Données marché · 2026

Agence immobilière à Sainte-Paule — données de marché 2026

Données de marché Sainte-Paule 2026 — L observatoire ORPI Direct Habitat : 322 habitants, 140 ménages, 107 propriétaires (78.1%). Prix médian 2 944 €/m², tension soutenue (5,3 sur 10), liquidité élevée. Revenu médian 24 300 €/an. DPE faible. Source : DVF, INSEE.

Score SEO global
60,6 / 10
% propriétaires
78,1 %
Population
322
Prix médian /m²
2 944 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
0

Nos services : Estimation immobilière à Sainte-Paule · Vendre à Sainte-Paule · Gestion locative à Sainte-Paule

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Sainte-Paule

Le dynamisme économique de Sainte-Paule en 2026 : 0 agences immobilières, 89 établissements, 140 ménages. Le revenu médian de 24 300 €/an et 107 propriétaires (78.1%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,3 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires107
Ménages140
Revenu médian/an24 300 € €
Agences immobilières0
Établissements89
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Sainte-Paule

Sainte-Paule compte 322 habitants répartis en 140 ménages, dont 107 propriétaires (78,1 %). Le revenu médian est de 24 300 € €/an. La population a évolué de -5,6 % sur 5 ans (tendance décroissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population322
Évol. 5 ans-5,6 %
Tendancedécroissante
Part locataires21,9 %
Taux vacance7,8 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Sainte-Paule pour votre projet immobilier ?

Sainte-Paule — profil observatoire (2026) : 10 transactions, 2 944 €/m² (-39,7%). 322 habitants, 107 propriétaires, 140 ménages. 0 agences. Tension soutenue (5,3 sur 10). DPE faible. Observatoire ORPI Direct Habitat — DVF, INSEE, SIRENE.
Observatoire 2026
Score SEO60,6 / 10/100
Transactions/an10
Évolution 12m-39,7 %
DPE pressionfaible
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Sainte-Paule

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Sainte-Paule : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 0 agences sur la commune et 89 établissements référencés, Sainte-Paule bénéficie d'un tissu économique primaire. La tension locative soutenue et les 107 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Sainte-Paule

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Sainte-Paule

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Sainte-Paule

Bons DPE A-C
40,0 %
Classe médiane
E
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C40,0 %D10,0 %E50,0 %F0,0 %G0,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Sainte-Paule

Le marché immobilier de Sainte-Paule affiche un prix médian de 2 944 €/m², en évolution de -39,7 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 10 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 944 €/m²
Évolution 12m-39,7 %
Transactions10
Maisons /m²2 944 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Sainte-Paule

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (10 transactions, prix médian 2 944 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 10 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane E, 0,0 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 19,8 %) et la tension locative soutenue (5,3sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 506-608.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 506-608), la TF (1 838 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,1 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,1 %
Loyer fourchette506-608
TF bien médian1 838 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian291 456 € €
Mensualité1 628 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Sainte-Paule · DPE à Sainte-Paule · Prix immobilier à Sainte-Paule

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Sainte-Paule

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Sainte-Paule, ce sont 10 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 322 habitants, évolution -5,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane E et le taux de passoires F+G de 0,0 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 89 établissements dont 0 agences immobilières. Le secteur dominant est primaire. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Sainte-Paule

La taxe foncière à Sainte-Paule est de 19,8 %, soit environ 1 838 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,1 % (loyer 506-608 / budget 291 456 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 838 € €/an
Rendement brut2,1 %
Zonezone C — marché détendu

Saisonnalité du marché immobilier à Sainte-Paule

T1
0 ventes · 0%
T2
0 ventes · 0%
T3
0 ventes · 0%
T4
0 ventes · 0%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
0
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
0
Sep.
0
Nov.
0
Déc.
0

Mois le plus actif : Janvier (0 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Sainte-Paule

  • Sainte-Paule compte 322 habitants et 140 ménages. Source : INSEE RP.
  • Prix médian 2 944 €/m² sur 10 transactions (2026). Source : DVF DGFiP.
  • 107 propriétaires (78.1% des ménages). Revenu médian 24 300 €/an. Source : INSEE.
  • Classe médiane E. 0,0% passoires F+G. Pression faible. Source : ADEME.
  • Évolution -39,7% sur 12 mois. Prix 2 944 €/m². Liquidité élevée. Source : DVF DGFiP.