Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Légny : 3 205 €/m² médian en 2026

Les 22 transactions immobilières enregistrées à Légny sur les 12 derniers mois donnent un prix médian de 3 205 €/m² — une référence robuste. L'évolution de +10,6% sur 12 mois est à mettre en regard de la tendance 24 mois (+10,6%) pour évaluer la dynamique réelle. La demande modérée et la liquidité élevée définissent le contexte de transaction. L'écart de 1 124 €/m² entre maisons (3 732 €/m²) et appartements (2 608 €/m²) est une constante structurelle de ce marché.

Prix médian /m²
3 205 €/m²
Prix moyen /m²
3 177 €/m²
Appartement /m²
2 608 €/m²
Maison /m²
3 732 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+10,6 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+10,6 %
Transactions
22
Rotation /1000
285
Surface médiane
111.5
Conso. énergie
214

Voir aussi : Marché immobilier de Légny · Estimer mon bien à Légny

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Légny

Maisons vs Appartements — Légny Maisons +43,1% vs appartements
🏠 Maisons
3 732 €/m²
Surface méd.123 m²
Budget méd.459 036 €
Effort d'achat 17,1 ans
🏢 Appartements
2 608 €/m²
Surface méd.78 m²
Budget méd.203 424 €
Effort d'achat 7,6 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 900 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 205 €/m²
↗ +10,6% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
22
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Légny ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Légny

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Légny

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 205 €/m²
Surface médiane 111 m²
Budget médian 355 755 €
Mensualité pour ce bien 1 987 €/mois
Coût total crédit 20 ans 476 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 987 €/mois
Apport nécessaire 223 284 €
Revenu nécessaire (33%) 502 €/an
Durée 40 ans et 1 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (913 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 732 €/m²
Surface médiane 123 m²
Budget médian 459 036 €
Mensualité pour ce bien 2 564 €/mois
Coût total crédit 20 ans 615 360 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 564 €/mois
Apport nécessaire 326 565 €
Revenu nécessaire (33%) 648 €/an
Durée 51 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 178 €/mois) > mensualité max (740 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 900 €/an · 2 242 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 608 €/m²
Surface médiane 78 m²
Budget médian 203 424 €
Mensualité pour ce bien 1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans 272 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 740 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 132 471 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 136 €/mois
Apport nécessaire 70 953 €
Revenu nécessaire (33%) 287 €/an
Durée 39 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 740 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 900 €/an (2 242 €/mois) · Mensualité max à 33% : 740 €/mois · Capacité d'emprunt : 132 471 €

Détail par type : Prix des maisons à Légny · Prix des appartements à Légny

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Légny

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 900 €
Effort acquisition (global)13.3
Effort (maison)17.1
Effort (appartement)7.6
Budget logement médian357 358 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Légny

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 205 €/m²
Prix maison3 732 €/m²
Prix appartement2 608 €/m²
Écart maison/appt1 124 €/m²
Volume 12 mois22
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Légny

  • Du Margand 3 766 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Légny

Bilan DPE du marché
Passoires F+G10,2 %
Bons A-C33,3 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons12,5 %
F+G appartements7,7 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Légny. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Légny

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/10/2025MaisonDes Ecoliers556 390 €138 m²4 032 €
30/10/2025MaisonVoie Du Tacot480 000 €123 m²3 902 €
25/09/2025AppartementDu Breuil185 000 €52 m²3 558 €
25/08/2025MaisonDu Bois D'oingt100 000 €102 m²980 €
22/05/2025MaisonDe La Croix449 000 €167 m²2 689 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Margand3 766 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Hameau De Billy100% F+GMédiane : G
  • Route Du Pont De Nizy17% F+GMédiane : D
  • Voie Du Tacot0% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Légny

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 341 €/m²
Évolution 6 ans
+39,2%
Pic (2025)
3 341 €/m²
Départ 2020
2 400 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 39,2% : 2 400 → 3 341 €/m².
2 350 2 600 2 850 3 150 3 400 2020 · 2 400 €/m² · 2 ventes 2021 · 3 079 €/m² · 14 ventes 2022 · 2 412 €/m² · 11 ventes 2023 · 3 286 €/m² · 9 ventes 2024 · 3 021 €/m² · 5 ventes 2025 · 3 341 €/m² · 8 ventes 2 400 € 3 341 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 400 € 2
2021 3 079 € +28,3% 14
2022 2 412 € -21,7% 11
2023 3 286 € +36,2% 9
2024 3 021 € -8,1% 5
2025 3 341 € +10,6% 8

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — mensualité 357 358 € sur 20 ans : 1 996 €/mois. Effort mensuel pour 100k€ : —/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Légny affiche +10,6 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Portrait Légny : 3 205 €/m² (+10,6% sur 12m), 22 ventes (robuste), rotation 285.2‰, demande modérée.
Structurel Légny : 1 124 €/m² entre maisons (3 732 €/m²) et appartements (2 608 €/m²). DPE : 4,8 pts.

Historique des prix à Légny

Profil Légny : 6 ans DVF, 39.2%, tendance forte hausse. De 2 400 €/m² à 3 341 €/m². Amplitude 2 400 €-3 341 €/m².

Analyse multi-périodes DVF

Multi-périodes Légny : 12m=3 205 €/m², 24m=3 124 €/m², 36m=3 205 €/m². Différentiel entre horizons : tendance en hausse.

Surfaces de référence

Surfaces médianes Légny : maisons 123 m², appartements 78 m². Budgets : 459 036 € et 203 424 €.

Taxe foncière

Fiscalité Légny : taxe foncière 19,8% — signal stable. Coût fixe annuel indépendant du prêt.

Signaux de marché

Le marché de Légny : 22 actes (robuste), rotation 285.2‰ (285‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement). Liquidité élevée, évolution +10,6%.
La solvabilité effort élevé de Légny (13,3 années de revenu médian) est un baromètre structurel. Elle se traduit par 20,1% de ménages locataires ne pouvant accéder à la propriété — maintenant la demande locative dans un marché à tension soutenue. Pour les propriétaires souhaitant vendre : maisons (17,1 années d'effort, budget 459 036 €) et appartements (7,6 années, budget 203 424 €) ciblent des profils d'acheteurs différents.
Légny — solvabilité effort élevé : 13,3 ans pour 357 358 €. Mensualité 1 996 €/mois. Revenu médian mensuel : 2 242 €.

Permis de construire récents à Légny

Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Déclaration préalable4401 m²203 ROUTE DES PONTS TARRETS, LEGNY01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Légny

T1
1 ventes · 25%
T2
2 ventes · 50%
T3
1 ventes · 25%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
0
Jui.
0
Aoû.
1
Sep.
0
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Légny

  • Revenu median 2 242 € euros/mois (26 900 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 291 logements dont 80.4% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Légny compte 691 habitants et 252 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : 1647 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 357 358 € euros. Mensualite 1 996 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Légny