Agence immobilière à Légny — données de marché 2026
Le marché immobilier de Légny en 2026 en chiffres : 691 habitants, 252 ménages, 195 propriétaires (79.9%), prix médian 3 205 €/m², tension soutenue (5,1 sur 10), liquidité élevée, DPE modérée. Revenu médian : 26 900 €/an. Ces données DVF DGFiP et INSEE fondent l analyse de l observatoire ORPI Direct Habitat.
Nos services : Estimation immobilière à Légny · Vendre à Légny · Gestion locative à Légny
Marché immobilier à Légny
Population et ménages à Légny
Légny compte 691 habitants répartis en 252 ménages, dont 195 propriétaires (79,9 %). Le revenu médian est de 26 900 € €/an. La population a évolué de 6,0 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Pourquoi Légny pour votre projet immobilier ?
ORPI Direct Habitat à Légny
ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Légny : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.
L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.
Avec 3 agences sur la commune et 244 établissements référencés, Légny bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 195 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.
Votre projet à Légny
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
DPE du parc immobilier à Légny
Données de marché à Légny
Le marché immobilier de Légny affiche un prix médian de 3 205 €/m², en évolution de 10,6 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 22 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.
Services immobiliers à Légny
Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (22 transactions, prix médian 3 205 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.
Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 22 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.
Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 10,2 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (5,1sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 561-673.
Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 561-673), la TF (1 647 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 1,9 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.
Explorer le marché : Immobilier à Légny · DPE à Légny · Prix immobilier à Légny
Méthodologie de l'observatoire immobilier à Légny
L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Légny, ce sont 22 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.
Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 691 habitants, évolution 6,0 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.
Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 10,2 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.
Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 244 établissements dont 3 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.
Fiscalité immobilière à Légny
La taxe foncière à Légny est de 19,8 %, soit environ 1 647 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 1,9 % (loyer 561-673 / budget 357 358 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.
Permis de construire récents à Légny
Sur les 3 dernières années, 1 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Déclaration préalable | 4 | 401 m² | 203 ROUTE DES PONTS TARRETS, LEGNY | 01/01/2025 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Légny
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Légny
- Légny compte 691 habitants et 252 ménages. Source : INSEE RP.
- Prix médian 3 205 €/m² sur 22 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
- 195 propriétaires (79.9% des ménages). Revenu médian 26 900 €/an. Source : INSEE.
- Classe médiane D. 10,2% passoires F+G. Pression modérée. Source : ADEME.
- Évolution +10,6% sur 12 mois. Prix 3 205 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.