Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Fleurie — 1 981 €/m² DVF, 2026

À Fleurie, le prix médian de 1 981 €/m² est calculé sur 21 transactions récentes (robuste). Pour les appartements, la référence est 1 981 €/m² ; pour les maisons, 2 106 €/m². Ces données notariales DVF sont le point de départ de toute estimation, mais elles ne sont pas son résultat : chaque bien est unique et nécessite une analyse par comparaison rigoureuse. L'évolution de -31,2% sur 12 mois et la pression DPE modérée (19,7% de passoires) sont deux facteurs correctifs incontournables.

Prix médian /m²
1 981 €/m²
Appartement /m²
1 981 €/m²
Maison /m²
2 106 €/m²
Évolution 12 mois
-31,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Fleurie · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Fleurie

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²1 981 €/m²
Prix moyen /m²2 061 €/m²
Appartement /m²1 981 €/m²
Maison /m²2 106 €/m²
Surface médiane66 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-31,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-31,2 %
Ventes résidentiel21
Population1 320
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués81
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Fleurie ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Fleurie

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Fleurie

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 1 981 €/m²
Surface médiane 66 m²
Budget médian 130 746 €
Mensualité pour ce bien 730 €/mois
Coût total crédit 20 ans 175 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 7,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 730 €/mois
Apport nécessaire 10 806 €
Revenu nécessaire (33%) 185 €/an
Durée 22 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 350 €/an · 2 029 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 106 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 147 420 €
Mensualité pour ce bien 824 €/mois
Coût total crédit 20 ans 197 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 670 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 119 940 €
Surface finançable 56 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 824 €/mois
Apport nécessaire 27 480 €
Revenu nécessaire (33%) 209 €/an
Durée 27 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 670 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 350 €/an (2 029 €/mois) · Mensualité max à 33% : 670 €/mois · Capacité d'emprunt : 119 940 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Fleurie

Maison
2 106 €/m²
Appartement
1 981 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 106 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-31,8 %
Nb ventes17
Appartement
Prix médian /m²1 981 €/m²
Surface médiane— m²
Nb ventes4

Performance énergétique : DPE à Fleurie

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Fleurie

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 30,8 % du parc concerné à Fleurie.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A1,2 %B11,1 %C28,4 %D28,4 %E11,1 %F14,8 %G4,9 %
Bilan DPE local
Passoires F+G19,7 %
Risque E+F+G30,8 %
Bons DPE A-C40,7 %
Classe médianeD
Pression DPEmodérée
F+G maisons29,3 %
F+G appt8,1 %

Vente : Vendre à Fleurie

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Fleurie

Référence : taux BdF
Prix médian global1 981 €/m²
Budget logement médian130 746 €
Budget maison médian147 420 €
Mensualité budget médian730 €
Effort (années revenu médian)5.4
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Fleurie

  • Za Les Combes 4 388 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Chaffangeons 2 317 €/m² 7 ventes · — m²
  • De L'alambic 2 265 €/m² 2 ventes · — m²
  • De La Chapelle Des Bois 2 080 €/m² 3 ventes · — m²
  • De L'eglise 1 787 €/m² 3 ventes · — m²
  • De Wettolsheim 1 516 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Treille 1 363 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Fleurie

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Fleurie. Top 5 des rues les plus valorisées : Za les Combes (4 388 €/m², 2 € ventes), Des Chaffangeons (2 317 €/m²), De L'alambic. Écart rue la plus chère vs médiane : ++122%. Rue la moins chère : De la Treille. Rues avec meilleur DPE : Rue du Beaujolais (0% passoires). Rues avec pire DPE : Route de la Gare (100% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 7 rues indexées à Fleurie, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Fleurie Maisons +6,3% vs appartements
🏠 Maisons
2 106 €/m² ↘ -31,8%
Surface méd.70 m²
Budget méd.147 420 €
Effort d'achat 6,1 ans
🏢 Appartements
1 981 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 350 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Fleurie

DateTypeRuePrixSurface€/m²
03/10/2025AppartementDe Wettolsheim97 000 €64 m²1 516 €
05/09/2025MaisonDe Vers Le Mont223 000 €50 m²4 460 €
29/08/2025MaisonDe Prion237 650 €72 m²3 301 €
07/08/2025MaisonDu Point Du Jour125 000 €70 m²1 786 €
02/08/2025MaisonDe L'alambic322 000 €121 m²2 661 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Fleurie

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 948 €/m²
Évolution 6 ans
+21,1%
Pic (2024-S2)
3 267 €/m²
Départ 2020-S2
1 608 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 21,1% : 1 608 → 1 948 €/m².
1 500 1 950 2 450 2 900 3 350 2020-S2 · 1 608 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 1 849 €/m² · 13 ventes 2021-S2 · 2 894 €/m² · 16 ventes 2022-S1 · 2 585 €/m² · 14 ventes 2022-S2 · 2 583 €/m² · 8 ventes 2023-S1 · 2 740 €/m² · 8 ventes 2023-S2 · 2 245 €/m² · 5 ventes 2024-S1 · 2 422 €/m² · 8 ventes 2024-S2 · 3 267 €/m² · 8 ventes 2025-S1 · 1 981 €/m² · 11 ventes 2025-S2 · 1 948 €/m² · 10 ventes 1 608 € 1 948 € 3 267 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 1 608 € 14
2021-S1 1 849 € +15,0% 13
2021-S2 2 894 € +56,5% 16
2022-S1 2 585 € -10,7% 14
2022-S2 2 583 € -0,1% 8
2023-S1 2 740 € +6,1% 8
2023-S2 2 245 € -18,1% 5
2024-S1 2 422 € +7,9% 8
2024-S2 3 267 € +34,9% 8
2025-S1 1 981 € -39,4% 11
2025-S2 1 948 € -1,7% 10

Budget total d'acquisition — Fleurie

Facteurs de valeur à Fleurie : (1) DPE — classe médiane D, 19,7% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Za les Combes (4 388 €/m²). (3) Marché — -31,2%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 8 arrêtés CatNat. (5) Financement — 5,4 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Fleurie ont reculé de +31,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Fleurie combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Fleurie (1 981 €/m², 21 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Fleurie (19,7% passoires, classe D) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 117 transactions — marché dynamique (-31,2%, signal équilibré). Pour projeter la vente : guide de vente à Fleurie. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Fleurie et appartements à Fleurie.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Fleurie ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Fleurie, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 1 981 €/m² (robuste, 21 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe D médiane locale, 19,7% de passoires), surface (66 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -31,2% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.