charriere2 765 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Gui De Chabeu14% F+GMédiane : C
  • Place Jean Moulin0% F+GMédiane : D
  • Rue Du Creux Guillien0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Beauregard

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 247 €/m²
Évolution 6 ans
+13,9%
Pic (2024-S2)
2 765 €/m²
Départ 2020-S2
1 972 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 13,9% : 1 972 → 2 247 €/m².
1 700 2 000 2 250 2 550 2 800 2020-S2 · 1 972 €/m² · 17 ventes 2021-S1 · 2 125 €/m² · 5 ventes 2021-S2 · 1 900 €/m² · 15 ventes 2022-S1 · 2 393 €/m² · 7 ventes 2022-S2 · 2 283 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 1 950 €/m² · 5 ventes 2023-S2 · 2 235 €/m² · 4 ventes 2024-S1 · 2 481 €/m² · 6 ventes 2024-S2 · 2 765 €/m² · 5 ventes 2025-S1 · 1 773 €/m² · 3 ventes 2025-S2 · 2 247 €/m² · 12 ventes 1 972 € 2 247 € 2 765 € 1 773 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 972 € 17
2021-S1 2 125 € +7,8% 5
2021-S2 1 900 € -10,6% 15
2022-S1 2 393 € +25,9% 7
2022-S2 2 283 € -4,6% 11
2023-S1 1 950 € -14,6% 5
2023-S2 2 235 € +14,6% 4
2024-S1 2 481 € +11,0% 6
2024-S2 2 765 € +11,4% 5
2025-S1 1 773 € -35,9% 3
2025-S2 2 247 € +26,7% 12

Profil du marché — Beauregard

Profil du marché de Beauregard : 66,7% de maisons (10 ventes, 2 649 €/m²) et 33,3% d'appartements (5 ventes, 1 875 €/m²). Marché 15 ventes / 443 logements — village actif, signal opportunité. Rotation : 33.9‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Beauregard. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →
Pour comprendre l'immobilier de Beauregard en 2026 : la clé est d'associer les données de prix DVF à l'analyse DPE. Le marché local de Beauregard est 15 ventes / 443 logements — village actif avec 15 transactions annuelles à 2 167 €/m² (limitée). La pression DPE à Beauregard est faible : 8,4% de passoires, calendrier réglementaire G 2025 / F 2028 / E 2034. Pour positionner votre bien dans ce contexte : l'estimation immobilière à Beauregard croise ces deux dimensions. Pour vendre dans ce marché : guide vendeur à Beauregard (signal opportunité, 34‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Pour investir : investissement locatif (zone zone B2 — marché détendu).
Marché Maisons et appartements à Beauregard (66,7% maisons, 33,3% appts). Écart 774 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (14,2% vs 5,5%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (7,4 ans), familles sur maisons (12,8 ans).