Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Lancié — 2 794 €/m² DVF, 2026

À Lancié, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 794 €/m² (17 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (8,0% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (96 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
2 794 €/m²
Maison /m²
2 794 €/m²
Évolution 12 mois
+7,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Lancié · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Lancié

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 794 €/m²
Prix moyen /m²2 744 €/m²
Maison /m²2 794 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+7,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+7,2 %
Ventes résidentiel17
Population1 062
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués50
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Lancié ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lancié

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Lancié

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 230 €/an · 2 019 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 794 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 268 224 €
Mensualité pour ce bien 1 498 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 666 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 224 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 498 €/mois
Apport nécessaire 149 000 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 33 ans et 7 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (688 €/mois) > mensualité max (666 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 230 €/an · 2 019 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 794 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 268 224 €
Mensualité pour ce bien 1 498 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 666 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 224 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 498 €/mois
Apport nécessaire 149 000 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 33 ans et 7 mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 230 €/an (2 019 €/mois) · Mensualité max à 33% : 666 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 224 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Lancié

Maison
2 794 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 794 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+5,1 %
Nb ventes17

Performance énergétique : DPE à Lancié

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Lancié

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 24,0 % du parc concerné à Lancié.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A6,0 %B4,0 %C26,0 %D40,0 %E16,0 %F6,0 %G2,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,0 %
Risque E+F+G24,0 %
Bons DPE A-C36,0 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons7,7 %
F+G appt10,0 %

Vente : Vendre à Lancié

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Lancié

Référence : taux BdF
Prix médian global2 794 €/m²
Budget logement médian268 224 €
Budget maison médian268 224 €
Mensualité budget médian1 498 €
Effort (années revenu médian)11.1
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Lancié

  • De La Serve 4 203 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Nugues 3 063 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Terres Dessus 3 027 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Ceps 2 906 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Vignes 2 713 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Pasquiers 2 607 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Cave 2 526 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Corcelles 1 606 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Lancié

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Lancié en 2026 : DVF 2 794 €/m² (robuste), évolution +7,2%. DPE 8,0% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,3 sur 10). Signal marché tendu. TF 1372 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Lancié
🏠 Maisons
2 794 €/m² ↗ +5,1%
Surface méd.96 m²
Budget méd.268 224 €
Effort d'achat 11,1 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 230 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Lancié

DateTypeRuePrixSurface€/m²
18/12/2025MaisonDes Bonnerues170 000 €60 m²2 833 €
18/12/2025MaisonLes Bonnerues170 000 €52 m²3 269 €
12/12/2025MaisonDe La Croix315 000 €113 m²2 788 €
08/12/2025MaisonDes Boccards237 000 €62 m²3 823 €
02/12/2025MaisonDu Lavoir260 000 €96 m²2 708 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Lancié

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 791 €/m²
Évolution 6 ans
+14,3%
Pic (2025-S1)
3 003 €/m²
Départ 2020-S2
2 442 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 14,3% : 2 442 → 2 791 €/m².
1 550 1 950 2 300 2 700 3 100 2020-S2 · 2 442 €/m² · 11 ventes 2021-S1 · 1 653 €/m² · 6 ventes 2021-S2 · 1 621 €/m² · 7 ventes 2022-S1 · 2 576 €/m² · 4 ventes 2022-S2 · 2 504 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 2 128 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 920 €/m² · 10 ventes 2024-S1 · 2 404 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 2 607 €/m² · 11 ventes 2025-S1 · 3 003 €/m² · 5 ventes 2025-S2 · 2 791 €/m² · 12 ventes 2 442 € 2 791 € 3 003 € 1 621 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 442 € 11
2021-S1 1 653 € -32,3% 6
2021-S2 1 621 € -1,9% 7
2022-S1 2 576 € +58,9% 4
2022-S2 2 504 € -2,8% 8
2023-S1 2 128 € -15,0% 8
2023-S2 2 920 € +37,2% 10
2024-S1 2 404 € -17,7% 8
2024-S2 2 607 € +8,4% 11
2025-S1 3 003 € +15,2% 5
2025-S2 2 791 € -7,1% 12

Budget total d'acquisition — Lancié

Budget complet acquéreur à Lancié : prix 268 224 € + notaire 20117-21994 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 8,0% passoires). Mensualité : 1 498 €/mois (taux —). Effort : 11,1 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 268 224 € (1498 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Lancié affiche +7,2 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Lancié combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Lancié (2 794 €/m², 17 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Lancié (8,0% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 70 transactions enregistrées (+7,2%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Lancié. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Lancié et appartements à Lancié.
Estimer un bien à Lancié en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 2 794 €/m² médian (robuste), 17 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 8,0% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 11,1 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.