Conditions de marché · 2026

Vendre à Villeneuve : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre sur le marché dense de Villeneuve impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. 20 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 11,8 années de revenu médian (26 440 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Prix médian /m²
2 848 €/m²
Transactions
20
Liquidité
élevée
Passoires F+G
5,3 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Villeneuve · Prix immobilier à Villeneuve

Contexte de marché

Marché vendeur à Villeneuve

Le marché de Villeneuve est actif avec une demande modérée : les biens immobiliers se vendent, à condition d'être positionnés au bon prix. La référence est 2 848 €/m² (robuste) sur 20 transactions. La pression DPE faible (5,3% de passoires) signifie qu'un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport à cette médiane, tandis qu'un bien A-C se négocie à la médiane ou au-dessus — une bifurcation que le vendeur doit intégrer dans sa stratégie.
2 848 €/m²
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
20
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Villeneuve

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Villeneuve

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Villeneuve ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 440 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 848 €/m²
Surface médiane 109 m²
Budget médian 310 432 €
Mensualité pour ce bien 1 734 €/mois
Coût total crédit 20 ans 416 160 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 734 €/mois
Apport nécessaire 180 288 €
Revenu nécessaire (33%) 438 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (797 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 440 €/an · 2 203 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 856 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 302 736 €
Mensualité pour ce bien 1 691 €/mois
Coût total crédit 20 ans 405 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 727 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 130 144 €
Surface finançable 45 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 691 €/mois
Apport nécessaire 172 592 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 34 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (727 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 440 €/an (2 203 €/mois) · Mensualité max à 33% : 727 €/mois · Capacité d'emprunt : 130 144 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Villeneuve

Guide vendeur

Préparer sa vente à Villeneuve

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Villeneuve

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Rotation marché (‰)89.9
Volume 12 mois20
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Villeneuve

Votre rue et le DPE à Villeneuve : les acheteurs consultent désormais le DPE par rue avant de visiter. 5 rues indexées, pression DPE faible (5,3% passoires). Meilleure : Route de Villars (0%), pire : Route de Villefranche (0%). Positionnez votre bien en conséquence sur 2 848 €/m² ± ajustement DPE.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,0 %B8,8 %C40,4 %D28,1 %E10,5 %F3,5 %G1,8 %
Bilan DPE local
Passoires F+G5,3 %
Risque E+F+G15,8 %
Bons A-C56,2 %
Classe médianeC
F+G maisons8,1 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Villeneuve

Historique des prix immobiliers — Villeneuve

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 854 €/m²
Évolution 6 ans
+11,4%
Pic (2022-S2)
3 286 €/m²
Départ 2020-S2
2 562 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 11,4% : 2 562 → 2 854 €/m².
2 150 2 450 2 750 3 050 3 350 2020-S2 · 2 562 €/m² · 14 ventes 2021-S1 · 2 600 €/m² · 11 ventes 2021-S2 · 2 216 €/m² · 10 ventes 2022-S1 · 2 767 €/m² · 8 ventes 2022-S2 · 3 286 €/m² · 15 ventes 2023-S1 · 2 960 €/m² · 3 ventes 2023-S2 · 2 627 €/m² · 6 ventes 2024-S1 · 2 574 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 3 167 €/m² · 1 ventes 2025-S1 · 2 842 €/m² · 9 ventes 2025-S2 · 2 854 €/m² · 11 ventes 2 562 € 2 854 € 3 286 € 2 216 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 2 562 € 14
2021-S1 2 600 € +1,5% 11
2021-S2 2 216 € -14,8% 10
2022-S1 2 767 € +24,9% 8
2022-S2 3 286 € +18,8% 15
2023-S1 2 960 € -9,9% 3
2023-S2 2 627 € -11,3% 6
2024-S1 2 574 € -2,0% 3
2024-S2 3 167 € +23,0% 1
2025-S1 2 842 € -10,3% 9
2025-S2 2 854 € +0,4% 11

Contexte vendeur complet — Villeneuve

Timing de vente à Villeneuve : signal —, marché 56 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 89.9‰/an. Évolution 12m — (24m : —). Zone zone C — marché détendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Villeneuve nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Villeneuve dans un marché 56 transactions enregistrées (signal —, 90‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Villeneuve est la première étape — basée sur les DVF (2 848 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Villeneuve (5,3% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Villeneuve. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Villeneuve.

Historique des prix à Villeneuve

L'historique DVF de Villeneuve sur 6 ans (Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 11,4% : 2 562 → 2 854 €/m².) positionne votre vente dans un contexte hausse. Prix actuel : 2 848 €/m², évolution —/12m, signal —. Cet historique hausse est votre meilleur argument face à un acheteur qui tente de minimiser la valeur.

Signaux vendeurs

56 transactions enregistrées à Villeneuve : 90‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acquéreurs : —. Ces trois indicateurs de chaleur marché définissent le rapport de force vendeur/acheteur — et donc la marge de négociation réelle sur le prix de vente.

Rotation et liquidité du marché

56 transactions enregistrées à Villeneuve : 90‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Signal acquéreurs : —. Ces trois indicateurs de chaleur marché définissent le rapport de force vendeur/acheteur — et donc la marge de négociation réelle sur le prix de vente.

Démographie et demande

Pourquoi vendre à Villeneuve maintenant : croissante (—/5 ans, 1569 hab). La tendance croissante génère des acheteurs potentiels. 20 actes/an, marché 56 transactions enregistrées, signal —, évolution —. Un bien bien estimé (2 848 €/m²) dans un marché croissante se vend vite.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Villeneuve : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation 1796 €/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
À Villeneuve, les rues les plus chères affichent des écarts de 20 à 40% par rapport à la médiane communale (2 848 €/m²). Un bien dans une rue valorisée peut se négocier au-dessus du prix médian — à condition que l'estimation intègre cette hiérarchie géographique.

Permis de construire récents à Villeneuve

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire211 477 m²122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
Permis de construire8671 m²0122 RUE DES MOISSONS, VILLENEUVE01/01/2024
PA6683 m²356 ROUTE DE VILLEFRANCHE, VILLENEUVE01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 35 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Villeneuve

T1
1 ventes · 13%
T2
2 ventes · 25%
T3
3 ventes · 38%
T4
2 ventes · 25%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
0

Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Villeneuve

  • La démographie croissante de Villeneuve (— sur 12 mois) oriente le timing de vente. Dans une commune en croissance, attendre quelques mois peut permettre de bénéficier d'une hausse structurelle. Dans une commune stable ou en déclin, vendre rapidement au bon prix est préférable à une longue attente.
  • Le prix médian des maisons à Villeneuve est de 2 856 €/m² pour 18 transactions. Votre prix doit tenir compte de la surface (médiane : 106 m²), de l'état général, du DPE (pression faible, 8,1% de passoires sur les maisons), et de la localisation. L'accessibilité peu accessibles (11,4 années de revenu médian) encadre la capacité d'achat réelle des acquéreurs Le calendrier réglementaire (G:2025, F:2028, E:2034) s'applique ici sans exception.
  • Le prix médian des appartements à Villeneuve est de — pour 2 transactions. La surface médiane de 110 m² et la classe DPE de votre bien (0,0% de passoires dans le parc appartement, classe médiane C) sont les deux variables d'ajustement principales par rapport au prix médian.
  • Dans un marché modérée comme Villeneuve (20 transactions/an), une agence apporte trois valeurs : une estimation précise fondée sur les données DVF réelles (2 848 €/m²), un accès à un réseau d'acheteurs qualifiés et une sécurisation juridique. La pression DPE faible (5,3% de passoires) ajoute une dimension réglementaire que les professionnels maîtrisent.
  • Les rues les plus valorisées à Villeneuve sont De St Trivier (3 097 €/m², 2 € transactions sur 24 mois), De Savigneux (2 854 €/m²) et De Chaleins (1 821 €/m²). Elles affichent +9% au-dessus de la médiane communale de 2 848 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur