Données marché · 2026

Agence immobilière à Chaleins — données de marché 2026

Le profil immobilier de Chaleins (2026) : 394 propriétaires (72.2%), 552 ménages, 1430 habitants. Prix médian 2 423 €/m², tension élevée (6,9 sur 10), liquidité élevée. Revenu médian 24 890 €/an. DPE modérée. L observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP et INSEE pour éclairer vendeurs, acheteurs et bailleurs.

Score SEO global
76,4 / 10
% propriétaires
72,2 %
Population
1 430
Prix médian /m²
2 423 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
5

Nos services : Estimation immobilière à Chaleins · Vendre à Chaleins · Gestion locative à Chaleins

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Chaleins

Le dynamisme économique de Chaleins en 2026 : 5 agences immobilières, 339 établissements, 552 ménages. Le revenu médian de 24 890 €/an et 394 propriétaires (72.2%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,9 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires394
Ménages552
Revenu médian/an24 890 € €
Agences immobilières5
Établissements339
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Chaleins

Chaleins compte 1 430 habitants répartis en 552 ménages, dont 394 propriétaires (72,2 %). Le revenu médian est de 24 890 € €/an. La population a évolué de 12,6 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population1 430
Évol. 5 ans12,6 %
Tendancecroissante
Part locataires27,8 %
Taux vacance4,4 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Chaleins pour votre projet immobilier ?

Chaleins 2026 — données observatoire : 29 transactions, 2 423 €/m², +4,3%. 1430 habitants, 552 ménages, 394 propriétaires (72.2%). 5 agences, 339 établissements. Tension élevée. DPE D. Source : DVF DGFiP, INSEE, SIRENE, ADEME.
Observatoire 2026
Score SEO76,4 / 10/100
Transactions/an29
Évolution 12m4,3 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Chaleins

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Chaleins : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 5 agences sur la commune et 339 établissements référencés, Chaleins bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 394 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Chaleins

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Chaleins

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Chaleins

Passoires F+G
17,7 %
Bons DPE A-C
34,1 %
Classe médiane
D
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,5 %B10,1 %C21,5 %D35,4 %E12,7 %F13,9 %G3,8 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Chaleins

Le marché immobilier de Chaleins affiche un prix médian de 2 423 €/m², en évolution de 4,3 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 29 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 423 €/m²
Évolution 12m4,3 %
Transactions29
Maisons /m²2 749 €/m²
Appartements /m²2 410 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Chaleins

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (29 transactions, prix médian 2 423 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 29 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane D, 17,7 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,9sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 519-622.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 519-622), la TF (1 786 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 3,6 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé3,6 %
Loyer fourchette519-622
TF bien médian1 786 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian172 033 € €
Mensualité961 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Chaleins · DPE à Chaleins · Prix immobilier à Chaleins

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Chaleins

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Chaleins, ce sont 29 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 1 430 habitants, évolution 12,6 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane D et le taux de passoires F+G de 17,7 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 339 établissements dont 5 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Chaleins

La taxe foncière à Chaleins est de 22,5 %, soit environ 1 786 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 3,6 % (loyer 519-622 / budget 172 033 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 786 € €/an
Rendement brut3,6 %
Zonezone C — marché détendu

Questions fréquentes — Chaleins

  • Chaleins compte 552 ménages pour 1430 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Chaleins est élevée (6,9 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est modérée à Chaleins en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 2 423 €/m² à Chaleins en 2026. Source : DVF DGFiP.