Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Francheleins : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Francheleins consomme en moyenne 192,4 kWh/m²/an pour des émissions de 21,1 kgCO₂/m²/an (classe médiane D). Avec 9,1% de passoires F+G et une pression faible, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 55 diagnostics ADEME, seulement 32,8% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 2 848 €/m².

Passoires F+G
9,1 %
Risque E+F+G
20,0 %
Bons DPE A-C
32,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
8,6 %
Passoires appt.
11,1 %

Voir aussi : Immobilier à Francheleins · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Francheleins

Toutes typologies confondues
A9,1 %B5,5 %C18,2 %D47,3 %E10,9 %F5,5 %G3,6 %
Nb DPE total
55
Consommation moy.
192.4
Émissions GES moy.
21.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
9,1 %
À risque E+F+G
20,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Francheleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Francheleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Francheleins

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 140 €/an · 2 178 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 301 888 €
Mensualité pour ce bien 1 686 €/mois
Coût total crédit 20 ans 404 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 686 €/mois
Apport nécessaire 173 176 €
Revenu nécessaire (33%) 426 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (775 €/mois) > mensualité max (719 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 140 €/an · 2 178 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 301 888 €
Mensualité pour ce bien 1 686 €/mois
Coût total crédit 20 ans 404 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 719 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 712 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 686 €/mois
Apport nécessaire 173 176 €
Revenu nécessaire (33%) 426 €/an
Durée 35 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (775 €/mois) > mensualité max (719 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 140 €/an (2 178 €/mois) · Mensualité max à 33% : 719 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 712 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Francheleins

🏠 Maisons à Francheleins
Prix médian /m²2 848 €/m²
Surface médiane106
Budget médian301 888 €
Nb transactions29
Évolution 12 m.+0,5 %
Évolution 24 m.+0,5 %
Passoires F+G8,6 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie195 kWh/m²/an
+0,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Francheleins

Pour un investisseur à Francheleins, la ventilation DPE par type est un indicateur de due diligence essentiel. Maisons : 8,6% de passoires, consommation 195,2 kWh/m²/an, classe D. Appartements : 11,1%, classe D. L'écart de -2,5 points détermine le niveau d'exposition réglementaire. Sur 55 diagnostics, la distribution des classes (A à G) donne une cartographie précise du risque énergétique par segment de ce marché.

À Francheleins, la consommation moyenne de 192,4 kWh/m²/an (classe D) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 192,4 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.

Répartition DPE — parc global
A9,1 %B5,5 %C18,2 %D47,3 %E10,9 %F5,5 %G3,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C0,0 %D88,9 %E0,0 %F11,1 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,9 %B6,5 %C21,7 %D39,1 %E13,0 %F4,3 %G4,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,1 %
Risque E+F+G20,0 %
Bons DPE A-B-C32,8 %
Passoires maisons8,6 %
Passoires appartements11,1 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Francheleins

Population & parc logements
Population1 585
Parc logements631
Logements vacants20
Taux vacance3,2 %
Part locataires11,7 %
Part propriétaires88,3 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 140 €
Revenu médian mensuel2 178 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Francheleins
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Francheleins

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Avenue De Thiollet 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin D'amareins 25,0 % passoires 4 DPE
  • Grande Rue 0,0 % passoires 4 DPE
  • Route De Montmerle 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Francheleins

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Avenue De Thiollet 50,0 % F+G F
  • Chemin D'amareins 25,0 % F+G E
  • Grande Rue 0,0 % F+G D
  • Route De Montmerle 0,0 % F+G D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Francheleins

Maison
2 848 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Avenue De Thiollet50% F+GMédiane : F
  • Chemin D'amareins25% F+GMédiane : E
  • Grande Rue0% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Francheleins

Coût de rénovation estimatif à Francheleins selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,1% de passoires dans le parc de Francheleins, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Francheleins. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Francheleins · Prix immobilier à Francheleins

La pression DPE faible à Francheleins (9,1% passoires, 20,0% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Francheleins (2 848 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Francheleins. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Francheleins — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Francheleins.
Marché Francheleins en 2026 : DVF 2 848 €/m² (robuste), évolution +0,5%. DPE 9,1% passoires (pression faible). Tension élevée (6,5 sur 10). Signal équilibré. TF 1878 €/an. Solvabilité effort élevé.
Historique semestriel Francheleins sur 6 ans : 12.7% d'évolution totale. Min 2 336 €/m² · Max 3 594 €/m² · Actuel 2 692 €/m². Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 12,7% : 2 388 → 2 692 €/m².
Synthèse Francheleins : 2 848 €/m² (robuste), 29 actes, +0,5%/12m, 9,1% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Francheleins 2026 : prix médian 2 848 €/m² (robuste). DPE 9,1% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,5 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,5 ans). TF 1878 €/an.

Saisonnalité du marché immobilier à Francheleins

T1
3 ventes · 25%
T2
2 ventes · 17%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
2
Oct.
1
Nov.
2
Déc.
0

Mois le plus actif : Mars (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Francheleins

  • La classe énergétique médiane à Francheleins est D, pour une consommation moyenne de 192,4 kWh/m²/an et des émissions de 21,1 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 55 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
  • 9,1% des logements de Francheleins sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 20,0% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est faible sur cette commune. Seuls 32,8% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
  • Les G les plus énergivores (>450 kWh/m²/an) sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront en 2028, les E en 2034. À Francheleins, cela concerne 9,1% de passoires F+G dans l'immédiat et 20,0% du parc d'ici 2034. La pression faible sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
  • Oui. Les maisons de Francheleins affichent 8,6% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 195,2 kWh/m²/an), les appartements 11,1% (classe médiane D). L'écart de -2,5 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
  • Oui, de plus en plus. Sur un marché à 2 848 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 32,8% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 192,4 kWh/m²/an (21,1 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Francheleins