Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Francheleins — 2026

À Francheleins, 11,1% des appartements sont classés F ou G (classe médiane appartement D, consommation 178,3 kWh/m²/an). Sur 0 transactions (robuste), les données DVF montrent que les appartements bien classés se négocient nettement mieux. Dans un contexte de pression DPE faible, la classe énergétique d'un appartement détermine en grande partie sa valeur actuelle et future.

Nb ventes
0
Passoires F+G
11,1 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
178
Analyse du marché

Appartements à Francheleins

Prix de référence appartements
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Francheleins ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Énergie

DPE des appartements à Francheleins

Classe médiane : D
Passoires F+G11,1 %
Performants A-C32,8 %
Consommation moy.178 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D88,9 %E0,0 %F11,1 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Francheleins · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Francheleins

Acheter un appartement à Francheleins au prix médian de 2 848 €/m² (évolution +0,5 % sur 12 mois) représente 11.5 ans de revenu médian (revenu médian 26 140 €/an). Les appartements de Francheleins affichent 11,1 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Francheleins.

?>

Évolution des prix des appartements à Francheleins

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 847 €/m²
Évolution 6 ans
+12,7%
Pic (2020-S2)
4 847 €/m²
Départ 2020-S2
4 847 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 12,7% : 2 388 → 2 692 €/m².
4 850 4 850 4 850 4 850 4 850 2020-S2 · 4 847 €/m² · 1 ventes 4 847 € 2020-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 4 847 € 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Francheleins : — (prix DVF robuste) + 22642-24755 € (notaire). Mensualité : —/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 11,1% passoires vs 8,6% pour les maisons — -2,5 points d'écart. Émissions : 21,1 kgCO₂/m²/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 11.5 années de revenu pour acheter un bien type à Francheleins. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Appartements de Francheleins : — (robuste), 0 transactions (— du marché), évolution —. Ce prix se compare au prix immobilier global à Francheleins (2 848 €/m²) — les appartements sont — moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (11,1% vs 8,6% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Francheleins. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Francheleins (tension élevée, 11,7% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Francheleins.
Marché appartements Francheleins : 12 mois → — (0 ventes). 24 mois → — (0 ventes). Évolution : — (12m) / — (24m).
Appartements Francheleins — ce que les DVF révèlent qu'une annonce ne dit pas. Prix réel médian : — (robuste) — différent du prix moyen des annonces (2 971 €/m²). Tendance sur 2 ans : — (12m) vs — (24m). DPE : les appartements de Francheleins ont 11,1% de passoires — structurellement moins que les maisons (8,6%). Effort réel : — ans de revenu médian, mensualité ~—/mois au taux —. Ces données notariales sont les seules qui reflètent ce que les acheteurs ont réellement payé.

Historique prix appts à Francheleins

Historique Francheleins : de 2 388 €/m² (2020-S2) à 2 692 €/m² (2025-S2) — hausse, 12.7% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Marché Francheleins en 2026 : DVF 2 848 €/m² (robuste), évolution +0,5%. DPE 9,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1878 €/an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Francheleins en 2026 : effort — ans (budget —, revenu 26 140 €/an). Pression DPE appartements : 11.1% — inférieure aux maisons (8.6%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
L'accès à un appartement à Francheleins nécessite — années de revenu médian (26 140 €/an) pour un budget de —. C'est — années de moins que pour une maison médiane (11,5 années, budget 301 888 €, accessibilité peu accessibles). La solvabilité globale effort élevé du marché et la demande modérée (29 transactions — robuste) encadrent ce segment.

Saisonnalité du marché immobilier à Francheleins

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Francheleins

  • À Francheleins, 9,1% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (32,8% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 9,1% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Francheleins.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Francheleins est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Investisseurs : Investissement locatif à Francheleins